Onyx Boox Prometheus 2

Amundsen, Bering, Cleopatra, Columbus, Darwin, Magellan, Moby Dick, Newton, Zeus, Миклухо-Маклай
alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение alvasdan » Вс окт 22, 2017 01:31

К сожалению, все подозрения насчет прожорливости Хроноса подтвердились. После этого Прометеус 2 заслуженно воссиял на вершине горы надменно поглядывая на конкурентов (если при этом не вспоминать его неумение работать с флешками).
Энергопотребление Прометеус 2 можно еще раз глянуть в сообщении http://onyx-boox.ru/board/viewtopic.php ... 7#p2113157
Ниже приводятся данные тестов по энергопотреблению Хроноса (измерения были проведены со вставленной картой памяти Transcend 32GB заполненной на 22ГБ и прошивке 1.8.2-mc 2017-08-21_21-43 9621a6a):

1. Включение+выключение книги полная загрузка:
- флешка заполнена на 22 ГБ - 0,125%,
- ( ----//---- 0,2 ГБ - 0,1%).

Это единственный тест в котором Хронос экономичнее Прометеуса 2. Такой результат закономерен, т. к. Хронос грузится (и выключается) быстро и не имеет отдельной фазы «монтирования с флешкой». Поскольку процессор Хроноса при загрузке работает меньшее время, чем у Прометеуса 2, то и потребляет он тоже меньше.

2. 100% подсветка без листания - 2,4% в час.
3. 17% (8 из 48 делен.) ----//---- - 0,64% в час.
4. 0% ----//---- - 0,58% в час.

Глядя на эти цифры тихо обалдеваем: Хронос с выключенной подсветкой потребляет столько же, сколько Прометеус 2 с подстветкой на максимуме! Если же у Хроноса поставить подсветку на максимум, то он сжирает в час невообразимые 2,4%! В таком режиме при реальном процессе чтения (листание, масштабирование, поиск и т.д.) аккумулятор будет просто таять на глазах!

5. Спящий режим - 0,25% в час.

В спящем режиме Хронос прожорливее Прометеуса 2 примерно в 1,5 раза, что весьма приличный результат учитывая разность цен ридеров.

6. Выключенное состояние - 0,85% в сутки.

Этот результат просто повергает в шок. В выключенном режиме Хронос разряжает аккумулятор почти в 8 раз быстрее, чем Прометеус 2! Для регулярно читающих пользователей, этот параметр не должен вызывать особых неудобств, но все же: какая пропасть между этими двумя ридерами по этому параметру!

7. Количество листаний кнопкой на 1% разряда аккумулятора:
- fb2 без картинок - 400 листаний,
- fb2ip --//-- + контраст - 300 листаний,
- fb2ip, картинки + контраст - 260 листаний,
- pdf, картинки + контраст - 220 листаний,
- pdf, ----//---- + reflow - 220 листаний,
- djvu - 220 листаний,
- djvu + разбиение на зоны - 220 листаний.

По этому параметру Хронос уступает Прометеусу 2 примерно в 2 раза. Но, при неспешном чтении с перелистыванием кнопкой разница между ридерами будет не очень заметна т. к. вклад этого параметра не очень велик.
Можно отметить, что количество листаний на 1% разряда аккумулятора уменьшается с повышением нагрузки на процессор за счет увеличения доли графики в тексте и с повышением контраста.

Хотя Прометеус 2 разбил Хронос в деле экономичности в пух и прах, все же не стоит считать это поражение фатальным. Сделаем грубую прикидку времени работы Хроноса от одной зарядки аккумулятора.
Предположим, что мы включаем ридер с флешкой 2 раза в день и читаем в среднем 3 часа в сутки, с подсветкой 17% (это та подсветка на которую настроен ридер по умолчанию), умеренно пользуемся поиском и прочими дополнительными функциями, что понижает количество листаний на 1% до 180 (т. е. получается, что мы читаем 60 страниц в час), спящим режимом не пользуемся.

Какой разряд аккумулятора на все это потребуется в сутки?
- выключ. режим: 0,85*((24-3)/24) = 0,74%,
- 2 включения: 0,125*2 = 0,25%,
- процессор + подсветка за 3 часа: 0,64*3 = 1,92%,
- листание + некоторые вспомогательные функции: 1%.
Итого: 3,91%
Это позволит пользоваться ридером до полной разрядки аккумулятора 100/3,91 = 25 полных дней.
Результат весьма приличный и близок к пресловутому месяцу. Так что Хронос — хороший ридер за умеренную цену.
Прометеус 2 на фоне Хроноса — само совершенство. Если не использовать флешки, то его флеш-болезнь себя никак не проявит и будет пользователю сплошное счастье!
Прошивку Хроноса обязательно нужно постараться доработать для достижения лучшей экономичности. Усё.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Добавлено 03.11.2017

Предыдущие замеры были сделаны на другом экземпляре ридера у которого, как оказалось, аккумулятор с самого начала был не в лучшем состоянии, которое к тому же в процессе эксплуатации стало быстро ухудшаться. По этой причине ридер был заменен.

Результаты тестов нового экземпляра Хроноса:

1. Включение+выключение книги - 0,125% на цикл,
2. 100% подсветка без листания - 1,4% в час.
3. 17% (8 из 48 делен.) -//- - 0,54% в час.
4. 0% ----//---- - 0,46% в час.
5. Спящий режим - 0,19% в час.
6. Выключенное состояние - 0,36% в сутки.
7. Количество листаний кнопкой на 1% разряда аккумулятора:
- fb2zip, картинки + контраст - 270 листаний,
- pdf, картинки + контраст - 230 листаний.

Можно отметить общее небольшое улучшение всех результатов, но три из них нужно отметить особенно:
2. 100% подсветка без листания — 1,4% в час. (раньше было 2,4%).
5. Спящий режим - 0,19% в час. (было 0,25%).
6. Выключенное состояние - 0,36% в сутки. (было 0,85%) т.е меньше в 2,4 раза.

Также любопытно, что число включений-выключений или количества листаний на 1% разряда аккумулятора не проявило заметной зависимости от состояния аккумулятора.

Пересчитаем теперь пример по расчету количества дней работы ридера от одной зарядки аккумулятора на тех же условиях, что и ранее, но с новыми значениями:

Какой разряд аккумулятора на все это потребуется в сутки?
- выключ. режим: 0,36*((24-3)/24) = 0,32%,
- 2 включения: 0,125*2 = 0,25%,
- процессор + подсветка 17% за 3 часа: 0,54*3 = 1,62%,
- листание + некоторые вспомогательные функции: 1%.
Итого: 3,19%
Это позволит пользоваться ридером по 3 часа в день до полной разрядки аккумулятора
100/3,19 = 31 день т.е. месяц.
Итак, Хронос, не только дружит в флеш-карточками, но и вполне прилично смотрится на фоне Прометеуса 2 и при этом ощутимо дешевле его.
Последний раз редактировалось alvasdan Пт ноя 03, 2017 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Kirith
Академик (6 lvl)

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение Kirith » Вс окт 22, 2017 11:55

Судя по тестам теперь у Вас 2 ридера. ))) Поздравляю!
Впечатляющий тест. Спасибо. Номер прошивки Хроноса тот же? (1.8.2-mc 2017-08-21_21-43 9621a6a)
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
М90х1, I62HD(st), М92x1, M92Mx12, Prometeus2 x5, Hronos x12

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение alvasdan » Вс окт 22, 2017 14:57

Kirith писал(а):
Вс окт 22, 2017 11:55
Судя по тестам теперь у Вас 2 ридера. ))) Поздравляю!
Если считать мой старенький 6-дюймовый «Покетбук», то у меня действительно 2 ридера ))) А вот 10-дюймовый только один. Ну, зачем мне два? )))
Kirith писал(а):
Номер прошивки Хроноса тот же? (1.8.2-mc 2017-08-21_21-43 9621a6a)
Понимаю Ваше нетерпение поскорее узнать вожделенные цифры о Хроносе, что привело к пропуску вступительных слов перед тестом. А ведь там указан и номер прошивки.
Да, он тот же.
Kirith писал(а):
Впечатляющий тест. Спасибо.
Мне он и самому понравился )))

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение ONYX Russia » Вс окт 22, 2017 20:45

alvasdan писал(а):
Вс окт 22, 2017 01:31
6. Выключенное состояние - 0,85% в сутки.

Этот результат просто повергает в шок. В выключенном режиме Хронос разряжает аккумулятор почти в 8 раз быстрее, чем Прометеус 2! Для регулярно читающих пользователей, этот параметр не должен вызывать особых неудобств, но все же: какая пропасть между этими двумя ридерами по этому параметру!
По-видимому, тут есть весьма заметная погрешность, и на энергопотребление (как, собственно, я и говорил ранее) влияют разные факторы.
Я забрал Chronos в понедельник днем, и тогда, примерно в полдень, на нем было 94% заряда. Система совершенно чистая, без дополнительных приложений. Прошивка точно такая же. С тех пор он практически все время провел в выключенном состоянии (специально для Вас я хотел сделать замеры ))), но два раза я его еще включал на очень небольшое время (буквально пять минут) и после этого выключал. Сейчас, вечером воскресенья, на нем 91% заряда. Итого разряд в выключенном состоянии получается примерно 0,47% в сутки. А если учесть вот эту информацию
Kirith писал(а):
Пн окт 09, 2017 12:39
Для снижения на 1% необходимо 8 раз включить/выключить. Для снижения на 2% - 16 раз.
то даже меньше.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение alvasdan » Вс окт 22, 2017 22:36

dv1024 писал(а):
Вс окт 22, 2017 20:45
Сейчас, вечером воскресенья, на нем 91% заряда. Итого разряд в выключенном состоянии получается примерно 0,47% в сутки.
Для начала примем этот результат за «печку» от которой будем отталкиваться и заметим, что даже эта цифра повергает в шок, т. к. это в 4,5 раза больше, чем у Прометеуса 2. Данный «хрен» оказался чуть слаще моей «редьки».
dv1024 писал(а):
По-видимому, тут есть весьма заметная погрешность
Конечно есть, куда же без нее.
1. Вспомним о том, какой разброс бывает у ридеров на Рокчип-платформе именно в параметрах экономичности. Таким образом, некоторое различие наших результатов может быть простым следствием этого разброса.
2. Как я писал ранее, кривая разряда аккумулятора весьма нелинейна (особенно на краях) и, если быть строгим, нужно проводить сравнительные измерения при одинаковых значениях разряда аккумулятора и желательно в середине диапазона. Только тогда можно будет минимизировать разницу «веса» 1% разряда. Мои измерения производились на отметке 52%, что очень далеко от 94% и это весьма существенно.
3. Важна методика измерений. Ваш тест лишь оценочный и изначально не мог дать точный результат т. к. не были учтены «краевые эффекты» перехода от одного значения разряда аккумулятора к следующему. Я в своем тесте находил границу перехода между значениями и только тогда начинал тест. По окончании теста я «дожигал» остаток до следующего целого значения и найденный «хвостик» прибавлял к общему результату.
Ваш тест этого не учитывает и вполне возможно, что после снятия финальных показаний 91%, буквально через несколько минут показания могут стать уже 90%. Тогда результат теста получится гораздо больше 0,47%.
Если грубо, то при учете дополнительного процента:
- было: 3/6 = 0,5%
- стало: 4/6 = 0,67%
dv1024 писал(а):
два раза я его еще включал на очень небольшое время (…) если учесть вот эту информацию (…) то даже меньше.
Kirith описывал тест с «тяжелой» флешкой. Тест на включение с «легкой» флешкой дал меньшие результаты (см. данные теста).
Предположим, что Вы тестировали ридер с флешкой с умеренным количеством файлов, тогда 3 включения (два в процессе и одно в конце) дополнительно разрядят аккумулятор на 0,3%. Это слабое утешение, если действительно добавить неучтенный почти 1%.
Но все это гадания на кофейной гуще из-за нестрогости измерений.
(Есть еще одна мизерная вероятность сблизить результаты наших измерений: тест в выключенном состоянии был последним в череде прочих и я мог записать ошибочное стартовое значение уровня заряда аккумулятора из прежнего теста как раз на 1%. Если пересчитать все с учетом этого обстоятельства, то получится 0,53% в сутки. Этот результат близок к Вашему поэтому я и допустил такое предположение.
Хотя голова у меня во время тестов побаливала, все же вероятность такой ошибки крайне мала. Позже, когда появится благоприятная возможность, попробую перепроверить.
Но и эти 0,53% - почти пятикратный проигрыш Хроноса в экономичности Прометеусу 2)

Словом, наши измерения далеки от совершенства, но даже оценочный результат позволяет со всей определенностью заявить, что Прометеус 2 в разы экономичнее Хроноса в выключенном состоянии. Так что есть что потребовать (не только в выключенном состоянии, но и при чтении) от Ониксов в новой прошивке.

Rz3dpx3
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение Rz3dpx3 » Пн окт 23, 2017 12:28

Добрый день. Вот и я весной купил эту книгу. Долго выбирал но альтернатив нет. Зрение у меня плохое. Прошло пол года эксплуатации есть выводы. Книгой доволен!!! Правда есть огрехи производства, у меня много книг работаю с флешки 16 ги. Вся забита. Запускается с 3-4 раза это стабильно. Тоесть жмеш на знак карта памяти по 3-4 раза. Неприятно но мелачь терпимо! Ридер название книг не выдает только пишет названия файлов это не удобно но терпимо! Ну и последнее ридор показывает обложку книги только после ее открытия. В остальном все на высоте если не придератся с микроскопом!!! Да я прошивку не менял. Есле производитель исправит выше перечисленные огрехи то прометей 2 станет книгой всех времен и народов!!! Вот все что я хотел сказать, рекомендую ее всем. Еще раз книга супер. Я не агент фирмы оникс меня легко найти на сайте мой мир (rz3dpx)

ONYX Russia

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение ONYX Russia » Вт окт 24, 2017 22:19

alvasdan писал(а):
Вс окт 22, 2017 22:36
Ваш тест этого не учитывает и вполне возможно, что после снятия финальных показаний 91%, буквально через несколько минут показания могут стать уже 90%. Тогда результат теста получится гораздо больше 0,47%.
С момента публикации моего предыдущего сообщения ридер пролежал выключенным еще двое суток. Сейчас я его включил, и там по-прежнему 91% заряда. Получается уже 0,375% в сутки (даже если не учитывать три включения-выключения). Соответственно, "хрен" оказывается чуть более сладким...
alvasdan писал(а):
Для начала примем этот результат за «печку» от которой будем отталкиваться и заметим, что даже эта цифра повергает в шок, т. к. это в 4,5 раза больше, чем у Прометеуса 2. Данный «хрен» оказался чуть слаще моей «редьки».
alvasdan писал(а):
1. Вспомним о том, какой разброс бывает у ридеров на Рокчип-платформе именно в параметрах экономичности. Таким образом, некоторое различие наших результатов может быть простым следствием этого разброса.
Да, может быть.
alvasdan писал(а):
2. Как я писал ранее, кривая разряда аккумулятора весьма нелинейна (особенно на краях) и, если быть строгим, нужно проводить сравнительные измерения при одинаковых значениях разряда аккумулятора и желательно в середине диапазона. Только тогда можно будет минимизировать разницу «веса» 1% разряда. Мои измерения производились на отметке 52%, что очень далеко от 94% и это весьма существенно.
Вполне может быть, что от этого зависит результат, согласен. Кроме того, индикатор заряда не является безупречным и может отображать снижение заряда недостаточно равномерно.
alvasdan писал(а):
(Есть еще одна мизерная вероятность сблизить результаты наших измерений: тест в выключенном состоянии был последним в череде прочих и я мог записать ошибочное стартовое значение уровня заряда аккумулятора из прежнего теста как раз на 1%. Если пересчитать все с учетом этого обстоятельства, то получится 0,53% в сутки. Этот результат близок к Вашему поэтому я и допустил такое предположение.
Да, такое может быть.
alvasdan писал(а):
Словом, наши измерения далеки от совершенства, но даже оценочный результат позволяет со всей определенностью заявить, что Прометеус 2 в разы экономичнее Хроноса в выключенном состоянии.
Тут спорить не буду, Прометеус 2 явно экономичнее, но все же замечу, что есть еще нюанс с практическим значением этой разницы... На мой сугубо личный взгляд, оно невелико (я про разряд в выключенном состоянии)....
alvasdan писал(а):
Так что есть что потребовать (не только в выключенном состоянии, но и при чтении) от Ониксов в новой прошивке.
Это да!

nex-54
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение nex-54 » Ср окт 25, 2017 10:42

По моим ощущениям мой предыдущий Onyx boox M92M perseus работал существенно дольше, чем нынешней Onyx Boox Prometheus 2.
Желания выключать его полностью, чтобы не садилась батарейка, у меня не возникало, в отличие от этой книги.

Как насчет проблемы с Bluetooth? Планируется выложить обновление с исправлением передачи аудио?

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение alvasdan » Ср окт 25, 2017 12:15

dv1024 писал(а):
Вт окт 24, 2017 22:19
Прометеус 2 явно экономичнее, но все же замечу, что есть еще нюанс с практическим значением этой разницы... На мой сугубо личный взгляд, оно невелико (я про разряд в выключенном состоянии)....
Согласен. Собственно, я же писал, что активный пользователь Хроноса вряд ли испытает какое-то неудобство по причине того, что его ридер в несколько раз больше кушает в выключенном состоянии, чем Прометеус 2 (о экономичности которого он может вовсе не знать). Если же большинство ридеров потребляют в этом режиме как Ваш (в районе 0,3% в сутки), то и вовсе не о чем беспокоится.
Просто для справки, потребление ридера в выключенном состоянии за месяц:
- Прометеус 2 0,11*30 = 3,3%,
- Ваш Хронос 0,3*30 = 9%,
- Хронос тестируемый мною 0,85*30 = 25,5%
alvasdan писал(а):
я мог записать ошибочное стартовое значение уровня заряда аккумулятора из прежнего теста как раз на 1%. (...) Позже, когда появится благоприятная возможность, попробую перепроверить
Я сделал укороченный тест и результат получился близким к первоначальному. Увы, я не сделал ошибки при тестировании, хотя очень на это надеялся...
dv1024 писал(а):
Вт окт 24, 2017 22:19
С момента публикации моего предыдущего сообщения ридер пролежал выключенным еще двое суток. Сейчас я его включил, и там по-прежнему 91% заряда. Получается уже 0,375% в сутки (даже если не учитывать три включения-выключения).
Хочется порадоваться за Ваш ридер и вместе с тем мы получаем доказательство того, как сильно могут экземпляры девайсов отличаться друг от друга в экономичности.

В этой связи у меня будет к Вам несколько вопросов.
1. При включении ридера Вы (или кто-то кроме Вас) ни разу не подключали его к компьютеру по USB для перегона файла или еще чего-то? Ведь несколько минут на «шнурке» могут существенно пополнить заряд аккумулятора.
Не пинайте меня за такой вопрос, просто хочется полной определенности.
2. Вы получили ридер с 94% заряда. Вряд ли такой заряд сохранился с момента выпуска первой партии ридеров. Значит ли это, что это новая партия или же кто-то уже до Вас заряжал аккумулятор?
Если новая партия, то и свойства ридеров могут быть несколько иными. Если кто-то дополнительно заряжал аккумулятора, то тем самым несколько «раскачал» его.
3. Вы тестируете ридер без вставленной флешки? Ведь она тоже потребляет, причем у некоторых экземпляров это может быть весьма заметно.
Мои тесты были с флешкой, надо бы попробовать и без нее (в Прометеусе 2 у меня была другая флешка, которую я уже подарил, так что надо бы проверить новую карточку на вшивость).
4. Если не сложно, сделайте такой коротенький тест: вставьте карточку в Хронос и включите его. После загрузки выставьте подсветку 100% (чтобы совершенно четко было видно ее наличие), перейдите при помощи кнопки раз 10 в спящий режим и обратно (с паузами в секунд 5...10) и понаблюдайте всегда ли будет выключаться подсветка при засыпании.
Сделайте тоже самое с открыванием-закрыванием крышки чехла.

Мне не дает покоя версия некачественного аккумулятора, но не получается уложить в эту гипотезу имеющиеся данные.
С одной стороны, если аккумулятор слаб и «течет», то легко объяснить повышенные потери при выключенном состоянии.
Но, с другой стороны, у меня и Kirith совпали результаты в тесте количества включений-выключений на 1% разряда аккумулятора. Здравый смысл подсказывает, что скорее всего состояния наших аккумуляторов одинаковы. Неужели они у нас обоих — бракованные? Скорее всего нет…
Вот и грешишь на электронную начинку, в первую очередь на процессор...

ONYX Russia

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение ONYX Russia » Пт окт 27, 2017 01:03

alvasdan писал(а):
Ср окт 25, 2017 12:15
1. При включении ридера Вы (или кто-то кроме Вас) ни разу не подключали его к компьютеру по USB для перегона файла или еще чего-то? Ведь несколько минут на «шнурке» могут существенно пополнить заряд аккумулятора.
Не пинайте меня за такой вопрос, просто хочется полной определенности.
К компьютеру ридер не подключался, и к зарядке тем более.

Самое интересное: прошли еще 2 суток. После включения - опять 91%. Правда, практически сразу, на глазах - падение до 90%.
alvasdan писал(а):
2. Вы получили ридер с 94% заряда. Вряд ли такой заряд сохранился с момента выпуска первой партии ридеров. Значит ли это, что это новая партия или же кто-то уже до Вас заряжал аккумулятор?
Если новая партия, то и свойства ридеров могут быть несколько иными. Если кто-то дополнительно заряжал аккумулятора, то тем самым несколько «раскачал» его.
Ридер был новый, но не исключено, что кто-то его слегка использовал до меня и подзаряжал, но вот в том, что аккумулятор специально "раскачивался", я сомневаюсь. Партия та же.
alvasdan писал(а):
3. Вы тестируете ридер без вставленной флешки? Ведь она тоже потребляет, причем у некоторых экземпляров это может быть весьма заметно.
Да, без флешки. Забыл об этом упомянуть, а ведь это действительно весьма правдоподобная причина различий между результатами наших измерений.

Кроме того, стоит заметить, что этот программный индикатор заряда - не самый идеальный. И не исключено, что у Вас, например, скорость разряда уменьшится при достижении, условно говоря, 15%, а у меня, напротив - увеличится... и такие расхождения вполне могут быть между устройствами из одной партии.
alvasdan писал(а):
4. Если не сложно, сделайте такой коротенький тест: вставьте карточку в Хронос и включите его. После загрузки выставьте подсветку 100% (чтобы совершенно четко было видно ее наличие), перейдите при помощи кнопки раз 10 в спящий режим и обратно (с паузами в секунд 5...10) и понаблюдайте всегда ли будет выключаться подсветка при засыпании.
Сделайте тоже самое с открыванием-закрыванием крышки чехла.
Сделал оба теста со вставленной карточкой памяти. Подсветка всегда выключалась.

ONYX Russia

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение ONYX Russia » Пт окт 27, 2017 23:50

nex-54 писал(а):
Ср окт 25, 2017 10:42
Как насчет проблемы с Bluetooth? Планируется выложить обновление с исправлением передачи аудио?
Здравствуйте!
Новая прошивка исправляет этот глюк. Пожалуйста, обратитесь за ней в техподдержку: https://onyx-boox.ru/contact
Скоро выложим эту прошивку на сайт.

Eugene
Студент (1 lvl)

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение Eugene » Сб окт 28, 2017 22:37

dv1024 писал(а):
Пт окт 27, 2017 23:50
Скоро выложим эту прошивку на сайт.
Здорово! А будет список всех фиксов?

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение alvasdan » Вс окт 29, 2017 02:14

dv1024 писал(а):
Пт окт 27, 2017 01:03
Да, без флешки. Забыл об этом упомянуть
Я провел сравнительный тест с флешкой и без нее — нет заметных различий. Эти различия могут проявиться в динамике, а в статике только при некондиционности. Моя флешка оказалась исправной.
dv1024 писал(а):
Кроме того, стоит заметить, что этот программный индикатор заряда - не самый идеальный.
Кривая разряда аккумулятора очень пологая, особенно в начале. Контроллер должен ловить мизерные крохи между процентами и малейшая электрохимическая флуктуация может привести к искажению результата. Это не бросается в глаза при обычной работе, но при нашем тестировании, когда все результаты соотносятся с этими процентами, погрешность может быть приличной.
Для минимизации погрешности я и предлагал делать измерения в центральной зоне заряда аккумулятора. Я, например, оставил Хронос на ночь при максимальной подсветке и таким образом отошел от края.
dv1024 писал(а):
не исключено, что кто-то его слегка использовал до меня и подзаряжал
Это однозначно. Эта подзарядка помогла не пахавшему еще аккумулятору очухаться. Я убедился в этом на практике.
Сначала, новый Хронос меня неприятно удивил «необъяснимыми» глюками, возникающими время от времени, что привело к желанию его обменять. Например, при открытии «тяжелого» файла ридер перезагрузился, а при переходе в спящий режим весьма часто не выключал подсветку.
dv1024 писал(а):
Сделал оба теста со вставленной карточкой памяти. Подсветка всегда выключалась.
И у меня этот тест стал получаться после того, как я догадался о причине неприятностей и устранил ее, а самовольная перезагрузка ридера помогла мне в этом.
В первый момент мне казалось, что я имею дело с некачественной сборкой ридера, но поразмыслив, предположил, что это козни аккумулятора, который либо некачественный, либо не доведен до кондиции при первом применении. И в том и в другом случае страдает внутреннее сопротивление аккумулятора и он не может выдавать большой ток. А ведь при обработке «тяжелого» файла процессор как раз загружен по максимуму и кратковременно «просаживает» хилый аккумулятор ниже некоторого значения вызывая перезагрузку.
Я полез в Интернет за подтверждением своей догадки и нашел, например, вот это: « Довольно распространено мнение, что во время хранения на катоде литий-ионного элемента образуется пассивирующий слой, также известный как межфазная защитная пленка (IPF - interfacial protective film). Считается, что этот слой вызывает ограничение потока ионов, что, в свою очередь, приводит к возрастанию внутреннего сопротивления и, в худшем случае, даже к металлизации лития. Зарядка, а еще более эффективнее циклический режим, помогут растворить этот слой, и уже после второго или третьего цикла аккумулятор приобретет дополнительное время работы, хоть и в небольшом количестве.»
Словом, я пришел к выводу, что обязательно должен «раскачать» аккумулятор и уже после первой перезарядки получил весьма обнадеживающие результаты в том числе и в тесте выключенного состояния. Цифры приводить не буду, т. к. они получены в укороченных тестах с повышенной погрешностью, но в понедельник предоставлю полный отчет по новым тестам после 2-х циклов «раскачки».
dv1024 писал(а):
Самое интересное: прошли еще 2 суток. После включения - опять 91%. Правда, практически сразу, на глазах - падение до 90%.
Что мы имеем: 94% (6,3 сут. 3 вкл.) 91% (4 сут. 2 вкл.) 90%.
Если пока не обращать внимание на потери при включении, то получается, что на первом интервале 1% расходовался за 2,1 суток, а на втором — за 4 суток.
Я думаю, что здесь не обошлось без погрешности «веса» 1% из-за измерений в зоне начальных значений заряда и к тому же большую роль играет погрешность от неопределенности границы перехода от одного значения заряда к другому.
Предположим для определенности, что 94% через 0,4% перейдет в значение 93%, а 91% только что сменил 92%. При этом, предположим, что погрешность измерений «украла» 0,3% у первого интервала и добавила его ко второму. Правдаподобно? Пожалуй.
Что мы получаем? Первый интервал: 93,4-91-0,3 = 2,1(%) Второй интервал: 91-90+0,3=1,3(%)
Посуточный разряд аккумулятора на первом интервале с учетом включений: (2,1-0,1*3)/6,3=0,29(%)
Посуточный разряд аккумулятора на втором интервале с учетом включений: (1,3-0,1*2)/4=0,28(%)
Можно и еще проще: (93,4-90-0,1*5)/(6,3+4)=0,28(%)
Таким образом, если посуточный разряд аккумулятора в выключенном состоянии Хроноса не превышает 0,3%, то Ваши замеры легко объяснимы и имеют место быть. Буду рад, если в понедельник получу подобные результаты своих тестов (мечтать не вредно…).

Однако, увлекаясь тестом выключенного Хроноса, мы упускаем главное - тест на потребление ридера во время чтения без листания и подсветки, т. к. именно этот режим является основным потребителем энергии аккумулятора.
Подсветка не нужна при хорошем освещении, да и ее уровень у всех пользователей разный, так что мы ее опускаем.

dv1024, прошу Вас сделать этот заключительный тест, а я к понедельнику выдам результаты своих обновленных тестов и на этом мы покончим с темой Prometheus 2 vs Chronos.
Если совсем нет ни времени, ни желания его делать, то достаточно включить ридер, выключить подсветку, выбрать в управлении питанием переход в спящий режим — никогда, автоотключение - никогда и записать значение заряда аккумулятора и время, после чего оставить ридер в таком состоянии хотя бы на ночь, а потом снова снять значение заряда и пройденного времени. После этого одно поделить на другое и будет нам всем счастье. У меня в этом режиме Хронос «кушает» 1% примерно за 2 часа.

ONYX Russia

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение ONYX Russia » Вс окт 29, 2017 21:59

Eugene писал(а):
Сб окт 28, 2017 22:37
Здорово! А будет список всех фиксов?
Обычно основные отличия новой прошивки от предыдущей указываются, но абсолютно полный список Оникс не предоставляет.
alvasdan писал(а):
Вс окт 29, 2017 02:14
Если совсем нет ни времени, ни желания его делать, то достаточно включить ридер, выключить подсветку, выбрать в управлении питанием переход в спящий режим — никогда, автоотключение - никогда и записать значение заряда аккумулятора и время, после чего оставить ридер в таком состоянии хотя бы на ночь, а потом снова снять значение заряда и пройденного времени. После этого одно поделить на другое и будет нам всем счастье. У меня в этом режиме Хронос «кушает» 1% примерно за 2 часа.
Сделаю это для книги "Тарас Бульба" (той, что идет в комплекте с устройством) в OReader. Завтра сообщу о результатах. Думаю, что энергопотребление в данном случае может зависеть от программы-читалки, а также от файла... Кстати, в программе Neo Reader можно провести этот тест с автоматическим перелистыванием страниц через заданный промежуток времени.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Prometheus 2

Сообщение alvasdan » Вс окт 29, 2017 22:39

dv1024 писал(а):
Вс окт 29, 2017 21:59
в программе Neo Reader можно провести этот тест с автоматическим перелистыванием страниц через заданный промежуток времени.
Начнем со статики без перелистываний, а дальше, как кураж позволит. Мой энтузиазм заметно поубавился, т.ч. могу передать флаг свежему игроку )))
dv1024 писал(а):
Вс окт 29, 2017 21:59
Думаю, что энергопотребление в данном случае может зависеть от программы-читалки, а также от файла...
Очень может быть. Однако, я пока игнорирую такие тонкости. Исхожу из того, что нахождение ридера в режиме чтения без листания — 1-й уровень сна. 2-й, более глубокий уровень — режим сна, а 3-й, самый глубокий уровень сна — выключенное состояние.
После того, как перелистнули страницу, ридеру больше делать нечего, почему бы ему тогда не вздремнуть неглубоким и чутким (тапы по экрану и нажатия кнопок) сном? Если это так, то без разницы какой ридер запущен (и запущен ли вообще) и какой файл читается. Но, возможно, я ошибаюсь...

Ответить