Бета-тестирование прошивок (Darwin 3 и 4, Robinson Crusoe 2, Vasco da Gama 2)

Amundsen, Bering, Cleopatra, Columbus, Darwin, Magellan, Moby Dick, Newton, Zeus, Миклухо-Маклай
kaikrapivnik
Новенький (0 lvl)

Сообщение kaikrapivnik » Сб мар 24, 2018 12:22

Здравстуйте!

Обновился до беты на Vasco da Gama 2. Возник вопрос: в Oreader осталась поддержка opds каталогов или этот функционал вырезали? Извините если уже спрашивали, найти не смог.

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Сообщение ONYX Russia » Сб мар 24, 2018 12:42

kaikrapivnik писал(а):
Сб мар 24, 2018 12:22
Обновился до беты на Vasco da Gama 2. Возник вопрос: в Oreader осталась поддержка opds каталогов или этот функционал вырезали? Извините если уже спрашивали, найти не смог.
Здравствуйте.

Честно говоря, не могу утверждать со 100% уверенностью, но насколько я знаю, функционал OReader не был урезан. Попрошу проверить, сам лично в данный момент проверить не могу.

На всякий случай приведу информацию о том, как пользоваться этой опцией:
1. При чтении книги в OReader нажмите кнопку BACK и в появившемся окошке «Действия» выберите «Открыть книгу», а потом –"Сетевые библиотеки".
2. Можно воспользоваться одной из уже подключенных сетевых библиотек или добавить новую (выберите «Добавить каталог» и укажите точный адрес ресурса, а также имя пользователя и пароль, разделенные знаком двоеточия; если их нет — оставьте это поле пустым). Поддерживаются каталоги OPDS. Для подключения необходим доступ к интернету.
3. Для переименования, редактирования или удаления каталога из списка удерживайте на нем палец в течение секунды и выберите соответствующую опцию во всплывающем меню.

kaikrapivnik
Новенький (0 lvl)

Сообщение kaikrapivnik » Сб мар 24, 2018 17:08

[ref]ONYX Russia[/ref], кнопка "back" это кнопка расположенная в центральной части лицевой панели под дисплеем (на всякий случай спрашиваю)? При нажатии на нее происходит выход из OReader`a, так же в настройках можно включить поддтверждение выхода, не более.

Olya2603
Новенький (0 lvl)

Сообщение Olya2603 » Вс мар 25, 2018 09:31

Добрый день. Купила Васко да гама 2- 21.03.2018. Заряд при распаковке был примерно 80%. Поставила свою карту памяти с др.книги (2гб.) , пока все настаивала, поключила вай фай, скачала пару приложений( шашки и блокнот) , несколько книг с интернет сайта, также немного читала, вообщем не прошло суток, книга разрядилась до 9%, я поставила на 8ч на зарядку. После полной зарядки, книга разрядилась меньше чем за двое суток. Чтение около 5х часов в день. Включала вай фай на 20мин, скачивала книги. После использования отключала. Также выключала саму книгу, когда не пользовалась. Читала с частичной подстветкой, с полной не более часа, без подстветки очень мало,.т.к. мне не хватает яркости. Днем подстветка либо на минимуме, либо на половине. Позже прочла форумы, решила установить бета прошивку. До этого разрядила книгу в ноль, 8ч на зарядке и после установка прошивки. Сразу заметила что увеличилась скорость отклика сенсора! Это очень понравилось, все срабатывает моментально с легкого прикосновения, до перепрошивки иногда приходилось нажимать по два раза либо ждать(хоть это доли секунды всего) но все равно разница прям заметна. Так же скорость частичной и полной перерисовки мне показалось, стала быстрее. По рекомендации, сбросила личные настройки, удалились последние закач.книги и все настройки, пока все заново настраивала, скачивала, книга разрядилась до 86%. Также, если пользовалась чем то кроме прочтения книг, после нажимала значек очистить, освобождая память. Вообщем, как поведет себя дальше батарея, понаблюдаю, но два дня при батарее 3000, мне кажется это очень мало. Также хочу посмотреть изменится ли ситуация после третьего цикла полного разряда/заряда. Также, есть еще одна проблема, купила ориг. Чехол DEXP DEV006PUB, в списке подходящих книг, Васко да Гама 2 есть, но обложка не переводит книгу в спящий режим, соответственно и при открытии не включает. Зависит ли это от каких то настроек? Читала что на форуме у кого уже была такая же проблема с этой книгой. В целом, книгой очень довольна, соотношение цена качество оптимальное, купила по акции за 5990 в ДНС.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Вс мар 25, 2018 21:19

kaikrapivnik писал(а):
Сб мар 24, 2018 17:08
кнопка "back" это кнопка расположенная в центральной части лицевой панели под дисплеем (на всякий случай спрашиваю)?
Да.
kaikrapivnik писал(а):
Сб мар 24, 2018 17:08
При нажатии на нее происходит выход из OReader`a, так же в настройках можно включить поддтверждение выхода, не более.
Вы говорите не про OReader, а про Neo Reader. В OReader при нажатии на эту кнопку по умолчанию появляется краткое меню "Действия", о котором я говорил выше.

Если Вы находитесь на главном / домашнем экране и хотите выбрать программу для открытия книги, удерживайте палец на обложке в течение секунды, после чего в появившемся окошке выберите нужную программу. Поставьте галочку «Назначить приложением по умолчанию», если Вы хотите, чтобы книги этого формата всегда открывались в выбираемой вами программе.

Чтобы назначить какую-либо программу для открытия файлов того или иного формата по умолчанию, при нахождении в библиотеке или файловом менеджере удерживайте палец на любом файле соответствующего формата, в открывшемся меню выберите «Открыть с помощью». Затем в появившемся окошке поставьте галочку возле пункта «Назначить приложением по умолчанию» и выберите нужную программу. Готово! В следующий раз при простом прикосновении к любому файлу в этом формате файл будет открыт в этой программе.

Если такую галочку не поставить, а просто выбрать программу, то файл откроется в этой программе, но в последующие разы он будет открываться в той программе, что назначена для него по умолчанию.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Вс мар 25, 2018 21:22

Olya2603 писал(а):
Вс мар 25, 2018 09:31
Чехол DEXP DEV006PUB, в списке подходящих книг, Васко да Гама 2 есть, но обложка не переводит книгу в спящий режим, соответственно и при открытии не включает. Зависит ли это от каких то настроек?
Добрый день.

Спасибо за покупку Onyx Boox Vasco da Gama 2 и подробный отзыв.

Обложка переводит книгу в спящий режим только в том случае, если это наша фирменная обложка. Обложки сторонних фирм могут не обладать таким "функционалом".

По поводу автономной работы:
расчет "нормальности" показателей автономной работы можно проводить по двум параметрам:
в спящем режиме в норме должны потребляться 7-7,5% заряда в сутки.
в режиме чтения с подсветкой на минимуме в норме должны потребляться 4% заряда в час, хотя иногда уходит меньше.

При использовании wi-fi энергопотребление сильно возрастает.
Заряд порой расходуется довольно неравномерно, то есть не стоит делать выводы по одному или двумя часам тестирования.

krolich
Новенький (0 lvl)

Сообщение krolich » Пн мар 26, 2018 17:46

Vasco da Gama 2 отваливается Fora dictionary. Уже второй раз за день при попытке перевести слово из Oreader пишет "Словарь не установлен". Помогает переустановить Fora, но уже надоедает.

UPD. Обнаружила что в настройках приложений Fora dictionary значится как отключенное. Кнопочку "подключить" нашла только в гугл плей на странице приложения. Есть ли еще какой вариант "подключения" который работает без Wi-fi?

Onyx_user2
Новенький (0 lvl)

Сообщение Onyx_user2 » Пн мар 26, 2018 18:24

Ув. администрация, а нельзя ли выложить бета прошивку дарвин4 на другом сервисе кроме яндекс диск, поскольку нет возможности из-за блокировки указанного сайта скачать оную. Спасибо заранее.
PS. Надеюсь новая официальная прошивка не за горами? А поскольку невтерпеж использовать исправленный спящий режим, то буду ставить бету...

filatovpa
Новенький (0 lvl)

Сообщение filatovpa » Пн мар 26, 2018 22:49

Onyx_user2 писал(а):
Пн мар 26, 2018 18:24
Ув. администрация, а нельзя ли выложить бета прошивку дарвин4 на другом сервисе кроме яндекс диск, поскольку нет возможности из-за блокировки указанного сайта скачать оную. Спасибо заранее.
PS. Надеюсь новая официальная прошивка не за горами? А поскольку невтерпеж использовать исправленный спящий режим, то буду ставить бету...
Google Drive

Onyx_user2
Новенький (0 lvl)

Сообщение Onyx_user2 » Вт мар 27, 2018 13:37

filatovpa - спс за оперативн. ответ.

Глянул прошивку, фриз часов починили, переход в спящий вроде начал работать без глюков, действительно отключены многие ненужные программы (отображаются как disabled), но я и сам в последней офф. версии их отключал, чтобы не тянули батарею и не шпионили...

А теперь ошибки, что я заметил:
1. ВСЕ ОТКЛЮЧЕННЫЕ программы типа Browser, Downloads, Email, Google settings, Play store и т.п. (выставлена англ. локализация) - продолжают отображаються в разделе Application (внизу экрана) несмотря на то, что они отключены - disabled (я вдобавок их снова включал и потом отключал на всякий случай чтобы удостовериться в появившемся трабле). В последней офф. прошивке они пропадали из этого раздела после их отключения, а теперь - никуда не деваются, а после нажатия на иконке - стартуют как ни в чем не бывало, после чего сервис опять включается... Это очень неудобно и неприятно, ведь я отключал их за ненадобностью и чтобы они не мельтешили в меню Application во избежания их нажатия.

2. Программа Calculator всегда отображается как disabled и ее нельзя включить - enable, хотя из меню Applications она вызывается...

3. В главном меню после Now Reading: - стоит двоеточие, а после Recently Read - отсутствует, надо бы поставить...

4. Часто архивирую PDF книги в .rar архив, поэтому устанавливаю для этого программу RAR для андроид, в бета прошивке эта программа ставится, но по умолчанию - disabled. Поэтому когда в Storage выбираю нужную мне книгу заархивированную в .rar - выскакиевает меню "открыть в имедж или текcт", и в итоге ничего естественно не открывается, ведь это же рар архив.
До этого (предыдущие прошивки) автоматом включался RAR для андроид (установленное мной стороннее приложение) и я мог открывать книгу одним нажатием из списка. Сейчас же чтобы открыть рар архив мне нужно запустить отдельно приложение RAR для андроид в меню Application (только тогда программа выходит из режима disabled), указать путь где хранится книга и лишь после этого книга открывается, и так каждый раз при открытии новой книги в рар архиве. Жутко муторно и неудобно. Перевести RAR в enable по умолчанию нельзя - на том месте где должно стоять enable - только кнопка uninstall.

4.1. PS. Случайно нашел в меню Manage apps - Reset app preferences... Все настройки запуска программ стали по дефолту включены, в том числе и RAR для андроид. Пришлось опять все ненужное отключать, хотя в меню Application иконки отключенных программ никуда не деваются (а по идее должны). Только после такого сброса архиватор перестал быть отключенным (disabled) и теперь можно нормально открывать архивы без лишних колупаний - но ведь это же не выход как я понимаю...

4.1.1. PPS. После очередного включения книги, RAR для андроид - опять disabled. В Now Reading и Resently Read, а также в библиотеке разархивированная читаемая книга не отображается, приходится постоянно включать отключенный рар и заново ее изнутри разархивировать. Наша песня хороша, начинай сначала... :x

4.1.2. И Gallery тоже disabled, а я ей постоянно пользуюсь для увеличения и просмотра картинок внутри при чтении .FB2 (ненормативная лексика пошла, однако).

Плата 1.74. Читаю с флешки. Пока всё.

Просьба администации сообщить о проблемах в Оникс и подтвердить здесь на форуме (или мне нужно отдельно написать в саппорт???)
В итоге, наверное вернусь на последнюю офф прошивку, несмотря на известные глюки, жаль...
Последний раз редактировалось Onyx_user2 Ср мар 28, 2018 00:39, всего редактировалось 12 раз.

Onyx_user2
Новенький (0 lvl)

Сообщение Onyx_user2 » Вт мар 27, 2018 14:07

О ужас, при установке предыдущей последней версии прошивки выскакивает:
...
Installing update...
assert failed: !less_than_int(1514455996, getprop("ro.build.date.utc"))
Installation aborted.

И возможные пункты вверху типа ребутнуть систему
либо эплай апдейт фром ляляля...

И что теперь?

Onyx_user2
Новенький (0 lvl)

Сообщение Onyx_user2 » Вт мар 27, 2018 14:34

Итак, как я понял невозможно поставить ни одну из предыдущих прошивок (ставил и ноябрьскую и декабрьскую - инстолейшн абортед), остается эта бета... очень интересно... Я прав?

esthsou
Новенький (0 lvl)

Сообщение esthsou » Вт мар 27, 2018 15:01

Onyx_user2 писал(а):
Вт мар 27, 2018 14:34
Итак, как я понял невозможно поставить ни одну из предыдущих прошивок (ставил и ноябрьскую и декабрьскую - инстолейшн абортед), остается эта бета... очень интересно... Я прав?
Да чувак, с откатом беда, даже на релизных прошивках. Обращайся техподдержку, они могут выслать заводскую прошивку с инструментами и инструкцией по откату.

Onyx_user2
Новенький (0 lvl)

Сообщение Onyx_user2 » Ср мар 28, 2018 10:45

Onyx Russia, пожалуйста подтвердите, что просмотрено мое сообщение от Вт мар 27, 2018 13:37, я там его несколько раз обновлял с новыми траблами. И надо ли мне отправлять инфо в саппорт, если нет? Да, и когда выйдет новая прошивка есть информация?
Запрос на высылку заводской прошивки уже им отправил, а вот про глюки не написал...

revi96or
Аспирант (2 lvl)

Сообщение revi96or » Ср мар 28, 2018 11:13

[ref]Onyx_user2[/ref], дружище, вы хотите от бедных китайцев нереальных вещей. им бы с аккумуляторами хоть как-то разделаться, а вы о каких то мелочах с rar_ом, двоеточие вообще умилило. вы серьезно что ли? да никто такой фигней заниматься не будет и не питайте себя лишними надеждами, смотрите на жизнь трезвее. сейчас придет футболист и он тактично объявит что все передаст и все... на этом и успокойтесь. это придел ваших просьб и прошений. здесь проходит Великая Китайская Стена и по ту сторону вас никто не слышит.
у них вон форум не понимает теги, а вы про какие-то мелочи с рар и двоеточие. дайте я парню плюс поставлю за его наивность и добросердечие. без обид, нивкоем случае не хотел никого задеть.

Ответить