Onyx Boox Chronos

Amundsen, Bering, Cleopatra, Columbus, Darwin, Magellan, Moby Dick, Newton, Zeus, Миклухо-Маклай
ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Пн авг 21, 2017 13:55

В скором времени в продаже появится новая модель - Onyx Boox Chronos. Это более бюджетный вариант Prometheus 2. Экран здесь такой же, есть и подсветка, и тачскрин, но:
1. Используется более бюджетная аппаратная платформа от Rockchip -> менее экономичный спящий режим.
2. В два раза меньше оперативной памяти (512 Мб против 1 Гб).
3. В два раза меньше постоянной памяти (8 Гб против 16 Гб).
4. Заметно меньше цена - 19990 рублей против 23990 рублей.

Изображение

Volodymyr
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение Volodymyr » Чт авг 31, 2017 20:23

Скорее "проапгрейденный" "Зевс". Кстати его нет ни в китайских ни в каких других инет-магазинах, а Palmstore уже его продает.

ONYX Russia

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Чт авг 31, 2017 21:28

Volodymyr писал(а):
Чт авг 31, 2017 20:23
его нет ни в китайских ни в каких других инет-магазинах, а Palmstore уже его продает.
Правильно, эта модель сделана специально по заказу МакЦентра. Очень маловероятно, что она появится в китайском или немецком интернет-магазине. Palmstore пока только принимает предзаказы, само устройство мы ожидаем в сентябре.
Volodymyr писал(а):
Чт авг 31, 2017 20:23
Скорее "проапгрейденный" "Зевс"
Можно, конечно, и так сказать... но аппаратная платформа здесь другая, на базе Rockchip. У Zeus была та же аппаратная платформа, что и у Prometheus 2. Корпуса тоже разные: у Zeus был другой, а у Chronos - тот же, что и у Prometheus 2.

ONYX Russia

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Ср сен 20, 2017 17:22

Onyx Boox Chronos поступил в продажу: http://palmstore.ru/e-books/onyx-boox-chronos-black
Цена, как и обещали - 19990 рублей. Устройство доступно только в чёрном корпусе.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение alvasdan » Вт окт 03, 2017 20:59

Дайте, пожалуйста, ссылку на руководство пользователя к этому ридеру т.к. в разделе "поддержка" его нет.

ONYX Russia

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Вт окт 03, 2017 21:12

alvasdan писал(а):
Вт окт 03, 2017 20:59
Дайте, пожалуйста, ссылку на руководство пользователя к этому ридеру т.к. в разделе "поддержка" его нет.
Добрый день!

К сожалению, полного руководства пользователя для этого ридера нет. Есть только краткое руководство, которое, я думаю, техподдержка сможет выслать по запросу: https://onyx-boox.ru/contact

Добавлю, что программное обеспечение Chronos почти идентично программному обеспечению Prometheus 2. Там разве что программы-рисовалки нет.

Kirith
Академик (6 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение Kirith » Пт окт 06, 2017 07:48

dv1024 писал(а):
Чт авг 31, 2017 21:28
Правильно, эта модель сделана специально по заказу МакЦентра. Очень маловероятно, что она появится в китайском или немецком интернет-магазине
А можно сразу будет узнать с какими сторонними прошивками она совместима? Ну типа лишние пункты в меню появятся нерабочие, но поставить можно.
Объясню в чем вопрос. История с М91MS показала, что если продавать что-то уникальное по железу, то все баги китайцы не доделали когда их Россия просит, а вот с другими ресселирами вместе (Германия, Польша, США) удаётся добиться положительных результатов. С 2011 года модель М90 ещё жива и успешно работает на польской прошивке 8)
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
М90х1, I62HD(st), М92x1, M92Mx12, Prometeus2 x5, Hronos x12

MERLINA2014
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение MERLINA2014 » Пт окт 06, 2017 09:19

Да, как будет обстоять дело с прошивками? Не будут же их выпускать конкретно для этого устройства.

ONYX Russia

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Пт окт 06, 2017 20:57

MERLINA2014 писал(а):
Пт окт 06, 2017 09:19
Да, как будет обстоять дело с прошивками? Не будут же их выпускать конкретно для этого устройства.
Мы надеемся, что будут.
Kirith писал(а):
Пт окт 06, 2017 07:48
А можно сразу будет узнать с какими сторонними прошивками она совместима? Ну типа лишние пункты в меню появятся нерабочие, но поставить можно.
Так как 10-дюймовка на Rockchip продается (пока, по крайней мере) только в России (+Беларуси, Украине), сторонние прошивки, скорее всего, будут делать только русскоговорящие энтузиасты, если захотят. С какими-либо уже существующими сторонними прошивками, насколько я знаю, Chronos несовместим.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение alvasdan » Вс окт 08, 2017 02:00

dv1024 писал(а):
Вт окт 03, 2017 21:12
К сожалению, полного руководства пользователя для этого ридера нет. Есть только краткое руководство, которое, я думаю, техподдержка сможет выслать по запросу: https://onyx-boox.ru/contact
Жаль.
Последний раз редактировалось alvasdan Чт окт 19, 2017 01:49, всего редактировалось 1 раз.

Kirith
Академик (6 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение Kirith » Пн окт 09, 2017 12:39

alvasdan писал(а):
Вс окт 08, 2017 02:00
1. Сколько ридер потребляет от аккумулятора во время загрузки при включении?
Для снижения на 1% необходимо 8 раз включить/выключить. Для снижения на 2% - 16 раз.
Дальше мне надоело, т.к. загружается он долго и минут 15-20 я на этом тесте потерял.
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
М90х1, I62HD(st), М92x1, M92Mx12, Prometeus2 x5, Hronos x12

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение alvasdan » Пн окт 09, 2017 15:45

Kirith писал(а):
Пн окт 09, 2017 12:39
Для снижения на 1% необходимо 8 раз включить/выключить.
Уважаемый, Kirith, благодарю Вас за проведенный тест.
Такой результат абсолютно точно укладывается в мои предсказания. Дело в том, что различия схожих процессоров сильнее всего видны через их экономичность, а вот при сильной нагрузке близкие по характеристикам камни работают с близкими же результатами.
Если Прометеусу2 с флешкой имеющей 12 тысяч файлов для снижения на 1% необходимо 4 раза его включить/выключить, то Хронос, как и предсказывалось — 8.
Все дело в отсутствии у Хроноса фазы «подготовки флешки», которая в моем случае занимала примерно столько же времени, сколько и загрузка самого ридера. Чем короче общее время загрузки, тем больше их может получиться на 1%.
Однако, этот тест ставит жирный плюс Хроносу, что приятно.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение alvasdan » Пт окт 27, 2017 21:10

dv1024 писал(а):
Вс сен 24, 2017 21:26
Заставки спящего режима и заставку экрана выключения можно заменить штатным образом.
Что касается экрана выключенного устройства, то все понятно: назначил новую картинку и она будет вместо старой.
А как поступить, если не нужно заменять заставки спящего режима, а просто нужно удалить одну из картинок? Где эти картинки расположены в ридере?

Речь идет об одной из заставок спящего режима, где изображен сам Хронос (Кронос). Насколько я понял, прототипом послужила вот эта статуэтка: Изображение но в ридере она в черно — черных тонах: зловещий черный Хронос с косой на зловещем черном фоне.
Сама картинка не для детских глаз и чувствительных натур, да и мое эстетическое чувство коробится от такого «перфоманса».
Вот, что пишут в интернете о косе Хроноса: «Коса Кроноса — невероятно сильное оружие. Один удар выпускает в человека огромное количество энергии, "отделяя душу от тела" одним прикосновением.»
Заметим, что процесс «отделения души от тела» происходит с приходом смерти. В этой связи некоторые обитатели Сети делают предположение, что Хронос с косой является прототипом изображения смерти с косой. А оно нам надо в заставках спящего режима?
Как бы то ни было, а картинку эту хочется удалить, но как? Это первый вопрос.

На моей флешке все fb2-файлы архивированы в zip-файлы, благо ридер такие файлы прекрасно читает.
Но, обнаружилось отличие в чтении fb2-файлов и их архивированных собратьев. Если открыть fb2-файл, то вызвав меню и выбрав «переход» мы сможем перейти к содержанию книги. Но, если этот же файл будет архивирован, то в меню не обнаруживается «переход» и непонятно как тогда вызвать содержание? Где и что надо настроить, чтобы оглавление книги в архивированном fb2-файле было доступно? Это вопрос второй.

ONYX Russia

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Пт окт 27, 2017 23:43

alvasdan писал(а):
Пт окт 27, 2017 21:10
Что касается экрана выключенного устройства, то все понятно: назначил новую картинку и она будет вместо старой.
А как поступить, если не нужно заменять заставки спящего режима, а просто нужно удалить одну из картинок? Где эти картинки расположены в ридере?
Увы, штатным образом просто удалить ту или иную заставку нельзя. Однако можно заменить только её, в том числе и на какую-нибудь другую штатную. Штатные заставки в виде отдельных картинок может выслать техподдержка: https://onyx-boox.ru/contact
alvasdan писал(а):
Пт окт 27, 2017 21:10
обнаружилось отличие в чтении fb2-файлов и их архивированных собратьев. Если открыть fb2-файл, то вызвав меню и выбрав «переход» мы сможем перейти к содержанию книги. Но, если этот же файл будет архивирован, то в меню не обнаруживается «переход» и непонятно как тогда вызвать содержание? Где и что надо настроить, чтобы оглавление книги в архивированном fb2-файле было доступно?
По-видимому, FB2.ZIP открываются в Neo Reader, а FB2 - в OReader. На самом деле, обе эти программы-читалки могут читать файлы в этих форматах. Чтобы выбрать программу для открытия книги, удерживайте палец на обложке/иконке книги в течение секунды, после чего в появившемся окошке выберите нужную программу. Поставьте галочку «Назначить приложением по умолчанию», если вы хотите, чтобы книги этого формата всегда открывались в выбираемой вами программе.

В OReader переход к содержанию осуществляется через пункт меню "Переход", а в Neo Reader в меню нужно выбрать иконку с изображением списка - она находится в верхней строке меню, слева от иконки с изображением лупы.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение alvasdan » Сб окт 28, 2017 01:07

dv1024 писал(а):
Пт окт 27, 2017 23:43
можно заменить только её
А как сделать такую замену? Как вообще можно распорядиться тем, к чему нет доступа? Или есть?
dv1024 писал(а):
По-видимому, FB2.ZIP открываются в Neo Reader, а FB2 - в OReader.
Да, так и есть.
dv1024 писал(а):
в Neo Reader в меню нужно выбрать иконку с изображением списка - она находится в верхней строке меню, слева от иконки с изображением лупы.
В том и заключается непонятка, что я выбирал эту иконку, а содержание не появлялось. Позже я протестировал некоторое количество таких файлов и заметил, что «дефект» проявляется только в некоторых из них. По всей видимости есть некое тонкое различие в них, позволяющее появляться этому «дефекту».
dv1024 писал(а):
Чтобы выбрать программу для открытия книги, удерживайте палец на обложке/иконке книги в течение секунды, после чего в появившемся окошке выберите нужную программу. Поставьте галочку «Назначить приложением по умолчанию», если вы хотите, чтобы книги этого формата всегда открывались в выбираемой вами программе.
Я не догадался проделать такие простые действия, а подробного руководства пользователя почему-то под рукой не оказалось )))
Все так и сделал, теперь все в полном порядке. Спасибо!

Ответить