Какую книгу Onyx выбрать

Вопросы выбора, мнения об актуальных моделях
Alekseynz
Студент (1 lvl)

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение Alekseynz » Вт янв 23, 2018 06:38

7097747 писал(а):
Пн янв 22, 2018 18:11
Sound писал(а):
Пн янв 22, 2018 15:09
Это хорошая новость. Чуть не купил покет бук 631
бук-то 631 попонятнее будет, на него хоть гарантия 3 года :lol:
Вчера ради интереса заходил сравнивал различные книги, и в руках подержал покрутил 631 plus, понятным он мне не показался, скажу честно зрительно ни капли не лучше оникса. Они свой дизайн лепят с кнопками уже годами. Все производители начинают переходить на экраны аля планшеты(kindle voyage, Kobo aura one, Onyx Monte Cristo и Robinson Crusoe) это очень приятный форс фактор. Пока не начал читать форумы, практически не задумывался о косяках. Про тот же бук много странных отзывов, как ни странно есть и про батарейку:)

Кстати нашёл интересную функцию, в приложениях->настройки -> для разработчиков. Есть одна графа под названием не переводить книгу в сон пока стоит на зарядке. На деле проверю при следующей зарядке.

Вопрос к команде Оникса:
Тут долго обсуждается вопрос количества косяков, багов, насколько это массово. Вы можете назвать хотя бы примерные цифры продаж книжек форм фактора Monte Cristo и Robinson Crusoe?

По информации которую я нашёл: статистика только за 2016 год: продано около 840 тыс читалок в России. При этом указано, что Покетбуков более 50% от этого числа. Явно в последнии годы оникс и покетбукы лидеры продаж(субъективно). Значит по крайней мере около 20-30% рынка приходится на оникс. Пускай 170 тыс шт. Из них около 15% на книги Кристо и Робинзон(хоть и примиальный но цена от дарвина не сильно отличается), а Дарвин основной хит продаж. Значит 25 тыс. в год? Это субъективный анализ Российского рынка ридеров не подкреплённый ничем. Хотя даже из этого видно, что те десятки чел которые тут присутствуют на форуме это капля в океане.

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение ONYX Russia » Вт янв 23, 2018 22:56

Alekseynz писал(а):
Вт янв 23, 2018 06:38
Тут долго обсуждается вопрос количества косяков, багов, насколько это массово. Вы можете назвать хотя бы примерные цифры продаж книжек форм фактора Monte Cristo и Robinson Crusoe?
Я не имею права раскрывать такую информацию. Очень мало какие компании готовы публиковать такие данные. Но совершенно верно то, что подавляющее большинство покупателей на форумах посты не пишет. При этом многие могут читать форумы до и/или после покупки.

Могу сказать, например, что в настоящий момент только в московских магазинах DNS в наличии находятся примерно 55 экземпляров Monte Cristo 3, чуть более 20 экземпляров Monte Cristo 2 и 5 Robinson Crusoe 2. А магазины DNS есть во многих городах России, даже в небольших. В Воронеже, например, сейчас 17 штук Monte Cristo 2 и 3, в Екатеринбурге - 39, Санкт-Петербурге - примерно 110. И кроме того, Ониксы продаются не только в DNS.

Alekseynz
Студент (1 lvl)

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение Alekseynz » Ср янв 24, 2018 04:28

ONYX Russia писал(а):
Вт янв 23, 2018 22:56
Alekseynz писал(а):
Вт янв 23, 2018 06:38
Я не имею права раскрывать такую информацию. Очень мало какие компании готовы публиковать такие данные. Но совершенно верно то, что подавляющее большинство покупателей на форумах посты не пишет. При этом многие могут читать форумы до и/или после покупки.

Могу сказать, например, что в настоящий момент только в московских магазинах DNS в наличии находятся примерно 55 экземпляров Monte Cristo 3, чуть более 20 экземпляров Monte Cristo 2 и 5 Robinson Crusoe 2. А магазины DNS есть во многих городах России, даже в небольших. В Воронеже, например, сейчас 17 штук Monte Cristo 2 и 3, в Екатеринбурге - 39, Санкт-Петербурге - примерно 110. И кроме того, Ониксы продаются не только в DNS.
Спасибо, впринципе подтвердил свои выводы:)

Malar
Новенький (0 lvl)

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение Malar » Вс фев 25, 2018 16:23

Добрый день. Хочу купить электронную книгу. Выбор пал между книгами darwin 4 и monte cristo 3. Не подскажете, не мешает ли стекло в monte cristo 3 при чтении? Удобно ли переключать страницы сенсорными кнопками? И правда ли возникает проблема с автономностью по сравнению с другими электронными книгами? Ранее электронными книгами не пользовался, поэтому надеюсь на вашу помощь.

Alekseynz
Студент (1 lvl)

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение Alekseynz » Вс фев 25, 2018 19:02

Malar писал(а):
Вс фев 25, 2018 16:23
Добрый день. Хочу купить электронную книгу. Выбор пал между книгами darwin 4 и monte cristo 3. Не подскажете, не мешает ли стекло в monte cristo 3 при чтении? Удобно ли переключать страницы сенсорными кнопками? И правда ли возникает проблема с автономностью по сравнению с другими электронными книгами? Ранее электронными книгами не пользовался, поэтому надеюсь на вашу помощь.
Добрый день,
Я могу описать основные различия которые я почувствовал. Моя первая книга была Darwin, сейчас приобрёл Монте Кристо 3 и Робинзона 2.

Во первых качество самой книги у Монте Кристо 3 намного выше. Дарвин смотрится более хлипким и недоделанным на мой взгляд. По ощущениям, софт тач на Дарвине приятный, следов на нем не остаётся. Монте Кристо выигрывает видом и ощущением при нажатии на ёмкостные сенсорные кнопки. Я как технофрик, от них в полном восторге. На книгах ложных срабатываний не заметил, со временем приноровился на свайп рядом с правой кнопкой, на включение и отключение подсветки, очень удобно. Тактильно и зрительно, Монте Кристо премиальная книга. В этом можно убедиться если зайти в ДнС и попросить сравнить модели вживую. Хотя бы щели сбоку дарвина и как сделаны кнопки включения книг.

По поводу экрана, так как экран на Монте Кристо более защищён, я бы сделал ставку на него. На Дарвине мне было как то не по себе пользоваться тач скрином, так как он утоплен относительно корпуса. Цена любой е инк книги, почти равна цене экрана, так что лишняя защита всегда кстати. По поводу экрана Монте Кристо, сначала обращал внимание на каждый отпечаток пальца на экране, протирал. Сейчас попроще, но отпечатки будут постоянно, так как весь экран сплошное стекло. Читать удобно обе книги, солнце не бликует.

По поводу автономности. Чуть выше мой пост о проблеме и как часто с ней сталкиваются. Мне лично повезло, на обоих книгах автономность хорошая. Использую только для чтения, в остольное время выключена. На обеих книгах Монте Кристо и Робинзон примерно одинаковая ситуация. До 50% равномерный разряд, примерно 2% за час чтения с подсветкой. Затем примерно 3% пока на книге не останется 2-3% заряда. Тут почему то она работает ещё пару дней. По последней статистике мне хватило книги на 40+ часов чистого чтения и я не стал в этот раз добивать последние проценты. Сейчас тестирую новую прошивку на робинзоне 2.

Про спящий режим не скажу, да и смысл в нем оставлять книгу если она полностью грузится за 20-30 секунд(если мы читаем по 2-3 часа в день, 30 секунд можно и подождать). Да спящий режим не сильная сторона андроида книг оникс, с другой стороны, в ониксах мне больше нравится организация файлов по папкам. На любителя, но мне удобно!

Надеюсь достаточно полно ответил на ваши вопросы по книгам!:)

ONYX Russia

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение ONYX Russia » Вс фев 25, 2018 23:11

Malar писал(а):
Добрый день. Хочу купить электронную книгу. Выбор пал между книгами darwin 4 и monte cristo 3. Не подскажете, не мешает ли стекло в monte cristo 3 при чтении?
Добрый день.

Спасибо за интерес к ридерам Onyx Boox.

Нет, это стекло не мешает чтению. Более того, оно обеспечивает дополнительную защиту от экрана (хотя риск так называемого стеклобоя - физического повреждения экрана - все равно остается, но он ниже, чем в случае с Darwin 4.
Malar писал(а):
Удобно ли переключать страницы сенсорными кнопками?
Это дело вкуса и личных предпочтений. Лучше посмотреть и сравнить вживую, если есть такая возможность. Кому-то требуются классические кнопки, кого-то устраивают сенсорные, кто-то вообще листает тапами и скольжениями пальца по экрану.
Malar писал(а):
И правда ли возникает проблема с автономностью по сравнению с другими электронными книгами?
Электронных книг на рынке много. Некоторые работают дольше от одного заряда, чем Monte Cristo 3 или Darwin 4, это верно. А какая автономность нужна Вам?

Добавлю, что недавно мы выпустили для Монте Кристо 3 и Дарвин 4 новые прошивки, в которых энергопотребление было оптимизировано, время автономной работы увеличилось.

Malar
Новенький (0 lvl)

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение Malar » Пн фев 26, 2018 08:52

Спасибо за ваши ответы) книги обе держал в руках. Экран на Монте Кристо 3 слегка отличается из за стекла, но сразу не понятно будет ли это мешать, поэтому и попросил совета. Так же с первого взгляда не понятно удобно ли пользоваться сенсорными клавишами. Выбор пал на Монте Кристо 3, в связи с хоть маленькой защищеностью экрана и металлического корпуса, да и по компактнее она будет. Сегодня пойду за книгой, спасибо за помощь.

Malar
Новенький (0 lvl)

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение Malar » Пн фев 26, 2018 10:44

И еще вопрос. Говорят зачастую продают в магазинах восстановленные книги. Как можно определить новую книгу от восстановленной?

ONYX Russia

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение ONYX Russia » Пн фев 26, 2018 23:23

Malar писал(а):
Пн фев 26, 2018 08:52
Экран на Монте Кристо 3 слегка отличается из за стекла, но сразу не понятно будет ли это мешать, поэтому и попросил совета. Так же с первого взгляда не понятно удобно ли пользоваться сенсорными клавишами.
Если у Вас экран и кнопки не вызвали отторжения сразу, но при этом Вы пробовали почитать некоторое время с устройства (ну, хотя бы страниц десять), скорее всего, вы с ними сможете ужиться :) На мой взгляд, защитного стекла на Монте Кристо 3 бояться не стоит, ну а кнопки - дело личных предпочтениях, лично я к ним отношусь довольно нейтрально. Были и недовольные отзывы от пользователей. Но есть и покупатели, которых эти кнопки устраивают.
Malar писал(а):
Пн фев 26, 2018 10:44
И еще вопрос. Говорят зачастую продают в магазинах восстановленные книги. Как можно определить новую книгу от восстановленной?
Во-первых, стоит идти в проверенный магазин - можно предварительно почитать отзывы о магазине (в отзывах о тех магазинах, которые часто предлагают восстановленный товар под видом нового, можно найти ряд жалоб). В каком городе Вы живете, если не секрет?
Во-вторых, осмотрите устройство внимательно на предмет наличия сколов, царапин, потертостей, каких-либо следов использования.

В случае с Монте Кристо 3, я думаю, не так уж много шансов встретить восстановленное устройство; другое дело - более старые модели, уже снятые с производства.

Malar
Новенький (0 lvl)

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение Malar » Вт фев 27, 2018 07:08

Спасибо за информацию. Вчера уже приобрел книгу Монте Кристо 3 в магазине dns. Успел прочитать более 100 стр. Пока более чем доволен) спасибо за помощь)

SeGa13
Новенький (0 lvl)

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение SeGa13 » Вт фев 27, 2018 11:08

Здравствуйте.
Задался я вопросом приобретения электронной книги, и выбор пал на представителей семейства ONIX: Darvin 4 и Cleopatra 3. В особенности заинтересовала Cleopatra 3, благодаря более широкому дисплею и возможности настраивать тон подсветки.
Изучив материалы на форумах, принял решение обождать с приобретением ввиду анонсирования выхода Darvin 5. И сообщения от 17.09.2017 г. представителя Onyx Russia на форуме 4pda, в теме посвященной Onyx Boox T76ML Cleopatra. «Они проводили эксперименты с Android 4.4. Они говорят, что заметно более свежий Андроид можно будет ставить на модели с новой аппаратной платформой, переход на которую планируется в следующем году.»
В связи с чем у меня возник вопрос, планируется ли в этом году выход новой модели Onyx Cleopatra на новой платформе? И если планируется хотелось бы узнать приблизительную дату релиза.

ONYX Russia

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение ONYX Russia » Вт фев 27, 2018 23:11

Malar писал(а):
Вт фев 27, 2018 07:08
Спасибо за информацию. Вчера уже приобрел книгу Монте Кристо 3 в магазине dns. Успел прочитать более 100 стр. Пока более чем доволен) спасибо за помощь)
Добрый день.
Спасибо за покупку Onyx Boox Monte Cristo 3!
Надеюсь, что ридер безупречно прослужит долгие годы!
SeGa13 писал(а):
Вт фев 27, 2018 11:08
В связи с чем у меня возник вопрос, планируется ли в этом году выход новой модели Onyx Cleopatra на новой платформе? И если планируется хотелось бы узнать приблизительную дату релиза.
Добрый день.

Спасибо за интерес к ридерам Onyx Boox.

Я уточню. Если и планируется, то вряд ли раньше осени.

Darwin 5 должен выйти в апреле 2018, но там будет Android 4.2.2.

rozenluk
Студент (1 lvl)

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение rozenluk » Ср апр 04, 2018 19:09

Ожидается ли что-нибудь новое с экранами 6,8-8"? Если да, то как скоро?

ONYX Russia

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение ONYX Russia » Ср апр 04, 2018 21:30

rozenluk писал(а):
Ср апр 04, 2018 19:09
Добрый день.

В ближайшее время пока не ожидается. Может быть, что-то выйдет во второй половине 2018 года.

Volodymyr
Студент (1 lvl)

Какую книгу Onyx выбрать

Сообщение Volodymyr » Пт апр 06, 2018 17:07

ONYX Russia писал(а):
Ср апр 04, 2018 21:30
rozenluk писал(а):
Ср апр 04, 2018 19:09
Я успел ждать что-нибудь нового с экраном 6,8-8". Поэтому купил в конце прошлого года Kobo Aura One - первую читалку на рынке с экраном 300 dpi, максимально близкую (7.8") к 8 дюймам, вышедшую в позапрошлом году. Потом подтянулись другие бренды со своими 7.8 - Tolino, Boyue, Pocketbook и эжи с ними. Главный и существенный Недостаток КА1 - сырое и глючное родное ПО, как ни странно неприспособленное к pdf(djvu не видит), еще и ландшафтный режим epub/kepub/fb2/fb3 не поддерживает. Поэтому приходиться пользоваться сторонними читалками типа Koreader и Coolreader (в родную оболочку КА1 я заходил последний раз тогда, когда приобрел ридер, и убедившись в глючности родного ПО установил Koreader, а так как он тормозит с epub/fb2 установил и Coolreader ). Но в целом я доволен соотношением цены\качества (за KA1 я отдал 200 у.о), а недостаток ПО, как я сказал, приходиться восполнять сторонними приложениями.

Ответить