Onyx Boox Monte Cristo 2

Amundsen, Bering, Cleopatra, Columbus, Darwin, Magellan, Moby Dick, Newton, Zeus, Миклухо-Маклай
NikFor_O
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение NikFor_O » Чт сен 28, 2017 22:09

dv1024 писал(а):
Чт сен 28, 2017 21:06
суток работы от одного заряда при таком режиме использования - это вполне типично для этой модели
...типичным должен быть спящий режим, в котором книжка потребляет чуть больше, чем в выключенном.
Вместо того что бы выпускать достойные обновления прошивок, Вы нам рассказываете о типичности...
dv1024 писал(а):
Чт сен 28, 2017 21:06
У Onyx были и есть модели с экономичным спящим режимом. Например, A61S Hamlet / Romeo / Bianca показывали очень хорошее время автономной работы со спящим режимом, а из актуальных моделей хороший спящий режим есть на Cleopatra 3, Prometheus 2, Max, Max Carta.
...складывается впечатление, что я один такой лох, который не знает этой информации, стыдно спросить, но из какого пресс релиза ONYX я смог бы почерпнуть столь ценную информацию?

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение ONYX Russia » Пт сен 29, 2017 20:58

pavlo1956 писал(а):
Чт сен 28, 2017 22:08
надо ли устанавливать новую прошивку от 03 08 если нареканий по работе книги у меня нет
Я бы не стал. Если нареканий нет, то смысла нет. Там нет ничего нового, по сути. Лично я вообще с обновлениями ПО на самых разных устройствах придерживаюсь следующего принципа: если все работает нормально, и улучшений в плане безопасности нет, а также интересующих меня новых функций тоже нет - не обновлять.
NikFor_O писал(а):
Чт сен 28, 2017 22:09
...типичным должен быть спящий режим, в котором книжка потребляет чуть больше, чем в выключенном.
Вместо того что бы выпускать достойные обновления прошивок, Вы нам рассказываете о типичности...
Я рассказываю о том, какие показатели автономной работы являются нормой для этой модели, а также объясняю, с чем это связано. В данном случае аппаратная платформа обладает не самым экономичным спящим режимом. Мы могли бы использовать в этих моделях платформу с более экономичным спящим режимом, но цены бы при этом выросли. Из-за более высоких цен эти устройства были бы доступны меньшему числу покупателей, хуже бы смотрелись на фоне конкурентов, их реже бы покупали.
NikFor_O писал(а):
Чт сен 28, 2017 22:09
...складывается впечатление, что я один такой лох, который не знает этой информации, стыдно спросить, но из какого пресс релиза ONYX я смог бы почерпнуть столь ценную информацию?
У меня не было цели вызвать у Вас такое впечатление, поэтому прошу прощения, если эта фраза Вас обидела. Вы, как и все остальные пользователи, не обязаны знать подробности о работе актуальных и старых моделей Onyx Boox или какого-либо ещё бренда. В пресс-релизах обычно указываются основные характеристики и нововведения, а недостатки/минусы, если они имеются, по понятным причинам не выпячиваются. На форумах, однако, мы даем подробные комментарии и пояснения по самым разным вопросам, связанным с эксплуатацией устройств, их функционалом и показателями их работы.

NikFor_O
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение NikFor_O » Вс окт 01, 2017 17:35

dv1024 писал(а):
Пт сен 29, 2017 20:58
Из-за более высоких цен эти устройства были бы доступны меньшему числу покупателей, хуже бы смотрелись на фоне конкурентов, их реже бы покупали.
...главный конкурент это PocketBook и выигрывают они только по автономности работы, но при этом сопоставимые по харастеристикам модели, на 1,5 - 2 тысячи дороже. Неужели за 2000 рублей на одно устройство - это самое устройство нельзя довести до УМА?
У меня МС2 уже более двух суток висит на одном проценте батареи и устройством можно полноценно пользоваться - ведь это явный косяк прошивки, а не платформы. А то что устройство плохо держит батарею в спящем режиме из-за того что процессор не спит - это тоже косяк прошивки.
Ведь сам МС2 шикарен как устройство, но исправте 2 программных косяка:
1. встройте полноценный AlReader, и
2. поправте автономность
Тогда можно смело просить на 2000 дороже.

ONYX Russia

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение ONYX Russia » Вс окт 01, 2017 20:50

NikFor_O писал(а):
Вс окт 01, 2017 17:35
У меня МС2 уже более двух суток висит на одном проценте батареи и устройством можно полноценно пользоваться - ведь это явный косяк прошивки, а не платформы.
Да, с отображением заряда случаются подобные "косяки", это мы признаем. Писали об этом Ониксу неоднократно. Я бы сказал, что небольшой прогресс по сравнению с тем, что было раньше, на этом фронте всё же заметен.
NikFor_O писал(а):
А то что устройство плохо держит батарею в спящем режиме из-за того что процессор не спит - это тоже косяк прошивки.
В данном случае по крайней мере отчасти это "косяк" аппаратной платформы. Может, конечно, и прошивка сюда вносит определенную лепту - я тут что-либо со 100% уверенностью утверждать не берусь. Но так как та же Клеопатра 3 с аналогичной по сути прошивкой показывает лучшие показатели в спящем режиме, есть основания верить Ониксу по крайней мере частично.
NikFor_O писал(а):
встройте полноценный AlReader
Это мы уже с Ониксом обсуждали. Инициатором "облегчения" AlReader были именно они, и здесь они, увы, весьма уперты, и не вполне понятно, почему. Говорят, что AlReader им кажется слишком сложным приложением, но OReader, вообще говоря, тоже далеко не самое простое, и я бы не сказал, что есть принципиальная разница именно в сложности интерфейса.
NikFor_O писал(а):
Тогда можно смело просить на 2000 дороже.
Просить-то мы можем, но надо иметь в виду, что большинству покупателей совершенно достаточно функционала OReader'a (многие и его используют далеко не на 100%), да и текущая автономность тоже многих устраивает. И весьма вероятно, что даже если Оникс в полной мере реализует эти две хотелки, а цена увеличится на 2 тысячи рублей, то продажи в итоге упадут. То, что Вы или 20 пользователей форумов готовы переплатить 2000 за полноценный AlReader и повышенную автономность, не означает, увы, что за это готовы переплатить еще, скажем, 2000 покупателей.

NikFor_O
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение NikFor_O » Вс окт 01, 2017 21:58

dv1024 писал(а):
Вс окт 01, 2017 20:50
Но так как та же Клеопатра 3 с аналогичной по сути прошивкой показывает лучшие показатели в спящем режиме, есть основания верить Ониксу по крайней мере частично.
...это говорит только об одном, что программной оптимизации на уровне прошивки НЕТ, платформы разные!, а прошивка одна - нифига не хотят Ваши программисты ничем заниматься....
dv1024 писал(а):
Вс окт 01, 2017 20:50
Вы или 20 пользователей форумов готовы переплатить 2000 за полноценный AlReader и повышенную автономность, не означает, увы, что за это готовы переплатить еще, скажем, 2000 покупателей.
...для этого есть маркетинговые исследования, да создайте хотя-бы фокус-группы(заинтересованных участников можно найти на тех же форумах, среди покупателей продукции, в простых библиотеках и т.д. и т.п.) - вот Вам(ONYX'у) и ясная картина что и кому нужно, а пока это только наша с Вами болтовня.

xGREGORYx
Кандидат (3 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение xGREGORYx » Вт окт 03, 2017 02:58

[ref]NikFor_O[/ref], А зачем AlReader встраевать? Нет, это на любителя. Хотите, поставьте сами, в чем проблема? oReader мне нравится больше, он проще. Ладно, я AlReader знаю. Но вот у человека не в теме глаза на лоб полезут от количества настроек. Не вижу смысла. Это Android. Есть встроенный OReader, который является облегченной версией AlReaded, а кому нудно больле, тот может поставить сам.
Ну а насчет автономности, то вот процессор такой. Зато он дешевый и производительный. Была у меня Ньютон. Он лучше щаряд держал. Но вот на нем Андроид лагал... Тут этого нет. Хотя бы так. Но это конечро слабая сторона, Оникс мооли бы что-то с этим сделать, было бы желание. Тут я с вами спорить не буду.
А вот на счет цены, с фига ли платить на 2000 дороже?) Это все можно реализовать и за эту же цену, она итак не низкая. А что до Покетбука, то это не китайцы, а в данный момент американцы, у них другой подход и другие цены. Не хватало еще за Ониксовский конвеер переплачивать.

NikFor_O
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение NikFor_O » Ср окт 04, 2017 15:20

xGREGORYx писал(а):
Вт окт 03, 2017 02:58
А что до Покетбука, то это не китайцы, а в данный момент американцы,
...с оф. сайта: "Компания PocketBook основана в 2007 году, главный офис расположен в Лугано (Швейцария), а продукция компании на сегодняшний день продается в 32 странах мира." и "Производство устройств с этих пор(с 2011 года) производится на специально выделенной линии завода Foxconn.", но сейчас не о них...
xGREGORYx писал(а):
Не хватало еще за Ониксовский конвеер переплачивать.
...если сделают надёжную и "неглючную" продукцию, то почему бы и нет.
xGREGORYx писал(а):
Ладно, я AlReader знаю. Но вот у человека не в теме глаза на лоб полезут от количества настроек.
...что мешает сделать основные и дополнительные, расширяемые только после установления "галочки" в меню настройки, в одном ридере?
xGREGORYx писал(а):
а кому нудно больле, тот может поставить сам.
...с таким же успехом и я могу сказать - нужно попроще - ставте сами, это андроид.

Андрей Шандра
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение Андрей Шандра » Ср окт 04, 2017 20:03

Тоже удивляет время работы. Специально поискал на буржуйском сайте аналогичную по железу книгу, нашел C67ML Carta2, также на процессоре Cortex-A9 dual core 1 ГГц, 512 МБ оперативы, 8ГБ флеш, Wi-Fi, и андройд 4.2.2, и тем-же дисплеем 6", E Ink Carta Plus 1448x1072 (300DPI), 16 оттенков серого, в общем по железу все один в один, за исключением присутствия звука, так этот девайс держит около 2 недель в ждущем режиме, а 3-4 дня как в наших для электронной книги ну очень мало, тем более в длительных путешествиях по нашей необъятной родине. Закрадывается вопрос, или даже мнение - может все-же проблема в прошивке?

xGREGORYx
Кандидат (3 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение xGREGORYx » Чт окт 05, 2017 18:29

[ref]NikFor_O[/ref], Нужно проще ставьте сами - не согласен.
Кто вообще выбирал, что на книгах будет Андроид? Вы пользовались Ониксами на Линуксе? Было все довольно просто, быстро и удобно. Китайцы постарались эту простоту и удобство вернуть.
AlReader вообще не особо подходит для e-ink, на мой взгляд. Все вот эти менюшки. Не смотрятся они.
А что до настроек, то половина людей в них не врубится. Если поставить простой вид, то их считай и нет. Более того, знаю лбдей, которые даже и не догадывались, что можно переклбчить на расширенные настройки. А если оставить расширенный вариант, то все слишком сложно. Не вижу смысла. Есть нормальный oReader адаптированный под e-ink, с удобным интерфейсом. Зачем вместо него пихать AlReader я не знаю. Ведь настроек oReader вполне достаточно. А если нужно больле, тогда можно установить самому.

Да и вообще, книга, жто не смартфон. Книгой должны и пенсионеры нормально пользоваться. Аругемент "это Андроид" не канает. Я знаю только, что на Линуксе все было просто и интуитивно. А тут, раз Андроид, все должно быть сложнее? Нет, я считаю, все должно быть максимально упрощено. А все остальное можно уже и самому доделать. Разве нет? Аудитория лишь шире становится. Если человек разбирается, то он итак себе в состоянии сделать все, что нужно. А ечли человек НЕ разбирается, то он оставит как есть и тут нужна простота.

Что до цен, то Pocketbook всегда стоили дороже. А ныняшние цены у Onyx не дешевые.
Раньше у них книги в максимальной комплектации, типа Капитана Немо или Ньтона того же, стоили 7-8к. Сейчас в максимальной комплектации стоят еще дороже и вы говорите, что надо еще цену поднять. У меня другое мнение. Пусть на 1000-2000р цену скинут и продают ВООБЩЕ без софта и книжек, я согласен. Потрачу время конечно, но я себе сделаю. И сэкономлю.

Я это пишу к тому, что сколько людей, столько и мнений. Мы даже тут, на форуме специализированном договориться не можем, а у Onyx громадная аудитория. Я знаю одно, независимо от того сырые книги у них будет или нет, если они поднимут цену - продажи упадут. В конечном счете, во гоаве угла у подавлящего количества лбдей стоит цена. И за это количество людей Onyx борятся. Сколько раз уже МакЦентр поднимал цены на книги и все равно потом приходилось снижать. Я не думаю, что они это делали, потому что шибко добрые и бескорыстные. Значит падали продажи. Никто не будеи цены снижать, когда все хорошо. Apple яркий тому пример.

Да и, в конце концов, кто мешает Ониксу и за эту сумму допилить книги? Можно все это реализовать и без подорожания. Но насчет ридеров, даже опрос будет не показателен, потому что на форумах в основном гиковская аудитрия. Остальных здесь просто нет и они не проголосуют.

На данный момент, я бы процессор поставил бы в книгу другой. Не менее производительный, но более энергосберегающий. Ну можно версию Андроид обновить. Да и все, вполне достаточно.

xGREGORYx
Кандидат (3 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение xGREGORYx » Чт окт 05, 2017 18:30

[ref]Андрей Шандра[/ref], у нас процесстр Rockchip по-моему. Он производительнвй и дешёвый. Но "спать" не умеет совсем.

ONYX Russia

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение ONYX Russia » Чт окт 05, 2017 21:19

Андрей Шандра писал(а):
Ср окт 04, 2017 20:03
так этот девайс держит около 2 недель в ждущем режиме, а 3-4 дня как в наших для электронной книги ну очень мало
Добрый день.

Для Monte Cristo 2 производитель обещает те же 2 недели работы в спящем режиме при условии, что в это время устройство по назначению не используется.
Если у Вас ридер в спящем режиме держится всего 3-4 дня, а Вы его не используете, то есть он просто лежит, то это - не норма, а брак или гарантийный случай.

Есть модификация этой модели на более экономичной аппаратной платформе от Freescale, с 1 Гб оперативки и 16 Гб постоянной памяти. Она в спящем режиме работает дольше, вплоть до месяца. В немецком интернет-магазине она - с учетом НДС - стоит 218 евро, это чуть больше 14 тысяч рублей.
xGREGORYx писал(а):
Чт окт 05, 2017 18:29
А ныняшние цены у Onyx не дешевые.
Раньше у них книги в максимальной комплектации, типа Капитана Немо или Ньтона того же, стоили 7-8к.
Тогда и доллар стоил гораздо дешевле... Сейчас он по 57-58 рублей, а ещё несколько лет назад был по 30 с небольшим...
xGREGORYx писал(а):
Сколько раз уже МакЦентр поднимал цены на книги и все равно потом приходилось снижать. Я не думаю, что они это делали, потому что шибко добрые и бескорыстные. Значит падали продажи.
Цены в последние годы мы обычно снижали тогда, когда доллар дешевел по отношению к рублю. Тот же Apple тоже так делал (в случае именно с российскими ценами, конечно).
xGREGORYx писал(а):
На данный момент, я бы процессор поставил бы в книгу другой. Не менее производительный, но более энергосберегающий. Ну можно версию Андроид обновить. Да и все, вполне достаточно.
Этим Оникс планирует заняться в следующем году.
xGREGORYx писал(а):
Чт окт 05, 2017 18:30
у нас процесстр Rockchip по-моему. Он производительнвй и дешёвый. Но "спать" не умеет совсем.
Да, Rockchip. Спать он всё же умеет, но, фигурально выражаясь, не слишком глубоко...

NikFor_O
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение NikFor_O » Чт окт 05, 2017 21:44

xGREGORYx писал(а):
Вы пользовались Ониксами на Линуксе? Было все довольно просто, быстро и удобно. Китайцы постарались эту простоту и удобство вернуть.
...я, конечно дико извиняюсь, но что за бред Вы пишете?, был, например из последних на линюхе Оникс Аврора, жутко тормозная, заряд не держала от слова "вообще", в чём простота я не понимаю - единственный огромный плюс этой книги был не убиваемый чехол, да ещё и с ремешком для кисти. Простота в чём? - обкастрировать нормальную читалку?, и моё мнение за простотой и дешевизной - к киндлу(вот "царство простоты" и дешёвый по сравнению с аналогичными Ониксами).
xGREGORYx писал(а):
А ечли человек НЕ разбирается
...пускай идёт и купит "в бумаге", это всё-таки электронное устройство и разбираться в нём просто ОБЯЗАНЫ, а то получается: купил самолёт, а до этого ездил на велике - сделайте мне так, как на велике! :shock: Я ТАК ХОЧУ!!!!

xGREGORYx
Кандидат (3 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение xGREGORYx » Сб окт 07, 2017 07:55

[ref]NikFor_O[/ref], Нифига Аврора не тормозная, да и с автономностью у нее лучше, чем на том же Монте-Кристо сейчас :) Несмотря на батарею в два раза меньше. Как раз ее можно было вообще не отключать. Отец с этой книгой проходил достаточно долго. Года 4 наверно.
Послушайте, никто ничего никому не обязан. Далеко не обязательно шарить в технике, чтобы пользоваться электронной книгой. Она создана для чтения в первую очередь.

Книдл - ещё сложнее, по-моему мнению. Потому что надо учить маму, папу, бабушку обходить эту тупую систему, чтобы не платить за каждую книгу. Отключать рекламу и прочие "радости". Она простая для тех, кто все покупает. Как и техника Эппл. А как только копнешь поглубже, все становится сложнее. Так, например, окажется, что Киндл вообще большинство форматов не читает. Ну правильно, потому что производитель уверен, что каждую книгу нужно покупать из их магазина. Если все покупать из магазина, никаких ленег не хватит.

Чем вас, кстати, OReade в сравнении с ALreader не устраевает? Что такого критически важного там нет сейчас? Только если словари сторонние использовать. Да и то, по-моему, это уже реализовано.Ну ещё настроек заголовков нет. Они отображаются курсором и это никак не настраиваемо. Это да. Но все остальное есть.

Да и вообще, цены у нас обычно растут сами по себе. Да, от доллара зависит, а опускают рубль наши высшие руководители. Так что цены вырастут так и так, с новыми функциями или без, тут неважно, достаточно доллару снова стать 60р или выше. А вот насчнет улучшений, то тут не факт. Все то, что вы предложили, можно реализовать за тот же ценник. Потому что комплектующие, такие как процессор, память и прочее - используются недорогие. По, сути, самая дорогая часть это экран у книги. Все остальное - копейки, особенно в массовом производстве. Все улучшения можно и нужно проводить НЕ повышая цену устройства. Я вот согласен с тем, что Ониксу пора уже над железом поработать, уже много времери прошло. Нужно повышать автономность работы. Ну вот и посмотрим, к чему они придут в 2018 году.

Ну а у Покетбука свои фишки. У них книги на Линуксе до сих пор. Благодаря этому, лучше автономность, да и стабильность выше. Но, возможно, из-за этого и цена выше, так как пилить свою платформу это не тоже самое, что разрабатываттся Louncher для Android. Это дорого. Поэтому даже музыкальные плееры переходяттна Android сейчас. Поэтому же и Оникс перешли на Андроид.

Не знаю, как продукция Pocketbook сейчас, но раньше у них была более равномерная подстветка, на мой взгляд. Ну и не стоит забывать, что Pocketbook сделали себе имя. В расцвете всей этой e-ink технологии. Сейчас все поутихло, технологии стагнируют. Раньше же был всеобщий ажиотаж. И рынком командывали другие бренды. Например, Сони. Покетбук же предлагал поддержку всех форматов и более удобный и простой интерфейс. Да и денег просил адекватно.В итоге они сделали себе имя. Сейчас они им пользуются. Плюс собственная платформа. Вот поэтому он и дороже.
Оникс же сделал себе имя позднее, да и тогда, когда популярность электронных ридеров свой пик миновала. Сейчас они привлекают к себе внимание тем, что выпускают много разных моделей и в каждую добавляют по одной-две новых фичи, делая вид прогресса, эволюции. Хотя, надо признать, им тяжело, посколько E-INK толком ничего не делает. Не развивается. А это ведь основа. Очень сложно продавать каждый год новые книги, когда, по сути, самое главное, экран, у них один и тот же. Если начнут еще и цены задирать, то еще сложнее станет.
А так, к сожалению, стагнация идет. Так до сих пор и не сделали нормальных цветных чернил и прочего. Нет и подложки белой. То есть того нет, чего в то время ждали. По большому счету, до сих пор все тоже самое. Все тот же Perl и Carta.

pavlo1956
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение pavlo1956 » Сб окт 07, 2017 15:00

по поводу индикации зарядки :со 100% книга доходит до индикации "треб подзарядка" дня за 4 при ежедневном чтении а вот дальше начинаются чудеса.Один из пользователей писал ранее что книга быстро доходит до 1% и продолжает работать .Я решил попробовать и не стал заряжать при появлении предупреждения - действительно после достижения уровня зарядки в 1% перестают выскакивать предупреждения о подзарядке и книга продолжает работать - вот читаю уже несколько часов с подсветкой и заряд так и остается 1%.
можно сделать вывод что дело не в платформе а в программном обеспечении которое неправильно работает - отсюда и некорректные показания зарядки и неправильная работа индикатора - это равносильно тому как ехать на машине с неисправным датчиком уровня топлива - горит контрольная лампа что в баке нет бензина а на самом деле там еще четверть бака.Я не верю что это нельзя исправить просто видимо этой проблемой никто вплотную не занимается а все остается на уровне разговоров

Kirith
Академик (6 lvl)

Onyx Boox Monte Cristo 2

Сообщение Kirith » Сб окт 07, 2017 15:33

xGREGORYx писал(а):
Сб окт 07, 2017 07:55
Так до сих пор и не сделали нормальных цветных чернил и прочего.
А я видел в живую Onyx с цветным экраном. Не супер, конечно, цвета узнаваемы и технология вроде иная чем 3 года назад была для отображения цветов. Там проблема в цене. За бешеные деньги ТАКОЙ цвет не купят (((
pavlo1956 писал(а):
Сб окт 07, 2017 15:00
.Я не верю что это нельзя исправить просто видимо этой проблемой никто вплотную не занимается а все остается на уровне разговоров
Если бы Вы знали КАК ДАВНО они ей занимаются. И индикации как нет и нет... :cry: Лет 6 назад такие как Ваше сообщения были не редкость. )))
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
М90х1, I62HD(st), М92x1, M92Mx12, Prometeus2 x5, Hronos x12

Ответить