Monte Cristo 3. Опыт.

Amundsen, Bering, Cleopatra, Columbus, Darwin, Magellan, Moby Dick, Newton, Zeus, Миклухо-Маклай
zulus7
Аспирант (2 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение zulus7 » Пт мар 16, 2018 10:34

revi96or писал(а):
Чт мар 15, 2018 16:23
мое мнение, книги должны массово быть отозваны производителем, как это делают с автомобилями. на дарвинах, монте кристо и клеопатре у всех проблемы с аккумулятором. Футболист местный будет продолжать утверждать что это норма.
А я пожалуй вступлюсь за "местного футболиста", не надо делать из него монстра, он всегда советует обращаться в сервис. А что бы отстаивать свои интересы в сервис центре хотя-бы почитайте руководство пользователя, я сомневаюсь что этот документ для Моте Кристо-2 (есть на сайте) сильно отличается от такого-же для МК3. Там есть пункт "Ридер работает от одной зарядки слишком мало" и все четко прописано. И если хотите, что-либо изменить - действуйте! "ONYX Russia" за Вас ходить по сервисам не будет. Он только дает советы, зачастую весьма дельные. До его поста я вот лично не знал, что при необходимости вторичного ремонта можно требовать замену устройства.
От меня лично ему - спасибо!

imintsev
Студент (1 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение imintsev » Пт мар 16, 2018 12:19

Девайс устраивает. Хорошая книжка. Косяки, надеюсь, поправят. На второй Монте-Кристо смотрел, но его нет в наших ДНС-ах, к сожалению.
Вчера еще раз зарядил МС3 и поставил автовыключение на 60 минут.
Пока за 12 часов (2 часа чтения 2 часа сна и 8 часов в выключенном состоянии) разряд 8%

revi96or
Аспирант (2 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение revi96or » Пт мар 16, 2018 12:30

zulus7 писал(а):
Пт мар 16, 2018 10:34
А я пожалуй вступлюсь за "местного футболиста", не надо делать из него монстра, он всегда советует обращаться в сервис. А что бы отстаивать свои интересы в сервис центре хотя-бы почитайте руководство пользователя, я сомневаюсь что этот документ для Моте Кристо-2 (есть на сайте) сильно отличается от такого-же для МК3. Там есть пункт "Ридер работает от одной зарядки слишком мало" и все четко прописано. И если хотите, что-либо изменить - действуйте! "ONYX Russia" за Вас ходить по сервисам не будет. Он только дает советы, зачастую весьма дельные. До его поста я вот лично не знал, что при необходимости вторичного ремонта можно требовать замену устройства.
От меня лично ему - спасибо!
Да, я немного перегнул палку с обвинениями. Прошу прощения. Конечно вина не этого человека с форума, но как любому продавцу весь негатив приходится выслушивать ему.
Но 5 дней для книги это ненормально. Так мне говорят это еще приличный результат. В руководстве про малое время работы аккумулятора ничего не сказано (у меня клеопатра 3), но есть это
Имейте в виду, что небольшие колебания заряда не исключены, но если заряд
«прыгает», скажем, с 90% до 60% за два часа, а потом десять часов держится на
уровне 50-60%, то это неисправность. Неисправностью считаются и ситуации, когда
ридер автоматически выключается и/или просит себя зарядить, хотя ещё несколько
минут назад заряда было, скажем, 30%. В таких случаях мы рекомендуем обращаться
в сервис-центр или, если с момента покупки ещё не прошли 15 дней, обменять
устройство по месту покупки.
вот у меня вопрос возник, вернут мне деньги в ДНС если еще не прошло две недели?

zulus7
Аспирант (2 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение zulus7 » Пт мар 16, 2018 14:20

revi96or писал(а):
Пт мар 16, 2018 12:30
Но 5 дней для книги это ненормально. Так мне говорят это еще приличный результат. В руководстве про малое время работы аккумулятора ничего не сказано (у меня клеопатра 3)...
Смотрите, в руководстве к МК-2 сказано: "Производитель гарантирует две недели непрерывной работы в спящем режиме (без
использования устройства по назначению), либо 25 часов чтения от одной зарядки (при условии выключения в промежутках между сеансами чтения, и при условии того, что вы не используете Wi-Fi, Bluetooth и подсветку).
Если время автономной работы гораздо меньше заявленного, мы рекомендуем обратиться в сервис-центр."
Обратите внимание 2 недели БЕЗ использования, просто в спящем режиме. И 25 часов с выключением устройства между чтением.
Сейчас тестирую время работы с чтением, периодической подсветкой и спящим режимом без выключения, вот двое суток уже продержалось. Предположу, что всего 3,5 суток выйдет. Разочаровывает? Кажется мало?
Хотите что-бы заряд держался дольше выключайте книгу. Конкретно не засекал, но в режиме "чтение - 1,5-2,5 часа, спящий режим - через 10 минут, отключение - через 20" на первоначальной прошивке продержалось реально долго. При том, что падение с 50% до 10 происходит за несколько часов, потом снова долго сходит к нулю. Циклы отключения/включения зримых изменений в отображения заряда не вносят. Как выключил при 72%, Так при включении 72 и вижу. Единственное неудобство ждать 35 секунд, зато успеваю за это время яблоко помыть. :lol:
Как-то поставил в режим сна без отключения и без чтения, заряд за 24 часа со 100% упал на 9%, понимаю, что график падения скорее всего нелинейный, но кое какое представление о длительности дать может. На бета-прошивке очень многие приложения по умолчанию отключены, соответственно ожидается некоторое увеличение автономности.
revi96or писал(а):
Пт мар 16, 2018 12:30
вот у меня вопрос возник, вернут мне деньги в ДНС если еще не прошло две недели?
Предположу, что с возвратом проблем не будет. Звонок в магазин, а еще лучше личный визит даст абсолютно точный ответ. Когда покупал свою меня предупредили, что "если что не так - приходите будем искать компромисс...". Попробуйте пока срок не вышел.
imintsev писал(а):
Пт мар 16, 2018 12:19
Девайс устраивает. Хорошая книжка. Косяки, надеюсь, поправят. На второй Монте-Кристо смотрел, но его нет в наших ДНС-ах, к сожалению.
Сам иногда слегка жалею, что не взял МК-2. И стоил дешевле и больших косяков (по отзывам) вроде не замечено. Но в тот момент хотелось сенсорных кнопок, хотя возможностей тап-зон ОРидера с лихвой хватает для комфортной эксплуатации. :)

revi96or
Аспирант (2 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение revi96or » Пт мар 16, 2018 15:59

zulus7 ну вот вы сами рассказываете о аномальном поведении батареи и продолжаете защищать, как я понимаю производителя? я скажу проще, у меня есть книга nook первой ревизии, наверно лет 6 ей примерно. она на андроиде, без подсветки правда. так вот она лежит в режиме ожидания все эти годы, я никогда ее полностью не выключаю. и заряд держит очень долго. я зарядил ее месяц примерно назад, но совсем не читал, сейчас в ней еще около 60%. Вот что значит режим ожидания. А тут за ночь 10% (у меня смартфон так не жрет как книга). И меня продолжают убеждать что книга должна быть такой. я сейчас говорю только о режиме ожидания, да книги разные, экраны и прочее могут кушать по разному, но ждущий режим... у клеопатры 1700 аккумулятор, у нука 1500. Они просто подстроились под этот косяк с аккумуляторами и даже в инструкциях пишут выключайте полностью книгу и тогда она немного дольше проживет. А ведь аккумулятор имеет свой ресурс, 300-400 циклов заряда-разряда и его емкость начнет уменьшаться и со временем вы будете привязаны к розетке.
Книга сама по себе мне очень нравится, но вот поведение аккумулятора все портит. И еще раз, у меня не монте кристо, а клеопатра 3

zulus7
Аспирант (2 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение zulus7 » Вс мар 18, 2018 22:33

Добрый день!
Сегодня завершил эксперимент по продолжительности непрерывной работы. В итоге без выключения книжка продержалась полные 4 суток с небольшим хвостиком при использовании за это время в режиме чтения с подсветкой 11 часов 40 минут, без Wi-Fi и bluetooth . Много-мало решать Вам. Повторюсь, что с выключением питания работает намного дольше.
Фото
Изображение
revi96or
revi96or писал(а):
Пт мар 16, 2018 15:59
я скажу проще, у меня есть книга nook первой ревизии, наверно лет 6 ей примерно. она на андроиде, без подсветки правда. так вот она лежит в режиме ожидания все эти годы, я никогда ее полностью не выключаю. и заряд держит очень долго. я зарядил ее месяц примерно назад, но совсем не читал, сейчас в ней еще около 60%. Вот что значит режим ожидания. А тут за ночь 10% (у меня смартфон так не жрет как книга
Очень напоминает распростаненное мнение: «Раньше все было лучше, трава – зеленее, сахар – слаще, девушки –красивее…».
Книга мне действительно нравится, время работы – чем дольше тем лучше. О производители узнал только когда купил данное устройство.
В отличии от многих меня НЕ интересует сколько она пролежит в режиме ожидания. Для себя устройства покупаю, что бы ими пользоваться. Если эл. книга лежит неделями без применения – значит устройство куплено для галочки, престижа, для чего угодно кроме чтения. ИМХО.
Поведение у батареи обычное, до «анормальности» весьма далеко. Просто с течением времени для обеспечения пользовательского комфорта, удовлетворения возрастающих требований программы становятся более сложными, более массивными. Соответственно для их функционирования требуются более мощные процессоры с большим количеством транзисторов, большее количество оперативной памяти которые потребляют гораздо больше энергии. И не думайте что в «спящем режиме» они не работают, работают и ждут что бы начать работать по одному нашему жесту. У меня был смартфон на Андроид 2.3 держался 4 дня, теперь на Андроиде 4.4 держит 3 дня а батарея ровно в два раза больше (при том же режиме работы)! И дело не в батарее, а в увеличенном электропотреблении даже с режиме ожидания.

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение ONYX Russia » Пн мар 19, 2018 00:57

imintsev писал(а):
Вт мар 13, 2018 19:21
Уважаемые представители Onix, поясните, пожалуйста, эта проблема программная или аппаратная? Стоит ждать исправления? Спасибо
Здравствуйте.

Спасибо за покупку Onyx Boox Monte Cristo 3.

Это была программная проблема, которая частично исправлена в новой прошивке - её можно скачать отсюда: https://onyx-boox.ru/board/viewtopic.php?f=78&t=341582
zulus7 писал(а):
Чт мар 15, 2018 14:20
Что могу сказать про wi-fi: опытным путем установил что в стандарте bgn, при ширине канала 20/40 МГц, при защите сети WPA-PSK+WPA2-PSK МС3 работает на 1,2,6 и 10 канале из 13. Странная избирательность.
Добрый день.

Расти, очевидно, ещё есть куда. Стало лучше, чем было, но не идеал. Будем надеяться, что ридер станет менее избирательным в смысле параметров подключений wi-fi. Оникс, естественно, держим в курсе всех обнаруженных недоработок.

revi96or
Аспирант (2 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение revi96or » Пн мар 19, 2018 08:46

zulus7 писал(а):без выключения книжка продержалась полные 4 суток с небольшим хвостиком при использовании за это время в режиме чтения с подсветкой 11 часов 40 минут, без Wi-Fi и bluetooth .
ну если для Вас 11 часов чтения отличный показатель, в то время как эл. книга и эти супер экраны на чернилах призваны сохранять зрение и ДОЛГУЮ АВТОНОМНОСТЬ, ну мне нечего прибавить. Можно ведь и у розетки читать и быть довольным. Я на смартфоне, непрерывно смотря видео, не разряжу его в ноль за 11 часов. А за ночь он и одного процента не съедает, хотя книга 10% скушала, а потом на 20% за три часа ожидания, как в яму провалилась. Пусть у книги аккумулятор меньше в два раза, всеравно несопоставимо. Это откровенно неудачные разработки и не умение оптимизировать софт. На книге лежат звонилки, контакты, календарь, куча каких-то тестовых программ. Вы почитайте хотя бы другие форумы, не этот - разработчика, а обычных пользователей. Жмешь тасккиллер и завершается 27 процессов. Вот это и есть, как вы говорите, НАМНОГО большее потребеление.
В отличии от многих меня НЕ интересует сколько она пролежит в режиме ожидания. Для себя устройства покупаю, что бы ими пользоваться. Если эл. книга лежит неделями без применения – значит устройство куплено для галочки, престижа, для чего угодно кроме чтения. ИМХО.
время и возможности для чтения у всех разные. Запереть книгу в шкаф, отдать ключ соседу и ходить к нему за ним каждый раз когда надо почитать, меня бы не устроило. А это как раз по времени полного включения эл. книги сопоставимо наверно.

zulus7
Аспирант (2 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение zulus7 » Пн мар 19, 2018 12:31

revi96or писал(а):
Пн мар 19, 2018 08:46
ну если для Вас 11 часов чтения отличный показатель, в то время как эл. книга и эти супер экраны на чернилах призваны сохранять зрение и ДОЛГУЮ АВТОНОМНОСТЬ, ну мне нечего прибавить. Можно ведь и у розетки читать и быть довольным. Я на смартфоне, непрерывно смотря видео, не разряжу его в ноль за 11 часов. А за ночь он и одного процента не съедает, хотя книга 10% скушала, а потом на 20% за три часа ожидания, как в яму провалилась. Пусть у книги аккумулятор меньше в два раза, всеравно несопоставимо.
11 часов при 4 днях непрерывной работы - неплохо на мой взгляд, но согласен для совершенства еще далеко. Когда читал книги на смарте мне его хватало на 1,5-2 дня. Поэтому мне нравится когда устройство работает в 2 раза дольше. Смарт смарту рознь, у моего родственника уже несколько лет Samsung A5 так ему хватает на сутки, о 11 часах видео и не мечтает. И Вы не правы - емкость аккумулятора имеет большое значение!
А почему выбрали Клеопатру-3? Ведь наверно видели, что аккум не поражает воображение своей емкостью? Почему не выбирали на Linux? Я-то специально ориентировался на Андроид, расчитывая использовать специфические программки именно для него. Выбор осознанный, наверно эти дополнительные возможности еще добавляют удовольствия от использования.
Это откровенно неудачные разработки и не умение оптимизировать софт. На книге лежат звонилки, контакты, календарь, куча каких-то тестовых программ. Вы почитайте хотя бы другие форумы, не этот - разработчика, а обычных пользователей. Жмешь тасккиллер и завершается 27 процессов. Вот это и есть, как вы говорите, НАМНОГО большее потребеление.
Что тут можно сказать? Даже у таких гигантов как Samsung, Asus не всегда получается достойно оптимизировать Андроид. Наверно Вы готовы личным действием, примером и помощью показать как и что надо сделать для создания оптимального ПО? Я давно уяснил, что лучшими игроками в футбол являются сидящие на диване болельщики - они всегда знают что и как надо делать.
Зачем основываться на чужом непрофессиональном мнении, после включения нажал тасккиллер на своей книжке - 11 завершенных процессов, освобождено 11 Мб. После повторного нажатия 9 завершенных, еще нажатие опять 9 завершенных. Видимо СИСТЕМЕ для нормальной работы они нужны, в отличии от тасккиллера, вот и запускает их вновь.
revi96or писал(а):
Пн мар 19, 2018 08:46
время и возможности для чтения у всех разные. Запереть книгу в шкаф, отдать ключ соседу и ходить к нему за ним каждый раз когда надо почитать, меня бы не устроило. А это как раз по времени полного включения эл. книги сопоставимо наверно.
Что еще раз подтверждает, что мы все разные. Книжку ношу постоянно с собой, меня не устраивает ее лежание дома в режиме ожидания. За 34 секунды не успеваю забежать к соседу, забрать у него ключи, открыть шкаф и начать пользоваться - до СуперМена мне далеко. Не могу составить Вам в этом конкуренцию. :lol:
Когда люди теряют по часу своего времени на транспортные коллапсы - 35 секунд смотрятся мизером. ИМХО.
ONYX Russia писал(а):
Пн мар 19, 2018 00:57
Расти, очевидно, ещё есть куда. Стало лучше, чем было, но не идеал. Будем надеяться, что ридер станет менее избирательным в смысле параметров подключений wi-fi. Оникс, естественно, держим в курсе всех обнаруженных недоработок.
Спасибо.
Последний раз редактировалось zulus7 Пн мар 19, 2018 13:16, всего редактировалось 1 раз.

kashper
Новенький (0 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение kashper » Пн мар 19, 2018 13:10

Коллеги, добрый день! Вопрос ONYX Russia...
Это нормальное поведение для книги прошитой последней версией beta-прошивки с сайта или можно вызывать пони и отправлять в сервис?
Сторонние программы не установлены, очистка данных пользователя после перепрошивки сделана.

Первый скриншот - разряд книги в спящем режиме с выключенной подсветкой.
Второй скриншот разряд книги с включенной подсветкой, яркость около 30%.
Вложения
3.jpg
3.jpg (156.33 КБ) 3151 просмотр
2.jpg
2.jpg (151.01 КБ) 3151 просмотр

revi96or
Аспирант (2 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение revi96or » Пн мар 19, 2018 18:51

zulus7 посмотрите на картинки оратора, ну я же не один такой недовольный. Клеопатру я выбирал в основном по экрану, нужна книга больше чем 6".

zulus7
Аспирант (2 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение zulus7 » Вт мар 20, 2018 10:37

revi96or От брака не застрахован ни один производитель и ни один покупатель. Лучше сразу воспользоваться "правом двух недель" которое предоставляет продавец/производитель.

Исходя из логики сервис центры перво-наперво сбрасывают устройство на заводские установки и тестируют в таком виде. Если молниеносный разряд подтверждается - признают браком, если нет - получается пользователь что-то настройками "нахимичил".

kashper
Новенький (0 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение kashper » Вт мар 20, 2018 11:20

Коллеги, вот у меня абсолютно нет никакого негатива по отношению к российскому представительству ONYX. Да и книжка мне внешне нравится... по сравнению с покетбуками - просто сказка. Их, по честному, покупать точно не хочется.

Меня подвело то, что я даже не мог себе представить порядок возможной проблемы: мой разбитый kobo glo работал месяц от одной зарядки, я предполагал, что у MC3 время работы будет меньше, и две недели, что я себе нафантазировал - меня вполне устраивали, но тут же не две недели! У меня коллега купил последний nook с андройдом, так в нем почему-то нет таких проблем с прожорливостью.

Книгу покупал в Макцентре когда был в Москве в командировке. Теперь для ремонта книгу нужно посылать в московский сервис курьерской службой. Очень не хочу попасть в ситуацию, что неисправность с питанием в сервисе не обнаружат и курьерскую доставку мне придется оплачивать за свои (лучше на эти деньги заменю экран в стареньком kobo). Жду реакции ONYX Russia на выложенные выше скриншоты.

Климент
Новенький (0 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение Климент » Вт мар 20, 2018 16:19

НУК долго и тщательно "вылизывает" одну модель. При мелкосерийном (в сравнении с нуком) производстве ониксов трата соразмерных усилий на отладку программного обеспечения, как мне кажется, скрьезно увеличит себестоимость конкретной модели. Оникс пытается зарабатывать на постоянной новизне, а производитель Нука, насколько я представляю, вообще зарабатывает не столько на ридерах, сколтко на продаже контента.

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение ONYX Russia » Вт мар 20, 2018 20:41

kashper писал(а):
Пн мар 19, 2018 13:10
Это нормальное поведение для книги прошитой последней версией beta-прошивки с сайта или можно вызывать пони и отправлять в сервис?
Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что книга очень быстро разряжается в спящем режиме? Где-то за пару суток? Норма для бета-прошивки - примерно две недели в спящем режиме, если ридер вообще не использовать по назначению, не читать. Средний расход в спящем режиме должен составлять 7-7,5% в сутки. Если время автономной работы в спящем режиме заметно меньше этих двух недель - да, это повод для обращения в сервис-центр. Приношу извинения за то, что Вам попалось такое "прожорливое" устройство.

Ответить