Пожелания по развитию прошивки.... (устройства)

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOX
honaht
Новенький (0 lvl)

Сообщение honaht » Вс дек 24, 2017 12:49

dv1024 писал(а):
Ср дек 20, 2017 23:14
Сообщите, пожалуйста:
1) Версию прошивки/сборки, установленной на устройстве (можно посмотреть в настройках)
2) Длину названий файлов, с которыми возникает такая проблема, в символах (и конкретные названия файлов - начальные и желаемые, если можно). Я попробовал внести изменения в названия двух файлов, в названии одного было 103 символа, в названии другого - 80 символов. Переименование прошло успешно, ничего не "съелось".
1. 1.8.2-mc 2017-08-21_21-43 9621аба
2. Хм. Тогда, возможно, проблема с какими-то конкретными файлами. Во всяком случае, этим расширение не удалось установить никоим образом - менеджер просто не показывает вторую половину названия:

https://mega.nz/#!5x5mTTJR!YoZoosKhewx- ... gAxxOBPZds (pdf)
https://mega.nz/#!11gWkI4L!QALi2St-4oAl ... lbcIdw_m8A (docx)
https://mega.nz/#!5s5WjZbB!nX-5h1rA8PS6 ... z3ZmE95R3c (docx)

Если с мегой проблемы, напишите, перезалью в другое место.
dv1024 писал(а):
Разрешение? Каким образом можно изменить разрешение, переименовав файл? Возможно, Вы имеете в виду расширение, но зачем менять расширение?
Дело в следующем. По работе в группу whatsapp скидывают различные служебные документы. Перекидываю их на мегу и с неё уже скачиваю на книгу (не через блютуз, потому что с ним тоже проблема, но пока не разобрался, кто виноват). Обрезает то ли whatsapp, то ли мегу, но в конечном счёте файлы уже без расширений. А по содержимому файла андроид его формат не распознаёт.
dv1024 писал(а):

Для доступа к цензурируемым онлайн-библиотекам, в частности, к Флибусте.

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Сообщение ONYX Russia » Вт дек 26, 2017 16:22

honaht писал(а):
Вс дек 24, 2017 12:49
1. 1.8.2-mc 2017-08-21_21-43 9621аба
2. Хм. Тогда, возможно, проблема с какими-то конкретными файлами. Во всяком случае, этим расширение не удалось установить никоим образом - менеджер просто не показывает вторую половину названия:

https://mega.nz/#!5x5mTTJR!YoZoosKhewx- ... gAxxOBPZds (pdf)
https://mega.nz/#!11gWkI4L!QALi2St-4oAl ... lbcIdw_m8A (docx)
https://mega.nz/#!5s5WjZbB!nX-5h1rA8PS6 ... z3ZmE95R3c (docx)
Спасибо за подробный ответ.
Проблему с первыми двумя файлами на Chronos с такой же прошивкой я воспроизвел. Третий файл переименовался нормально. В любом случае, ясно, что какой-то баг там есть, так что передадим информацию о нем Ониксу вместе с файлами-примерами. Приносим извинения за неудобство.
honaht писал(а):
Дело в следующем. По работе в группу whatsapp скидывают различные служебные документы. Перекидываю их на мегу и с неё уже скачиваю на книгу (не через блютуз, потому что с ним тоже проблема, но пока не разобрался, кто виноват).
С Bluetooth там есть нюанс. Надо подтвердить передачу файла, причем способ неочевиден - нужно коснуться часов и потом уже там - соответствующей иконки. Если проблема была именно с невозможностью подтвердить прием/передачу файла, то рекомендую попробовать еще раз с учетом этой особенности. Если нет - было бы интересно узнать, в чем тогда заключалась проблема.
honaht писал(а):
Для доступа к цензурируемым онлайн-библиотекам, в частности, к Флибусте.
Во встроенной читалке OReader есть возможность использования OPDS каталогов, которые имеются у ряда онлайн-библиотек, в том числе и указанной Вами. Я не могу здесь дать адрес, но при желании его можно отыскать в интернете. Чтобы подключиться к сетевой библиотеке, при нахождении в OReader нажмите клавишу BACK, выберите опцию "Открыть книгу", а затем "Сетевые библиотеки". Потом выберите одну из имеющихся или добавьте новую.

honaht
Новенький (0 lvl)

Сообщение honaht » Вт дек 26, 2017 19:53

dv1024 писал(а):
Вт дек 26, 2017 16:22
передадим информацию о нем Ониксу вместе с файлами-примерамих
Ок, спасибо.
honaht писал(а):
Если нет - было бы интересно узнать, в чем тогда заключалась проблема
Выводится сообщение о неудчной передаче и на книгу файлы причодят битыми. Пока не понял в чём дело, возможно, причина в смартфоне.
dv1024 писал(а):
Вт дек 26, 2017 16:22
Во встроенной читалке OReader есть возможность использования OPDS каталогов, которые имеются у ряда онлайн-библиотек, в том числе и указанной Вами
Для цензурируемых библиотек такой возможности нет, т.к доступ к ним закрыт на уровне провайдера.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Ср дек 27, 2017 16:16

honaht писал(а):
Вт дек 26, 2017 19:53
Для цензурируемых библиотек такой возможности нет, т.к доступ к ним закрыт на уровне провайдера.
Для упомянутой Вами библиотеки - есть, хотя адрес будет не вполне стандартный. Я лично вчера ради интереса нашел в Гугле и проверил - нашел работающий вариант, подключение произошло.
honaht писал(а):
Вт дек 26, 2017 19:53
Выводится сообщение о неудчной передаче и на книгу файлы причодят битыми. Пока не понял в чём дело, возможно, причина в смартфоне.
Я проверял связку с компьютером Apple MacBook - там проблем не было (если не считать того, что я когда-то сам не сразу догадался, где же надо подтверждать передачу/прием файла). Попробуйте, если будет возможность, проверить связку с другими устройствами. Либо, как вариант, дело может быть в самих файлах (или, может быть, в специфическом восприятии этих файлов софтом читалки)...

honaht
Новенький (0 lvl)

Сообщение honaht » Ср дек 27, 2017 18:52

dv1024 писал(а):
Ср дек 27, 2017 16:16
Для упомянутой Вами библиотеки - есть, хотя адрес будет не вполне стандартный. Я лично вчера ради интереса нашел в Гугле и проверил - нашел работающий вариант, подключение произошло.
Радостно слышать, что какой-то домен ещё не заблокирован. Всё же, передайте пожалуйста пожелание в Onyx - и на случай будущих блокировок Флибусты, и для доступа к другим ресурсам. Собрать модуль ядра недолго, а польза для покупателей большая.

Не думаю, что из-за этого возникнут проблемы с законодательством РФ, т.к. смартфоны с той же функциональностью ядер прекрасно сертифицируются.

tol2000
Новенький (0 lvl)

Сообщение tol2000 » Чт дек 28, 2017 00:21

Здравствуйте!
Монте Кристо 3.
О косяках с автовыключением и пр. уже писали, скажу об энергоэффективности.
Очень бы хотелось, чтобы в стендбай режиме замораживалось как можно больше сервисов, как по мне, так в стендбае только часы можно оставить и обработчик датчика на запуск при открытии и нажатии кнопки питания. Никому не нужны остальные гугловые сервисы в стендбае... ну, если нужны, то хоть в настройки вынести и сделать возможность останавливать.
7 проц. за ночь... Да у меня телефон с вайфаем, синхронизацией файлов, мессенджерами за ночь меньше ест...
А один раз что-то стукнуло книжкиной ОС в ее электронную голову и скушала за ночь почти весь аккум. Вай-фай выключен, из доп. прог только гугл диск (оффлайн режим выключен, ничего не синхронизируется).
Смотрел настройки батареи, львиную долю съел экран и сам андроид... какой экран, он же не обновляется при закрытой книге))
В общем... весь этот опус к чему...
Ну пожалуйста, ну пусть Оникс поработает над энергоэффективностью прошивки, особенно в стендбае... да и при чтении, ну пожааалуууйстааааа! )))
Уж очень книжка нравится, вся надежда, что будут пилить прошивку, пока не доведут до ума.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Чт дек 28, 2017 15:14

honaht писал(а):
Ср дек 27, 2017 18:52
Всё же, передайте пожалуйста пожелание в Onyx - и на случай будущих блокировок Флибусты, и для доступа к другим ресурсам. Собрать модуль ядра недолго, а польза для покупателей большая.
Мы, конечно, это пожелание передадим, но я должен сразу предупредить, что оно будет не в первом приоритете.
Что касается домена - по тому же адресу через браузер туда не зайти (у меня не получилось, по крайней мере), но в случае с OPDS он работает как надо.
tol2000 писал(а):
Чт дек 28, 2017 00:21
О косяках с автовыключением и пр. уже писали, скажу об энергоэффективности.
Добрый день.

Спасибо за использование Onyx Boox Monte Cristo 3 и подробный отзыв.

Мы уже передавали в Оникс разнообразные комментарии по энергопотреблению и гуглосервисам. Раньше они, со своей стороны, говорили, что высокое энергопотребление в спящем режиме связано с особенностями аппаратной платформы. Однако понятно, что вырезание сервисов Гугла помогает снизить энергопотребление, так как Оникс собирал соответствующую прошивку для Vasco da Gama, и там это было очевидно; кроме того, модели без Wi-Fi и, соответственно, сервисов Гугла, по нашим опытам больше работают от одного заряда. Как будут развиваться события в будущем (в плане прошивок с оптимизированным энергопотреблением), я предсказывать пока не решаюсь.
tol2000 писал(а):
А один раз что-то стукнуло книжкиной ОС в ее электронную голову и скушала за ночь почти весь аккум. Вай-фай выключен, из доп. прог только гугл диск (оффлайн режим выключен, ничего не синхронизируется).
Это, скорее всего, был случайный глюк. Иногда они случаются, но в норме это должно происходить очень редко. Если будет регулярно повторяться - пишите. Есть еще такой нюанс: иногда, если не слишком ровно закрыть обложку, книга может не уйти в спящий режим, и заряд по понятным причинам будет потребляться значительно активнее, особенно если включена подсветка.

whex
Студент (1 lvl)

Сообщение whex » Пт дек 29, 2017 15:39

dv1024 писал(а):
Чт дек 28, 2017 15:14
Мы уже передавали в Оникс разнообразные комментарии по энергопотреблению и гуглосервисам.
Эх, если бы superuser да ядро с пользовательским управлением политиками процессора были бы в составе некоей "тестовой" прошивки, было бы сказочно :mrgreen:

CloCoClo
Новенький (0 lvl)

Сообщение CloCoClo » Вт янв 02, 2018 11:54

Здравствуйте.

В OReader хотелось бы более удобную систему выделения текста, похожую на ту, которая реализована в NeoReader.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Вт янв 02, 2018 18:33

CloCoClo писал(а):
Вт янв 02, 2018 11:54
В OReader хотелось бы более удобную систему выделения текста, похожую на ту, которая реализована в NeoReader.
Здравствуйте!

Спасибо за использование ридера Onyx Boox.

Сообщите, пожалуйста, Вы хотите видеть в OReader именно ту систему выделения текста, которая реализована в Neo Reader, или все же немного другую? Если немного другую, то какую именно?

CloCoClo
Новенький (0 lvl)

Сообщение CloCoClo » Ср янв 03, 2018 06:51

ONYX Russia писал(а):
Вт янв 02, 2018 18:33
Сообщите, пожалуйста, Вы хотите видеть в OReader именно ту систему выделения текста, которая реализована в Neo Reader, или все же немного другую? Если немного другую, то какую именно?
Хотелось бы похожую на KIndle, IBooks, Kobo, Nook и.т.п. Интерфейс, который сейчас в большинстве читалок делается.

В NeoReader не хватает функции "Отправить".

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Ср янв 03, 2018 12:28

Хорошо, спасибо за пояснение. Мы тогда обсудим сначала это у себя, а потом напишем Ониксу. Заодно организуем обсуждение и здесь, на форуме. Ониксу лучше всего ставить конкретную задачу, а то они могут слегка пофантазировать и сделать не совсем то.

tol2000
Новенький (0 lvl)

Сообщение tol2000 » Вс янв 07, 2018 17:49

ONYX Russia писал(а):
Чт дек 28, 2017 15:14
tol2000 писал(а):
Это, скорее всего, был случайный глюк. Иногда они случаются, но в норме это должно происходить очень редко. Если будет регулярно повторяться - пишите. Есть еще такой нюанс: иногда, если не слишком ровно закрыть обложку, книга может не уйти в спящий режим, и заряд по понятным причинам будет потребляться значительно активнее, особенно если включена подсветка.
Недавно опять было похожее. Заряда было много, процентов 60-70, не меньше, прошел день или около того, ночью открываю книжку почитать, а там сюрприз: выключена из-за севшего аккумулятора.
В статистике потребления батареи процентов 80-90 экран. Какой экран в стендбае?.. )) Да и у меня автопереход в стендбай через 10 минут, там экран выключается. Ну и малый процент - гугл сервисы.
Я не знаю, как это дело поконкретнее описать или воспроизвести... Я надеюсь, очень надеюсь, что Оникс все-таки сделает возможность в стендбае замораживать практически все гугл сервисы, очень бы хотелось, пинайте их, пожалуйста, ну чтобы хоть опцию сделали, ну зачем в стендбае что-то там делать андроиду, ну это же не телефон, пусть спит) На что там тратить те же 7 процентов аккума за сутки в стендбае...
Опцию, требуем опцию! :)
P.S. Надеюсь, у меня аккумулятор нормальный, морочить себе голову, отдавая новый аппарат в сервис и ожидая у моря погоды нет никакого желания)

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Пн янв 08, 2018 13:45

tol2000 писал(а):
Вс янв 07, 2018 17:49
P.S. Надеюсь, у меня аккумулятор нормальный, морочить себе голову, отдавая новый аппарат в сервис и ожидая у моря погоды нет никакого желания)
Добрый день.

Если в среднем время автономной работы близко к заявленному (25 часов чтения при условии выключения в промежутках между сеансами чтения и отключенного wi-fi или же 2 недели нахождения в спящем режиме без использования ридера по назначению или же какая-то комбинация этих показателей), то вряд ли аккумулятор бракованный.
tol2000 писал(а):
В статистике потребления батареи процентов 80-90 экран. Какой экран в стендбае?.. ))
Я лично на этот расклад по потребителям энергии внимание вообще не обращаю. Там действительно странности бывают.
tol2000 писал(а):
Заряда было много, процентов 60-70, не меньше, прошел день или около того, ночью открываю книжку почитать, а там сюрприз: выключена из-за севшего аккумулятора
А ридер всё это время находился в состоянии покоя на полке?

В любом случае, приносим извинения за неудобство.
tol2000 писал(а):
На что там тратить те же 7 процентов аккума за сутки в стендбае...
Как нам отмечал Оникс, такой уж спящий режим у этого процессора. Но очевидно, что дело здесь не только в процессоре.
tol2000 писал(а):
Я надеюсь, очень надеюсь, что Оникс все-таки сделает возможность в стендбае замораживать практически все гугл сервисы, очень бы хотелось, пинайте их, пожалуйста
Мы им регулярно пишем по вопросам энергопотребления.

PalachMB
Новенький (0 lvl)

Сообщение PalachMB » Ср янв 10, 2018 08:59

Darwin 3 прошивка от 23 нояб. 2017 г.
1. После простоя при выключеном wifi, обратно он не включается. Висит на статусе "Включение Wi-Fi...", включение и отключение ползунка ничего не меняют, только перезагрузка. (А сейчас, пока писал все сообщение на этом этапе вообще повисла). На предыдущей прошивке работало стабильно.
2. Как уже упоминалось, не запоминает время автовыключения, сбрасывает после первого же засыпаиня. На предыдущей работало стабильно
3. Попросите разработчика запилить функцию переключения на полноэкранный режим и обратно в QReader отдельной кнопкой. На текущий момент приходится лезть в настройки, снимать/ставить галку, выходить из программы и запускать вновь. Извращение какое-то.
4. Режим А2 теперь запоминет свой статус при включении и выключении, Спасибо, исправили.
5. Книга стала часто самопроизвольно намертво зависать в режиме заставки. Был единичный случай, когда зависла прям в процессе чтения.
6. Возникал случай, при котором книга наотрез отказывалась включаться после разряда. Даже простояв на зарядке до 60% книга на все нажатия питания подсвечивала красным светодиодом и включаться отказывалась. Вылечилось скрепкой и аппаратным ресетом.
7. Перечеркнутый значок звука в системном лотке. Вот зачем он? Раздражает глаз, на нажатия не реагирует.

В остальном - полет нормальный.

Ответить