Darwin3: отклик сенсора

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOX
Dionysius
Новенький (0 lvl)

Сообщение Dionysius » Вс янв 21, 2018 10:52

Приобрёл вчера Darwin 3. До этого с подобными устройствами дела не имел, только с планшетом. Весьма не нравится, как работает сенсорный экран - не всегда удаётся с первого раза выбрать какой-либо пункт меню или опцию с помощью тача. Экран попросту не реагирует. Это может быть брак? Возможна ли настройка времени отклика на тач? Можно ли настроить взаимодействие с устройством исключительно с помощью кнопок?

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Сообщение ONYX Russia » Вс янв 21, 2018 23:59

Здравствуйте!

Спасибо за покупку Onyx Boox Darwin 3.

В норме тачскрин должен реагировать на прикосновения, причем давить на экран не требуется. Если Вы покупали устройство в оффлайн-магазине, возможно, стоит туда вернуться и посмотреть, как ведут себя другие экземпляры или другие похожие модели. Если там все нормально - попросите обменять устройство.

Возможности настройки времени отклика на тач, к сожалению, здесь нет.

Обойтись без тачскрина на этой модели, к сожалению, не удастся. Кнопок маловато.

Dionysius
Новенький (0 lvl)

Сообщение Dionysius » Вт янв 23, 2018 07:44

Пришёл к выводу, что это скорее проблема ПО, чем тачскрина и связана она с фокусом на текущем окне (элементе интерфейса).
Например, если касание пальцем на пункте меню не приводит к реакции, то сначала нажимаем кнопку "вправо" (появилась рамочка, что свидетельствует о переключении фокуса) и снова делаем касание - пункт меню сразу же реагирует.
Ещё можно сделать касание на неактивной части экрана (нет никаких интерактивных элементов) и потом на нужном пункте (или пиктограмме) и опять таки он реагирует с первого раза.
Прошивка 1.8.2-mc 2017-11-23_11-39 33de370 (при покупке была какая-то октябрьская версия, на ней наблюдалось такое же поведение).

Как лучше донести проблему до разработчиков ПО? Записать видео?

Подобную жалобу нашёл на яндекс.маркете: Изображение

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Вт янв 23, 2018 22:44

Dionysius писал(а):
Вт янв 23, 2018 07:44
Пришёл к выводу, что это скорее проблема ПО, чем тачскрина и связана она с фокусом на текущем окне (элементе интерфейса).
В таком случае, похоже, это "индивидуальная" проблема Вашего экземпляра. Не исключено, что от нее можно избавиться простым способом - попробуйте сделать сброс настроек - очистку личных данных через настройки. Хотя если Вы после обновления прошивки проводили эту процедуру, вряд ли она поможет... но тогда уже есть основания подозревать скорее аппаратную проблему, потому что в норме описанной проблемы быть не должно.
Dionysius писал(а):
Как лучше донести проблему до разработчиков ПО? Записать видео?
Думаю, что да. Но перед этим, пожалуйста, попробуйте сделать сброс настроек - очистку личных данных через настройки. Книги при этом не удаляются.
Dionysius писал(а):
Подобную жалобу нашёл на яндекс.маркете
Если бы это встречалось на всех устройствах, жалоб было бы гораздо больше. Периодически встречаются комментарии по поводу того, что тачскрин мог бы быть почувствительнее, но если он регулярно, постоянно не воспринимает касания, это уже похоже на брак.

Dionysius
Новенький (0 lvl)

Сообщение Dionysius » Ср янв 24, 2018 05:37

ONYX Russia писал(а):
Вт янв 23, 2018 22:44
В таком случае, похоже, это "индивидуальная" проблема Вашего экземпляра.
...
Если бы это встречалось на всех устройствах, жалоб было бы гораздо больше. Периодически встречаются комментарии по поводу того, что тачскрин мог бы быть почувствительнее, но если он регулярно, постоянно не воспринимает касания, это уже похоже на брак.
Вероятно, я не совсем точно описал проблему, но в моём случае ситуация аналогична жалобам "тачскрин мог бы быть почувствительнее", которые присутствуют на этом форуме (поиск по слову сенсор). Я лишь только обнаружил закономерность (я сам ИТ-шник): когда фокус находится в нужном месте - тачскрин реагирует сразу, в противном случае, сначала нужно перевести фокус (многократным нажатием тачскрина на нужном пункте или же хитростями, описанными мною выше).

Куда здесь принято заводить багрепорты? Постараюсь удосужиться сделать обстоятельное описание проблемы.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Ср янв 24, 2018 20:32

Dionysius писал(а):
Ср янв 24, 2018 05:37
Куда здесь принято заводить багрепорты? Постараюсь удосужиться сделать обстоятельное описание проблемы.
Добрый вечер!

Вы можете оставить багрепорт здесь - я увижу и перешлю производителю.

Если есть возможность, я бы все-таки рекомендовал заглянуть в магазин и сравнить поведение Вашего устройства с поведением других экземпляров. Мало ли, вдруг все же достался несколько дефектный экземпляр...

Dionysius
Новенький (0 lvl)

Сообщение Dionysius » Сб янв 27, 2018 17:09

Съездил в магазин и попробовал другое устройство этой же модели - результат тот же.

ElenaVo
Новенький (0 lvl)

Сообщение ElenaVo » Вс фев 18, 2018 18:42

Купила устройство Darwin 3 на этой неделе. Прошивка последняя. Подтверждаю проблему с тачскрином\сенсором. Склоняюсь вернуть в магазин.
Вот вам моя история наблюдений.

После покупки не заряжала (аккумулятор показывал почти полный бак).

Тачскрин почти никогда не реагировал с первого раза, только со второго, а часто с третьего. Раздражало ужасно. До этого не имела дела с электронными книгами с тачскрином, поэтому сравнить не с чем. Только с планшетом сравниваю - земля и небо. Нажатия делала как короткие, так и более длинные - бесполезно. Коллеги принесли свои книги PocketBook для сравнения. Эта книга нормально реагирует на касание.

Обнаружила, что если в такой момент особого тупления тачскрина Darwin 3 нажать _длинно_ правую кнопку (обновление экрана), то тачскрин как бы очухивается и тут же начинает работать живо, реагируя на первое же прикосновение. Впрочем, после нескольких нажатий тачскрин снова затормаживается, и приходится снова нажимать правую кнопку. Не дело, подумала я. К тому же эта ужасная штатная библиотека, которая не умеет почему-то добывать названия книг, отображая только названия файлов типа Ivanov_0923450-09.fb2.zip. В моей библиотеке около 500 файлов, и все их переименовывать?! Собралась вернуть книгу в магазин.

Сбросила к заводским настройкам и снова походила по меню, рассматривая, что осталось из моих данных. Неожиданностью стало то, что экран стал реагировать гораздо лучше. Не могу сказать, что идеально, но такого тупления уже не было. Тачскрин начал реагировать на первое-второе нажатие, а третьего и четвертого уже не требовалось. Сдавать пока передумала. Стала испытывать дальше.

В конце недели книга потребовала зарядки. Подключила зарядное устройство и продолжала работать с книгой, устанавливала различные ридеры чтобы найти замену штатной библиотеке. Тачскрин в заражающемся состоянии показывал чудеса отклика. Вот так должен работать нормальный тачскрин, реагируя на первое же прикосновение, идеально.

После окончания зарядки тачскрин в своей реактивности вернулся на шаг назад.

Прошу довести проблему до производителя.

PromicropS
Аспирант (2 lvl)

Сообщение PromicropS » Пн фев 19, 2018 06:18

Вызывает недоумение нежелание разработчиков понять, что при всех плюсах сырое ПО может свести на нет интерес к продуктам фирмы. Риторический вопрос, конечно...

ApoLLo7
Кандидат (3 lvl)

Сообщение ApoLLo7 » Пн фев 19, 2018 09:05

Поддерживаю, сенсор только работает сразу, если произвести 2 тапа по экрану, книга ввезена в октябре 17 года, поставка свежая, до этого Васко2 была книга, сенсор работает как швейцарский часы, а тут беда, это проблема массовая, проверял на 3 экземплярах в магазине.

ElenaVo
Новенький (0 lvl)

Сообщение ElenaVo » Пн фев 19, 2018 16:09

PromicropS писал(а):
Пн фев 19, 2018 06:18
Вызывает недоумение нежелание разработчиков понять, что при всех плюсах сырое ПО может свести на нет интерес к продуктам фирмы. Риторический вопрос, конечно...
Та же мысль крутилась в голове.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Вт фев 20, 2018 00:16

ElenaVo писал(а):
Вс фев 18, 2018 18:42
Купила устройство Darwin 3 на этой неделе. Прошивка последняя. Подтверждаю проблему с тачскрином\сенсором. Склоняюсь вернуть в магазин.
Добрый день.

Спасибо за покупку Onyx Boox Darwin 3. Приносим извинения за то, что Вам попалось такое своеобразное устройство.

Я уточню в техподдержке, можно ли что-то сделать в данном случае. Вообще, похоже на аппаратную проблему.

Поясните, пожалуйста, под "прошивка последняя" Вы понимаете прошивку 1.8.2-mc 2017-11-23_11-39 33de370 или какую-то другую?
ElenaVo писал(а):
Вс фев 18, 2018 18:42
К тому же эта ужасная штатная библиотека, которая не умеет почему-то добывать названия книг, отображая только названия файлов типа Ivanov_0923450-09.fb2.zip. В моей библиотеке около 500 файлов, и все их переименовывать?!
В настройках - настройках поставьте галочку возле пункта "Отображать названия книг в библиотеке вместо имен файлов". Затем в Библиотеке вызовите меню и выберите опцию "Сканировать".

Кроме того, рекомендую попробовать библиотеку встроенной читалки OReader, которая используется для чтения книг в FB2, TXT, EPUB, MOBI, DOC и некоторых других форматах. Для того, чтобы попасть в Библиотеку OReader, нужно открыть в OReader книгу в любом поддерживающемся формате, клавишей BACK вызвать меню, выбрать "Открыть книгу" и "Библиотека".

Dionysius
Новенький (0 lvl)

Сообщение Dionysius » Вт фев 20, 2018 08:46

ONYX Russia писал(а):
Вт фев 20, 2018 00:16
Спасибо за покупку Onyx Boox Darwin 3. Приносим извинения за то, что Вам попалось такое своеобразное устройство.
Вам не кажется, что писать про своеобразность устройства уже неактуально? Очевидно же, что проблема в ПО и она массовая (видимо, начиная с определённой версии прошивки).

Dionysius
Новенький (0 lvl)

Сообщение Dionysius » Вт фев 20, 2018 09:03

На форуме PDA также есть упоминание о проблеме сенсора
Диагноз: иногда страницы листаются, как и происходят и все прочие действия с тачскрином, с первого прикосновения Однако, вдруг экран начинает тупить и срабатывает со второго-третьего раза. При этом, если ткнуть в экран и сосчитать до трех, то и на последующий тап экран не отреагирует. Однако, если тапать в течение первых двух секунд (такой "двойной тап"), то кажется, что первым тапом экран, сначала как бы разблокируется, а затем уже второй тап производит желаемое действие. Было замечено, что экран точно перестает срабатывать с первого раза, если хотя бы один раз воспользоваться одной из аппаратных кнопок (например перелистнуть страницу). Также замечено, что экран всегда реагирует на свайп (нажать и сдвинуть палец). Перезагрузки тоже не всегда помогают и какой-либо закономерности глюка не найдено.

ElenaVo
Новенький (0 lvl)

Сообщение ElenaVo » Вт фев 20, 2018 19:56

ONYX Russia писал(а):

Поясните, пожалуйста, под "прошивка последняя" Вы понимаете прошивку 1.8.2-mc 2017-11-23_11-39 33de370 или какую-то другую?
Да, эта прошивка
ONYX Russia писал(а):
В настройках - настройках поставьте галочку возле пункта "Отображать названия книг в библиотеке вместо имен файлов". Затем в Библиотеке вызовите меню и выберите опцию "Сканировать".
Конечно, я так и делала. Не помогает. Только когда открываешь книгу, она начинает отображаться в библиотеке с обложкой, с названием. А просто "сканированные" - нет, отображаются как файлы.
Через какое-то время даже ранее открытая книга "забывается" библиотекой и снова отображается под именем файла, без расширенной информацией.
ONYX Russia писал(а):
Кроме того, рекомендую попробовать библиотеку встроенной читалки OReader, которая используется для чтения книг в FB2, TXT, EPUB, MOBI, DOC и некоторых других форматах. Для того, чтобы попасть в Библиотеку OReader, нужно открыть в OReader книгу в любом поддерживающемся формате, клавишей BACK вызвать меню, выбрать "Открыть книгу" и "Библиотека".
И так делала. Я для себя назвала этот способ "через задницу" (извините, больше не могу подобрать слов). Я перепробовала библиотеки OReader, AlReader, CoolReader. FBReader полку - не стала уже пробовать. Больше всего моим потребностям подошла библиотека от CoolReader, т.к. там есть очень простая вещь - ПАПКИ. Те папки, в которые я сама уложила эти книги. Мне не нужны умные сортировки по названиям (их 400, не налистаешься), не нужны по авторам (есть сборники, и они раздербаниваются на части), не нужны по сериям (я знать не знаю этих серий). Нужны просто ПАПКИ. В библиотеке OReader их нет (или я не нашла). В штатной библиотеке они есть, но там проблема с названиями.

И вот исследовала я это всё, исследовала. И подумала: почему, купив устройство за 8000 рублей (за эти деньги я уже могу купить планшет), я должна его как-то подтачивать, подстраивать, извращаться, учиться правильно нажимать? И самое главное: если бы я покупала устройство для себя - я бы справилась. Но я его покупаю на замену выходящему из строя LBook, который проработал верой и правдой 10 лет, и ничего я там не подстраивала. И книгу эту будет использовать моя мама (79 лет). И представила как я буду ей на расстоянии объяснять (пообщавшись с устройством только две недели и еще не изведав всех его подводных камней) - ты сначала открой любую книгу, а через нее иди в библиотеку, чтобы открыть нужную папку и другую книгу, а если не нажимается, ты подожди (с этим как раз проще - мама медлительная, а я быстрая, терпения нет ждать).

В общем, сдала я вчера книгу в магазин. Не знаю, что брать. Дигму простую без сенсора (тоже поди та еще штучка) или уже к планшету маму приучать, пускай даже и заряжать часто придется.

Ответить