Onyx Boox Chronos

Amundsen, Bering, Cleopatra, Columbus, Darwin, Magellan, Moby Dick, Newton, Zeus, Миклухо-Маклай
Tatyana_Sh
Новенький (0 lvl)

Очень быстро разряжается Onyx Boox Chronos

Сообщение Tatyana_Sh » Чт дек 14, 2017 11:45

alvasdan писал(а):
Чт дек 14, 2017 03:02
Похоже, что у нас пошла мешанина с понятиями. Ч/Б-файл имеет только две градации — черный и белый, т. е. это как раз тот случай, когда глубина цвета = 1. Если мы говорим о 8 битах цвета, то, применительно к нашему случаю, это уже файл с градациями серого.
Просто ради истины, чтобы не запутать тех, кто будет читать. Это не так. Ч/Б может быть в "градациях серого", но по факту только черный и белый цвет, тогда 8-битная глубина цвета, и файл все равно будет отображаться (при правильном размере. А может быть "битовый формат", тогда цвет только черный считается, и глубина его 1-бит. Тоже будет отображаться.
alvasdan писал(а):
Чт дек 14, 2017 03:02
Но все эти детали не важны, т. к. суть уже ясна. Кроме того, я установил на выключенный режим более удачную гравюру, которую Ч/Б преобразование нисколько не портит, и больше не хочу тратить время на последующие эксперименты, т. к. задача решена.
Так что, всех благ и приятного чтения!
И Вам всех благ!

delyash
Студент (1 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение delyash » Пн дек 18, 2017 09:38

Здравствуйте!
На Хронос исчезла возможность установки сторонних программ чтения по умолчанию. Установил AlReader, но при долгом нажатии на книгу fb2 по-прежнему предлагаются только две программы - OReader и NeoReader.

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Пн дек 18, 2017 13:37

delyash писал(а):
Пн дек 18, 2017 09:38
На Хронос исчезла возможность установки сторонних программ чтения по умолчанию. Установил AlReader, но при долгом нажатии на книгу fb2 по-прежнему предлагаются только две программы - OReader и NeoReader.
Здравствуйте.

Такая возможность никуда не исчезала. Я только что проверил. Для FB2 почему-то AlReader в список программ не попадает, но для FB2.ZIP, TXT, EPUB, DOC - попадает. Я спрошу, чем это вызвана эта странность. Прошу прощения за неудобство.

delyash
Студент (1 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение delyash » Вт дек 19, 2017 00:12

Да, действительно, для doc AlReader появляется. Вероятно, этот какая-то проблема прошивки Хроноса. Я сегодня решил "перехитрить" Orerader на Хроносе: взял с Монте Кристо шрифты, сохраненные профили и настойки AlReader'a и подложил их в директорию OReader'a на Хроносе, после чего попробовал из программы их загрузить. Все прошло на ура. Таким образом, проблема с чтением FB2 пропала сама собой. Делюсь опытом, может, кому-нибудь пригодится :)

ONYX Russia

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Вт дек 19, 2017 11:13

Рад слышать, что проблема решилась.
По-моему, это особенность именно этой, самой актуальной на данный момент версии AlReader. Почему я так думаю? А вот почему. На Vasco da Gama у меня стояла одна из предыдущих версий, и AlReader в меню выбора программы для открытия Fb2 файлов появлялся. Сейчас я ради интереса эту версию удалил и поставил новую. Прошивка, естественно, осталась та же. И в результате - AlReader в меню выбора программы для открытия Fb2 файлов сейчас отсутствует.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение alvasdan » Чт дек 21, 2017 02:24

dv1024 писал(а):
Пн окт 30, 2017 21:15
Спасибо за наблюдение!
Могу и еще. Речь пойдет о багах в закладках и заметках в txt, txt.zip, fb2, fb2.zip, pdf, djvu файлах, другие я не тестировал.

Похоже, что стала проясняться причина нежелания НеоРидера показывать оглавление в djvu-файлах с оглавлением. Дело в том, что, как оказалось, он вообще не умеет правильно работать с текстовым слоем в этих файлах.
1. НеоРидер не позволяет выделять текст в djvu-файлах с текстовым слоем, по этой причине невозможно сделать заметку с аннотацией, а закладки записываются без текстовой строчки.
Видимо, по этой же причине reflow в djvu-файлах в НеоРидере непригоден к использованию.

2. В файлах txt, txt.zip, fb2 и fb2.zip замечена странность с закладками.
Первая закладка почти всегда записывается дублем, т. е. одна и та же закладка прописывается 2 раза. Если после этого сделать еще одну закладку, то первая потеряет дублирование, но оно будет во второй закладке и так далее. Иногда первая закладка записывается без дубля, но при следующих закладках переходящее дублирование неизменно появляется.

В pdf-файлах глюков с закладками и заметками пока не замечено.

ONYX Russia

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Пт дек 22, 2017 22:11

alvasdan писал(а):
Чт дек 21, 2017 02:24
1. НеоРидер не позволяет выделять текст в djvu-файлах с текстовым слоем, по этой причине невозможно сделать заметку с аннотацией, а закладки записываются без текстовой строчки.
Да, это известно. Ониксу мы об этом говорили, но я подозреваю, что работу с текстовым слоем в djvu не так-то легко организовать.
alvasdan писал(а):
Чт дек 21, 2017 02:24
2. В файлах txt, txt.zip, fb2 и fg2.zip замечена странность с закладками.
Первая закладка почти всегда записывается дублем, т. е. одна и та же закладка прописывается 2 раза. Если после этого сделать еще одну закладку, то первая потеряет дублирование, но оно будет во второй закладке и так далее. Иногда первая закладка записывается без дубля, но при следующих закладках переходящее дублирование неизменно появляется.
Да, у меня получилось воспроизвести этот баг, хотя и не сразу. Передал сообщение Ониксу, спасибо.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение alvasdan » Сб дек 23, 2017 14:27

dv1024 писал(а):
Пт дек 22, 2017 22:11
я подозреваю, что работу с текстовым слоем в djvu не так-то легко организовать
Мой десктопный WinDjView прекрасно выделяет и копирует текст из слоя, да и все встречавшиеся djvu-ридеры тоже. Если эти ридеры с текстовым слоем работают успешно, то какие-такие особенные трудности могут быть в реализации этой важнейшей функции у НеоРидера?
dv1024 писал(а):
Пт дек 22, 2017 22:11
это известно. Ониксу мы об этом говорили
На мой взгляд, совершенно нормально относиться к каждой новой модели ридера, как к новому девайсу со своими специфическими «тараканами». Даже к каждой новой прошивке можно и нужно относиться также. Ведь все меняется и программы и даже программисты, пишущие их, что дает надежду на то, что застарелые баги наконец-то могут быть побеждены.
Таким образом, на мой взгляд, необходимо писать об этих багах в баг-трекере вновь и вновь ведь вода по капле и камень точит.

Отдельно замечу почему считаю работу с текстовым слоем в djvu-файлах архи важным.
Представим, что нужно подготовиться к докладу по некоторому документу и с этой целью в нем было сделано некоторое количество закладок. Если закладки имеют скопированную строчку текста, то они получают свое «имя» и становится легко ориентироваться между ними. Если же этих «имен» нет, то кройне сложно найти именно то, что нужно.

Еще серьезнее обстоит дело с выделением части текста в виде заметки, которая запоминается и может быть аннотирована.
Мне часто приходится читать научно-техническую литературу в том числе и в djvu-формате, делая короткие текстовые выжимки. Из книги в несколько сот страниц получается несколько страниц «сути», что позволяет при необходимости моментально восстанавливать в памяти все содержание книги по этим опорным отрывкам текста.
Однако, НеоРидер не только не позволяет оформить цитату с аннотацией для djvu-файла, но вообще не может выделять в нем текст для дальнейшего копирования. Это очень серьезная недоработка и ее обязательно нужно исправить!
Надеюсь, что будут предприняты необходимые шаги в этом направлении...

sataga
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение sataga » Вт дек 26, 2017 11:19

Часто не видит SD-карту после включения. Включаешь, нажимаешь книгу которую читал, получаешь чистый белый экран.
Такое случается не всегда. Если сам выключится, велика вероятность, что включится нормально. Если кнопкой, то теряет флешку чаще.
Лечится извлечением и повторной установкой сдшки.
SD 32 гигабайта.

ONYX Russia

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Чт дек 28, 2017 15:28

alvasdan писал(а):
Сб дек 23, 2017 14:27
Если эти ридеры с текстовым слоем работают успешно, то какие-такие особенные трудности могут быть в реализации этой важнейшей функции у НеоРидера?
Я, к сожалению, не программист - не знаю. Напомню им об этом еще раз.
alvasdan писал(а):
Сб дек 23, 2017 14:27
Таким образом, на мой взгляд, необходимо писать об этих багах в баг-трекере вновь и вновь ведь вода по капле и камень точит.
Мы у себя еще выделяем особо важные баги и о них напоминаем регулярно. Несмотря на важность работы с текстовым слоем в DJVU, я все же должен признаться, что у нас в первом приоритете находятся другие задачи. Но это не означает, что мы не передаем остальные комментарии или что Оникс занимается ими непременно во вторую и третью очередь.
sataga писал(а):
Вт дек 26, 2017 11:19
Часто не видит SD-карту после включения.
Я уточню у техподдержки, были ли еще подобные жалобы и если да, то как много. Сообщите, пожалуйста, производителя и основные характеристики карты, а также версию прошивки / сборки, установленной на Вашем устройстве (можно посмотреть в настройках).

ONYX Russia

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Ср янв 03, 2018 12:43

sataga писал(а):
Часто не видит SD-карту после включения. Включаешь, нажимаешь книгу которую читал, получаешь чистый белый экран.
Такое случается не всегда. Если сам выключится, велика вероятность, что включится нормально. Если кнопкой, то теряет флешку чаще.
Лечится извлечением и повторной установкой сдшки.
SD 32 гигабайта.
ONYX Russia писал(а):
Чт дек 28, 2017 15:28
Я уточню у техподдержки
Уточнил. Прошу прощения за задержку с ответом.

Вот ответ техподдержки:
"Это может быть связано с большим количеством файлов на карте памяти. После включения идет сканирование в бэкграунде, а пользователь его не видит и таким образом пытается полноценно использовать книгу, то есть прерывает сканирование. Лучше после включения книги при вставленной карте памяти подождать минуту-две - и все увидится. Понимаем, что это неудобно, но уже писали китайцам об этом, однако они не знают, как иначе сделать".

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение alvasdan » Ср янв 03, 2018 16:05

sataga писал(а):
Часто не видит SD-карту после включения
ONYX Russia писал(а):
Ср янв 03, 2018 12:43
Это может быть связано с большим количеством файлов на карте памяти. После включения идет сканирование в бэкграунде, а пользователь его не видит и таким образом пытается полноценно использовать книгу, то есть прерывает сканирование. Лучше после включения книги при вставленной карте памяти подождать минуту-две - и все увидится
Это стандартная отмазка техподдержки, которая справедлива для ридеров типа «Прометеуса», но не для «Хроноса».
Мой «Хронос» немного тормозит, когда сканирует флешку ( около 12 тыс. файлов, занимающих примерно 25 ГБ на флешке 32 ГБ) лишь считанные секунды и только тогда, когда она «свежевставленная». Последующие включения ридера проходят без сюрпризов и без видимых тормозов на сканирование т. к. Андроид проверяет лишь изменения, а это — мелочи, которые невозможно заметить.
Вся загрузка читалки после включения длится чуть более полуминуты, а выключение за несколько секунд. Так что ждать по 2 минуты — нонсенс.

Если Вы не устанавливали сторонние приложения, которые могут негативно повлиять на работу ридера и тем более не делали «рут», то скорее всего причина в самой флешке или механике ее присоединения.
Попробуйте просто протереть ее контакты спиртом и после этого несколько раз вставить-вынуть в выключенном ридере. Если не поможет, попробуйте воспользоваться другой флешкой. Также полезно сбросить настройки к заводским установкам.
Так Вы сможете локализовать наиболее вероятные причины наблюдаемого глюка.
Если не поможет, а рядом с Вами не окажется технаря, который сможет посодействовать, то нужно обратиться в сервис для более детального исследования.
Может быть кто-то еще с форума подскажет дельные идеи...

ONYX Russia

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Ср янв 10, 2018 12:20

Обзор Onyx Boox Chronos: можно ли заменить ридером школьный учебник
https://www.dgl.ru/reviews/obzor-onyx-b ... 12648.html
Удобно ли использовать ридер Onyx Boox Chronos вместо учебника?

Да. Ридер работает с PDF-файлами очень хорошо. Страницу удобно читать как целиком, так и увеличивая отдельные фрагменты, настраивая масштаб так, что удобно читать материалы любого формата — от научных статей до комиксов. Можно делать заметки и экспортировать их, оставлять закладки и т.д.

О чем стоит позаботиться, так это о том, чтобы PDF-файл был соответствующим образом размечен, то есть имел закладки, которые без проблем позволят находить нужную страницу по оглавлению. Обычно так оно и есть, но если разметки нет, ее можно легко создать практически в любом редакторе PDF.

Как ещё можно использовать Onyx Boox Chronos школьнику?

В процессе тестирования мы обнаружили еще несколько любопытных сценариев использования ридера, вот например:

- его можно использовать как калькулятор, причем с возможностью редактирования введенной цифры. Соответствующее приложение в нем предустановлено.
- в календарь Google удобно занести расписание уроков и кружков, синхронизировав его со смартфоном на Android.
- через браузер можно всегда зайти в электронный дневник, чтобы посмотреть домашнее задание.
- есть модуль Bluetooth, а значит, можно без проблем обмениваться файлами «по воздуху», например, со смартфона переслать картинку-пояснение, выложенную учителем в родительском чате.

Обзор Onyx Boox Chronos на сайте 4PDA
http://4pda.ru/2017/11/15/348036/
Итоги

Если вы часто работаете с техническими и другими текстами, изобилующими схемами и картинками — новинке ONYX просто нет равных. Большой экран устройства позволяет с комфортом читать литературу «большого» формата, а, когда чтение книг надоест, вы всегда сможете подключиться к сети для сёрфинга, послушать музыку или даже запустить простую игру, благо Android всё это позволяет.

Цена новинки около 20000 рублей. Это было бы дорого для «малоформатной» электронной книги, но вполне оправданно для ONYX BOOX Chronos и его возможностями.

Плюсы:
- большой дисплей;
- удобное ПО для чтения PDF и DjVu;
- качественная обложка в комплекте.

Минусы:
- нет аудиоразъёма.

rusich_alex
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox Chronos

Сообщение rusich_alex » Вс фев 11, 2018 01:20

Сталкивался кто-то с проблемой что вся история прочиранных и текущая книга дропается сама собой из истории при включении-выключении ? Это вообще лечится ?

ONYX Russia

Onyx Boox Chronos

Сообщение ONYX Russia » Вс фев 11, 2018 11:29

rusich_alex писал(а):
Вс фев 11, 2018 01:20
Сталкивался кто-то с проблемой что вся история прочитанных и текущая книга дропается сама собой из истории при включении-выключении ? Это вообще лечится ?
Добрый день.

Спасибо за использование Onyx Boox Chronos. Приносим извинения за то, что Вы столкнулись с таким неудобством. Эта проблема может проявляться после того как были организованы коллекции, затем устройство было подключено к ПК, и на него были скопированы новые книги, после чего открыта Библиотека. Если она проявляется и в других случаях, сообщите, пожалуйста, версию прошивки (сборки), установленной на Вашем устройстве, а также формат(ы) читаемых книг и используемые для их чтения программы. Устанавливали ли Вы какие-нибудь дополнительные приложения? Проблема случается каждый раз после включения или только изредка?

Кроме того, техподдержка рекомендует попробовать вот такую прошивку (если проблема возникает в случае, описанном выше):
https://yadi.sk/d/uHwHUMBk3QS8SB

Установка
1. Скачайте файл прошивки на настольный ПК.
2. Зарядите аккумулятор устройства как минимум до 50%.
3. Скопируйте zip-файл , не извлекая его из архива, на устройство в корневой каталог внутренней памяти по кабелю USB. Затем отключите кабель.
4. Подключите сетевое зарядное устройство.
5. Зайдите в Настройки > Об устройстве > Обновления системы > Проверить обновления в памяти.
6. Возникнет вопрос о подтверждении желания обновить систему. Нажмите "Обновить".
7. Начнется прошивка. Длится около 5 минут.
8. Если в процессе возникнет системное меню, выберите Reboot now кнопками листания и подтвердите выбор нажатием на кнопку Питание.
9. Дождитесь загрузки пользовательского интерфейса.
10. Удалите установочный файл прошивки после загрузки ридера.
11. После проведения процедуры прошивки для корректной работы Google Play рекомендуется сбросить личные данные.

Ответить