Идеальная книга от ONYX - как бы выглядела

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOX
Malamute
Новенький (0 lvl)

Сообщение Malamute » Пн дек 10, 2018 10:54

В связи с тем, что в очередной раз потребовалось выбирать книгу и оказалось, что у самой современной Darwin 6 не всё хорошо, хочу просто в одном месте написать что было бы классно видеть в книгах оникса в будущем. Вдруг через полгодика-годик оно появится?))
1. Физические кнопки по бокам - абсолютный маст хев, не убирайте их! Дарвин шикарен в плане эргономики, копки слегка хлипкие, но не ломаются же. Практически идеал, особенно в софт-тач корпусе. Тач в книге - это дополнение, в повседневном режиме его использовать очень неудобно!
2. Обложка магнитная - маст хев N2, надеюсь, модели с ней будут всегда. Обложки оникса прекрасны.
3. Менее нежное стекло. Стеклобой немного надоел, вроде, есть же варианты с защитой или пластиковой подложкой.
3а. Подсветка и тач - ну это понятно, куда без этого.
3б. Модели с защитой от воды были бы кстати, но не супер важная фича.
3в. И корпуса белого цвета с обложками со светлой изнанкой! Ну должен быть выбор, ну чёрный же известно что многим не нравится((
4. Беспроводные способы подключения. Конкретно - bluetooth для наушников (интересно, бывает же небось автоотключение при неиспользовании?) и для передачи файлов. WiFi тоже безусловно нужен для браузера и скачивания приложений (опять же было бы классно опцию автовыключения при потере сети или неактивности).
5. usb-c: ну тут понятно всё, старый usb в 2019 году это уже проблема для многих. Хорошее решение - делать type c в девайсе и класть провод type a -> type c в комплект вместе с зарядкой с обычным type a выходом. У кого type c нотики - провода type c -> type c и так есть.
5а. Можно было бы OTG, но честно говоря малополезно у книжки, только если заодно получится - то приятное дополнение было бы.
6. Андроид давности хотя бы год-два. Конечно, с гугл плей.
7. Основной лаунчер с возможностью замены основных иконок. Зачем на ониксах существует библиотека - до сих пор не понимаю, пользоваться ей всё равно малореально. А так бы поставил файловый менеджер и приложеньку для синхронизации со смартом/компом какую-нибудь - вот и всё что надо для повседневной работы на главном экране.
8. Было бы классно предустанавливать что-то для онлайн библиотек, синхронизации и подобного. Заливать книжки по проводу с компа - это даже не прошлый век уже. Впрочем, андроид клиенты файлохранилищ можно скачать из плей маркета и радоваться жизни.

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Сообщение ONYX Russia » Ср дек 12, 2018 16:32

Malamute писал(а):
Пн дек 10, 2018 10:54
В связи с тем, что в очередной раз потребовалось выбирать книгу и оказалось, что у самой современной Darwin 6 не всё хорошо, хочу просто в одном месте написать что было бы классно видеть в книгах оникса в будущем. Вдруг через полгодика-годик оно появится?))
1. Физические кнопки по бокам - абсолютный маст хев, не убирайте их! Дарвин шикарен в плане эргономики, копки слегка хлипкие, но не ломаются же. Практически идеал, особенно в софт-тач корпусе. Тач в книге - это дополнение, в повседневном режиме его использовать очень неудобно!
2. Обложка магнитная - маст хев N2, надеюсь, модели с ней будут всегда. Обложки оникса прекрасны.
3. Менее нежное стекло. Стеклобой немного надоел, вроде, есть же варианты с защитой или пластиковой подложкой.
3а. Подсветка и тач - ну это понятно, куда без этого.
3б. Модели с защитой от воды были бы кстати, но не супер важная фича.
3в. И корпуса белого цвета с обложками со светлой изнанкой! Ну должен быть выбор, ну чёрный же известно что многим не нравится((
4. Беспроводные способы подключения. Конкретно - bluetooth для наушников (интересно, бывает же небось автоотключение при неиспользовании?) и для передачи файлов. WiFi тоже безусловно нужен для браузера и скачивания приложений (опять же было бы классно опцию автовыключения при потере сети или неактивности).
5. usb-c: ну тут понятно всё, старый usb в 2019 году это уже проблема для многих. Хорошее решение - делать type c в девайсе и класть провод type a -> type c в комплект вместе с зарядкой с обычным type a выходом. У кого type c нотики - провода type c -> type c и так есть.
5а. Можно было бы OTG, но честно говоря малополезно у книжки, только если заодно получится - то приятное дополнение было бы.
6. Андроид давности хотя бы год-два. Конечно, с гугл плей.
7. Основной лаунчер с возможностью замены основных иконок. Зачем на ониксах существует библиотека - до сих пор не понимаю, пользоваться ей всё равно малореально. А так бы поставил файловый менеджер и приложеньку для синхронизации со смартом/компом какую-нибудь - вот и всё что надо для повседневной работы на главном экране.
8. Было бы классно предустанавливать что-то для онлайн библиотек, синхронизации и подобного. Заливать книжки по проводу с компа - это даже не прошлый век уже. Впрочем, андроид клиенты файлохранилищ можно скачать из плей маркета и радоваться жизни.
Добрый день.
Спасибо за ваши пожелания! Отправили производителю их.

Svt13
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Svt13 » Ср фев 13, 2019 18:56

У каждого свои потребности. С моей точки зрения это так:

Лично мне, например, облако не нужно, тем более, приходится читать в дороге, там связи может не быть. Но у Оникса осталась киллер-фича (с моей точки зрения) - сд-карта. Можно всю начитанную за годы библиотеку хранить на карте. А если несколько ридеров, то на каждом копия - и не нужен комп и бэкап, все сразу не испортятся :P

Подсветка - нафиг не нужна, лично я под одеялом не читаю, а лишний слой (подсветки) ухудшает контрастность.

Сенсор - нафиг не нужен. Найти книгу можно и кнопками, это делается раз, а потом сотни страниц перелистываются просто нажатием кнопки. Зато нет лишнего слоя (сенсорного), который откровенно портит экран. Когда я брал Джеймс Кук, я сравнивал экраны Кука и более дорогих ридеров с доп фичами. И если кнопочный с подсветкой при том освещении ещё был более-менее, то экраны с емкостным тачем откровенно сливали - контрастность явно меньши и подложна теряла белизну.
Это легко проверить, положив ридеры рядом.
А инфракрасный тач уже не выпускают, увы...

Всё остальное не так важно, всё-таки, это гаджет для чтения книг, а не планшет или компьютер, и хотелось бы, чтобы гаджет был удобным для чтения и приятным для глаз, а не просто сборищем кучи всяческих технологий :P

Как в том анекдоте про самолёт: ....а теперь мы попробуем со всем этим взлететь :lol:

Но, насколько я понял, народ оболванивают маркетингом, и таких ридеров, которые мне нужны, больше не будет, увы...

ЗЫ Если что - у меня несколько ридеров разных поколений, могу сравнивать экраны, положив рядом. Да и в магазине всё это видно, если знать, на что обратить внимание.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Ср фев 13, 2019 22:49

Svt13 писал(а):
Ср фев 13, 2019 18:56

Лично мне, например, облако не нужно, тем более, приходится читать в дороге, там связи может не быть. Но у Оникса осталась киллер-фича (с моей точки зрения) - сд-карта. Можно всю начитанную за годы библиотеку хранить на карте. А если несколько ридеров, то на каждом копия - и не нужен комп и бэкап, все сразу не испортятся :P

Подсветка - нафиг не нужна, лично я под одеялом не читаю, а лишний слой (подсветки) ухудшает контрастность.

Сенсор - нафиг не нужен. Найти книгу можно и кнопками, это делается раз, а потом сотни страниц перелистываются просто нажатием кнопки. Зато нет лишнего слоя (сенсорного), который откровенно портит экран. Когда я брал Джеймс Кук, я сравнивал экраны Кука и более дорогих ридеров с доп фичами. И если кнопочный с подсветкой при том освещении ещё был более-менее, то экраны с емкостным тачем откровенно сливали - контрастность явно меньши и подложна теряла белизну.

Всё остальное не так важно, всё-таки, это гаджет для чтения книг, а не планшет или компьютер, и хотелось бы, чтобы гаджет был удобным для чтения и приятным для глаз, а не просто сборищем кучи всяческих технологий :P

Как в том анекдоте про самолёт: ....а теперь мы попробуем со всем этим взлететь :lol:

Но, насколько я понял, народ оболванивают маркетингом, и таких ридеров, которые мне нужны, больше не будет, увы...

ЗЫ Если что - у меня несколько ридеров разных поколений, могу сравнивать экраны, положив рядом. Да и в магазине всё это видно, если знать, на что обратить внимание.
Добрый день.
Довольно правильная точка зрения. Просто как комментарий.

BorisR
Новенький (0 lvl)

Сообщение BorisR » Чт фев 14, 2019 12:59

Svt13 писал(а):

Поддерживаю! Главное, что бы читать было для глаз легко. Если это не выполняется, то и смысла в электронной книге нет, т.к. современный смартфон по всем остальным параметрам будет превосходить электронную книгу. В современных электронных книгах изображение сознательно ухудшается дополнительными слоями подсветки и сенсорного экрана. Главное достоинство электронной книги по сравнению с другими устройствами позволяющими читать с их экранов оказывается задвинутым на задний план и в прямом и в переносном смысле.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Чт фев 14, 2019 15:08

BorisR писал(а):
Чт фев 14, 2019 12:59
Svt13 писал(а):

Поддерживаю! Главное, что бы читать было для глаз легко. Если это не выполняется, то и смысла в электронной книге нет, т.к. современный смартфон по всем остальным параметрам будет превосходить электронную книгу. В современных электронных книгах изображение сознательно ухудшается дополнительными слоями подсветки и сенсорного экрана. Главное достоинство электронной книги по сравнению с другими устройствами позволяющими читать с их экранов оказывается задвинутым на задний план и в прямом и в переносном смысле.
Добрый день всем.
Совершенно точно.

Svt13
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Svt13 » Чт фев 14, 2019 16:44

Ну вы то поддерживаете и соглашаетесь, а ваша фирма перестает выпускать такие ридеры :P

-=STRANNIK=-
Студент (1 lvl)

Сообщение -=STRANNIK=- » Чт фев 14, 2019 16:53

Ребята, не раздувайте из мухи слона! Лично я не ощущаю никакого дискомфорта, читая со своего устройства, обладающего и тачем и подсветкой. Считаю, что меня поддержат тысячи пользователей, приобретающих такие устройства. Иначе эти книги просто не прижились бы, вы не находите?

Может ещё затеете холивар с газетчиками, мол, как это так, желтая/серая/некачественная бумага, глазам тяжело, народ требует только мелованную бумагу?!
Onyx Boox Monte Cristo 3 (Версия прошивки: 1.8.2-mc 2017-11-22_10-14 39c7fc2)

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Пт фев 15, 2019 15:22

-=STRANNIK=- писал(а):
Чт фев 14, 2019 16:53
Ребята, не раздувайте из мухи слона! Лично я не ощущаю никакого дискомфорта, читая со своего устройства, обладающего и тачем и подсветкой. Считаю, что меня поддержат тысячи пользователей, приобретающих такие устройства. Иначе эти книги просто не прижились бы, вы не находите?

Может ещё затеете холивар с газетчиками, мол, как это так, желтая/серая/некачественная бумага, глазам тяжело, народ требует только мелованную бумагу?!
Добрый день.
Спасибо Вам большое за поддержку и достойную аргументацию!

ACHAR
Новенький (0 lvl)

Сообщение ACHAR » Сб фев 16, 2019 19:33

-=STRANNIK=- писал(а):
Иначе эти книги просто не прижились бы, вы не находите?
А они прижились? Где-то попадалась информация о ежегодном объеме продаж электронных книг - если верить, то по сравнению со смартфонами/планшетами это ничто.

ACHAR
Новенький (0 lvl)

Сообщение ACHAR » Сб фев 16, 2019 19:54

Многие мои знакомые купили самые простенькие ридеры, руководствуясь в первую очередь качеством экрана - и ради бога не хотят переплачивать ни рубля сверх необходимого минимума. А это - хороший экран, малый вес/габариты, удобная продуманная и надежная кнопочная навигация, USB-связь с компьютером. Возможно, подсветка - это уже круто. Понятно, что в сторону Оникса они даже и не смотрели - дорого и с ненужными наворотами.

Их разумный минимализм понятен: зачем нужны вай-фаи-блютусы, когда все, что нужно, можно скачать через комп? Зачем чрезмерно навороченное ПО (календари, органайзеры, игры, браузеры, та же связь), если все это есть у каждого в смартфоне - а усложнение ПО ведет к неизбежным багам и перепрошивкам (любимому занятию обладателей навороченных ридеров)?

Конечно, это совершенно не исключает топовых ридеров - на любителя. В конце концов, многие готовы выкладывать под сотню тысяч за смартфоны - и не успевать использовать и доли их возможностей. Я лишь о том, что ниша простых бюджетных ридеров Ониксом совершенно не заполнена - а они, возможно, могли заинтересовать тех, кто, глянув на ценник за десять и более тысяч, решают, что проще и разумнее купить планшет дюймов на 7-8. И дешевле, и цветной, и фильмы посмотреть можно, и в тот же интернет выйти нормально.

ACHAR
Новенький (0 lvl)

Сообщение ACHAR » Сб фев 16, 2019 20:01

Svt13 писал(а):
А мне как раз нужна - читаю с ней и на природе вечером, и в транспорте, и в постели, чтобы не мешать жене. Но во всем остальном с вами согласен категорически. Всё лишнее - за борт. Разумеется, для любителей должны существовать и крутые модели - да они и существуют. А вот "книг для чтения" у Оникса нет.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Вс фев 17, 2019 23:44

ACHAR писал(а):
Сб фев 16, 2019 20:01
Svt13 писал(а):
А мне как раз нужна - читаю с ней и на природе вечером, и в транспорте, и в постели, чтобы не мешать жене. Но во всем остальном с вами согласен категорически. Всё лишнее - за борт. Разумеется, для любителей должны существовать и крутые модели - да они и существуют. А вот "книг для чтения" у Оникса нет.
Добрый день.
Почему нет? Совершенно бюджетные модели без сенсорного экрана.

Svt13
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Svt13 » Пн фев 18, 2019 11:36

-=STRANNIK=- писал(а):

Чтобы это увидеть и осознать, нужно просто положить рядом два ридера, например, один с чистым экраном, и другой - с подсветкой и емкостным сенсором.
Я сам это осознал, когда несколько лет назад передо мной похвастались новым нуком, не помню модель, он до сих пор самый крутой.
Я достал свой Нук NST, у которого перл, нет подсветки, и инфракрасный сенсор, и сравнили экраны под лампой дневного света. Все вокруг были удивлены, насколько тот крутой Нук сливал моему.
А до этого я тоже не понимал разницы.

Холивар с такими, как вы, затевать не собираюсь. Ибо ваша точка зрения - не читал, но осуждаю... Ведь, если вас интересует истина, то вы можете просто пойти в магазин, и сравнить экраны ридеров, которые на витрине, там обычно можно подойти и сравнить.

Насчет газет - ну какой смысл затевать холивар с газетчиками? Не нравится бумага - не читайте.
Я видел кучу книг, где бумага серая и буквы неконтрастные, но есть и книги, у которых и бумага отличная, и буквы побольше, и контрастность супер...

А вы утверждаете, что раз есть газеты и книги с плохой бумагой, то все непременно должны их читать и не роптать, не пытаться искать что-нибудь получше для чтения.

Я за выбор, чтобы каждый мог вправе выбрать, как издание с хорошим качеством бумаги, так и ридер с нормальный экраном, комфортным для чтения.
А вас колбасит от того, что кто-то хочет иметь выбор.

Svt13
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Svt13 » Пн фев 18, 2019 11:38

ACHAR писал(а):
Сб фев 16, 2019 20:01
Svt13 писал(а):
Я же написал, что это моё личное мнение. Мои жизненные алгоритмы не подразумевают чтения в темноте. И я хочу иметь выбор, чтобы мог купить ридер с нормальным экраном, который мне комфортен.

И ещё раз моё мнение - "книги для чтения" у Оникса есть - это Джеймс Кук. Экран просто сказочный по сравнению с остальными.

Ответить