Onyx Boox Robinson Crusoe

Amundsen, Bering, Cleopatra, Columbus, Darwin, Magellan, Moby Dick, Newton, Zeus, Миклухо-Маклай
xGREGORYx
Кандидат (3 lvl)

Сообщение xGREGORYx » Чт июн 08, 2017 00:12

[ref]dv1024[/ref], А жаль. Разве есть смысл в сенсорных боковых кнопках на экране? На 5мм вправо/влево и будет тап по экрану, где тоже самое. При этом еще и кнопки монут сработать тогда, когда не надо. Не знаю, подобное развитие у меня вызывает вопросы.
Да и вообще, до сих пор сенсорный экран у Монте-Кристо тупит, а уже пол года прошло считай ( и выпущена было всего одна прошивка по-моему), а тут еще и сенсорные кнопки добавятся....

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Сообщение ONYX Russia » Чт июн 08, 2017 20:26

xGREGORYx писал(а):
Чт июн 08, 2017 00:12
На 5мм вправо/влево и будет тап по экрану, где тоже самое.
В случае с кнопками экран не заляпывается. Кроме того, мы надеемся, что эти кнопки будут отключаемыми.
xGREGORYx писал(а):
Чт июн 08, 2017 00:12
Да и вообще, до сих пор сенсорный экран у Монте-Кристо тупит, а уже пол года прошло считай ( и выпущена было всего одна прошивка по-моему), а тут еще и сенсорные кнопки добавятся....
Вы про периодические подвисания тачскрина? Скорее всего, это все-таки аппаратная проблема, так как жалоб на это мы получали очень немного (если сравнивать с общим количеством проданных устройств). Поэтому я бы советовал обратиться в сервис: https://onyx-boox.ru/service Воспроизвести эту проблему Ониксу на своих устройствах не удалось.

Приносим извинения за неудобства!

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Пн июн 12, 2017 20:22

Onyx Boox Robinson Crusoe поступил в продажу:
http://palmstore.ru/e-books/onyx-boox-r ... oe-black-e

Цена составляет 12490 рублей. Устройство доступно только в черном корпусе.

Alexsis
Новенький (0 lvl)

Сообщение Alexsis » Ср июн 14, 2017 07:55

Здравствуйте.
Стал обладателем Робинзон Крузо... к сожалению... к великому.
Разочарован - не то слово.
Скорость работы, отзывчивость сенсорного дисплея, удобство - на мой личный взгляд - даже близко не стоит таких денег.
Заторможенность на всех процессах, сенсорный экран практически никогда не срабатывает с первого раза.
Прорисовка шрифтов, сами шрифты - и особенно их выбор на этом сенсоре - сплошная БОЛЬ!
Павность работы - устройство про это ничего не знает.
Такое ощущение, что процессор просто не справляется с этим всем.
И что удивительно, глазам неприятно смотреть на этот экран, не знаю что тому виной, поскольку дарил близкому человеку Дарвина 3, таких проблем там не было, возможно защитное стекло, не знаю.
Сравнивал вчера вечером с Amazon Kindle Oasis приехавший с Амазона на прошлой неделе - Оазис на голову выше по всем показателям за те же деньги (если покупать там)
Купился именно за защиту от пыли и воды, что бы брать с собой в отпуск.
Одним словом - явно переоценненое устройство, как минимум в 2 раза.
Продукт очень сырой, а учитывая как выходят прошивки у оникса - можно смело положить его в шкаф до зимы.
В итоге имеем - жадность производителя, выпустившего такое недорозумение, ну и наивность покупателя поверившего рекламе, в очередной раз.

zDot
Новенький (0 lvl)

Сообщение zDot » Ср июн 14, 2017 13:00

Вчера приобрёл сей девайс. До этого, не было книжек с эл.чернилами, раньше читал на планшете. Субъективно:
По сравнению с планшетом, да, тупит. Это я заметил и в магазине. По сравнению с Дарвином-4, выбирал между ними, особой разницы не заметил. Что тот тупит, что этот...
Конечно же, я не запускал тесты. А книжки листает нормально.
Серфить в интернете, на книжке и не собирался, для этого есть нормальные девайсы. А вот почитать книгу на отдыхе, мне нра! И тут, да, мне интересней пыле-влаго защищённость.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Ср июн 14, 2017 14:27

Alexsis писал(а):
Ср июн 14, 2017 07:55
Заторможенность на всех процессах, сенсорный экран практически никогда не срабатывает с первого раза.
Добрый день!

Спасибо за покупку Onyx Boox Robinson Crusoe и подробный отзыв!

Если тачскрин на Вашем устройстве откликается только на каждое второе нажатие, это непорядок. Стоит обменять или вернуть устройство или обратиться в сервис (но второй вариант менее удобен, я бы обратился сразу в магазин, пока не прошли 15 дней с момента покупки). Если же модель Вам категорически не понравилась - сразу требуйте возврат денег, глючность тачскрина, если Вы с ней столкнулись, является для этого достаточным основанием.
Alexsis писал(а):
Ср июн 14, 2017 07:55
Прорисовка шрифтов, сами шрифты - и особенно их выбор на этом сенсоре - сплошная БОЛЬ!
Вы можете загрузить и установить другие шрифты по своему вкусу (формат TrueType, расширение TTF). Отображение текста можно настраивать. В настройках OReader есть даже возможность регулировки гамма-коррекции.

Процессор в Monte Cristo точно такой же, как в Darwin 3. Оперативной памяти столько же, и прошивка тоже практически такая же.

В любом случае, приносим извинения за неудобства!
zDot писал(а):
Ср июн 14, 2017 13:00
Вчера приобрёл сей девайс.
Добрый день!

Спасибо за покупку и отзыв!

Сообщите, пожалуйста, как на Вашем устройстве обстоят дела с тачскрином.

zDot
Новенький (0 lvl)

Сообщение zDot » Ср июн 14, 2017 17:43

dv1024 писал(а):
Ср июн 14, 2017 14:27
Сообщите, пожалуйста, как на Вашем устройстве обстоят дела с тачскрином.
Тачскрин? Да вроде работает. По крайней мере, проверил выделением текста в книге. Просто присутствуют тормоза, особенно когда производится настройка всяких параметров программ. Да, бывало, что некоторые пункты приходилось по два раза нажимать.
На чтении книг (fb2) тормозов не заметил.

Встроенная софтина кнопка "Библиотека" - ужасна! Поэтому, установил читалку AlReader. В ней - вполне нормальная библиотека (Автор |Серия | Название | Фильтр | Поиск)
Не знаю только как перенастроить кнопку Библиотеки, чтоб открывала библиотеку AlReader-а.

Подскажите как побороть: После сканирования книг на карточке (~800 шт.) в библиотеку. Внутри библиотеки обложки книг отображаются, а на стартовой странице ридера обложки не показывает в "последние открытые книги" и "сейчас читаю" показывает знак вопроса и надпись unknow.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Ср июн 14, 2017 20:51

Спасибо за подробный ответ!
zDot писал(а):
Ср июн 14, 2017 17:43
Не знаю только как перенастроить кнопку Библиотеки, чтоб открывала библиотеку AlReader-а.
К сожалению, это невозможно. Но стоит отметить, что во встроенной читалке OReader тоже есть аналогичная Библиотека, так что если Вы читаете только fb2/epub, из OReader можно вообще не выходить... вызывается эта библиотека нажатием кнопки BACK (там надо выбрать "Открыть книгу" и "Библиотека" или "Открыть файл").
zDot писал(а):
Ср июн 14, 2017 17:43
Подскажите как побороть: После сканирования книг на карточке (~800 шт.) в библиотеку. Внутри библиотеки обложки книг отображаются, а на стартовой странице ридера обложки не показывает в "последние открытые книги" и "сейчас читаю" показывает знак вопроса и надпись unknow.
Сообщите, пожалуйста, в каком формате у Вас эти книги? В какой читалке Вы их открываете? Эта проблема наблюдается со всеми книгами? Все они находятся на карте памяти?

В любом случае, приносим извинения за неудобства!

zDot
Новенький (0 lvl)

Сообщение zDot » Ср июн 14, 2017 23:16

dv1024 писал(а):
Ср июн 14, 2017 20:51
Сообщите, пожалуйста, в каком формате у Вас эти книги? В какой читалке Вы их открываете? Эта проблема наблюдается со всеми книгами? Все они находятся на карте памяти?
Книги в формате fb2 все на SD карте.
Читалки Oreader и Alreader. По умолчанию поставил Alreader.
Протестировал разные варианты.
Если книгу открывать в штатных Oreader или Neoreader, то обложки показывает на стартовой странице.
После открытия в Alreader. Со стартовой исчезают обложки. Повторное открытие в Oreader уже не спасает.
Количество прочтённых страниц в "Сейчас читаю" указывает корректные данные по читалке, в которой была открыта книга в крайний раз.
В [Библиотека] все книги отображаются с обложками.
Понимаю, что проблема из за Alreader, но что и как поправить не могу найти.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Чт июн 15, 2017 20:46

Спасибо за подробный ответ!

К сожалению, Оникс не гарантирует корректную работу сторонних приложений. Очевидно, это какой-то баг, вызванный небольшой проблемой совместимости этого приложения с данной версией прошивки. Вы можете обратиться с просьбой исправить эту проблему к автору приложения AlReader; его контакты есть в Google Play, и он говорит по-русски.

Позволю себе задать ещё такой вопрос: какого именно функционала Вам не хватает в OReader?

zDot
Новенький (0 lvl)

Сообщение zDot » Пт июн 16, 2017 11:00

dv1024 писал(а):
Чт июн 15, 2017 20:46
К сожалению, Оникс не гарантирует корректную работу сторонних приложений.
Зачем тогда выложили Alreader у себя? ;) http://onyx-boox.ru/files/soft/AlReaderEINK.zip
Если выложили, то наверное, всё таки тестировали на совместимость.
dv1024 писал(а):
Чт июн 15, 2017 20:46
какого именно функционала Вам не хватает в OReader?
Oreader - тоже неплох. Разобрался и с ним. Оказывается, в нём тоже есть библиотека как в Alreader, что радует.
А не хватает в библиотеке оридера возможностей:
Выбирать путь к директории с книгами.
Выбирать форматы файлов для сканирования в библиотеку.
сейчас Oreader сканирует всё подряд и отовсюду

Не хватает полного мануала на Oreader и на устройство. Книжечка из комплекта минимальна. примерно такая
Да-да, я мануалы читаю не только после того как сломаю :lol:
Что бы понять некоторые функции ридера скачал мануал для C67ML Darwin , а то так и не знал, что есть "индикатор режима" {16 градаций / 2-х цветный}, а не просто иконка для ухудшения отображения...

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Пт июн 16, 2017 20:53

Вышел официальный пресс-релиз:
https://onyx-boox.ru/news/44395
Компания МакЦентр представляет новую модель ONYX BOOX Robinson Crusoe, продолжающую линейку премиальных устройств для чтения электронных книг, первым в которой стал букридер ONYX BOOX Monte Cristo. Устройство оснащено современным сенсорным экраном E Ink Carta Plus с функцией подсветки MOON Light, имеет отличные технические характеристики и выполнено в компактном металлическом корпусе, а его передняя панель покрыта защитным стеклом Asahi. Главным отличием новой модели является использование технологии компании HZO, обеспечивающей защиту ридера от случайно попавшей влаги.
Изображение

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Пт июн 16, 2017 21:10

zDot писал(а):
Пт июн 16, 2017 11:00
Зачем тогда выложили Alreader у себя? ;)
zDot писал(а):
Если выложили, то наверное, всё таки тестировали на совместимость.
Это было еще довольно давно, и тогда такого эффекта от его использования не было. Очевидно, он появился в сочетании с данной версией прошивки. Посмотрим - может, разработчик программы исправит этот недочет, или же мы приведем список моделей, с которыми эта программа хорошо совместима.
zDot писал(а):
Выбирать путь к директории с книгами.
Выбирать форматы файлов для сканирования в библиотеку.
сейчас Oreader сканирует всё подряд и отовсюду
В настройках OReader (раздел Библиотека) есть опция "использовать .nomedia" (при ее активации директории, в которых есть файл .nomedia, не сканируются).
zDot писал(а):
Не хватает полного мануала на Oreader и на устройство. Книжечка из комплекта минимальна.
Для OReader во многом подходит справка от AlReader: http://www.alreader.com/AlReaderHelp.html . Но по-хорошему, конечно, нужно будет сделать отдельную инструкцию.
zDot писал(а):
Что бы понять некоторые функции ридера скачал мануал для C67ML Darwin , а то так и не знал, что есть "индикатор режима" {16 градаций / 2-х цветный}, а не просто иконка для ухудшения отображения...
Я не теряю надежды, что полноценная инструкция для Monte Cristo и Robinson Crusoe появится. Пока остается только принести извинения за ее отсутствие.

xGREGORYx
Кандидат (3 lvl)

Сообщение xGREGORYx » Сб июн 24, 2017 11:53

Скажите, а планируется Robinson Crusoe с Snow Field и Bluetooth? Как - то Робинзон этот ни к месту вышел, учитывая то, что он дороже, чем Монте-Кристо 2. Тут еще большой вопрос, за что переплачивать и что нужнее, влагозащита или две выше нащванные функции :)
Кстати, насчёт проблем с тачем, они почти у всех, но не явные. Я все же думаю, чтотсенсорное стекло немного уменьшило чувствительность экрана.
Ну и все же попытайтесь китайцев уговорить снять чехлы с конвеера и сделать в них бархатистую поверхность хотя бы серой. Я понимаю, хочется чтобы по цветам подходило, но черный бархат - это жесть. Пылесборник же. Сложно представить вариант еще более маркий!)) Я понимаю, на тпкие изменения понадобиться пол года, но лучше бы это все же сделать.
Кстати, оффтоп, а в новом дизайне у сенсорных кнопок боковых будет виброотклик? И физические боковые уберут? Лучше оставьте! :)

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Сб июн 24, 2017 20:47

xGREGORYx писал(а):
Сб июн 24, 2017 11:53
Скажите, а планируется Robinson Crusoe с Snow Field и Bluetooth?
В самом ближайшем будущем - нет, но в принципе - возможно. Надо смотреть, какой будет спрос на Robinson Crusoe. Возможно, что обновление Robinson Crusoe появится уже "под" Monte Cristo 3, то есть с кнопками на передней панели.
xGREGORYx писал(а):
Ну и все же попытайтесь китайцев уговорить снять чехлы с конвеера и сделать в них бархатистую поверхность хотя бы серой.
Да-да, мы уже поднимали этот вопрос. Надеюсь, что дизайн "внутренностей" чехла будет изменен.
xGREGORYx писал(а):
Как - то Робинзон этот ни к месту вышел, учитывая то, что он дороже, чем Монте-Кристо 2.
Так уж у них получилось - слишком долго эта модель готовилась к выпуску, платы были изготовлены еще тогда, когда в производстве был Monte Cristo 1.
xGREGORYx писал(а):
Кстати, оффтоп, а в новом дизайне у сенсорных кнопок боковых будет виброотклик?
Да.
xGREGORYx писал(а):
И физические боковые уберут? Лучше оставьте!
Хм... обсудим и посмотрим :) Думаю, что можно и оставить.

Ответить