Onyx Boox i86 и Kobo Aura One

Вопросы выбора, мнения об актуальных моделях
Volodymyr
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Volodymyr » Ср авг 24, 2016 12:30

Предлагаю в данной теме обсуждать Onyx Boox i86 и Kobo Aura One. Как по мне на стороне Kobo Aura One: 1) цена - 229 у.е, вряд ли вы найдете новый Onyx Boox i86 за такую цену; 2) экран - несмотря на то что он полсантиметра меньше Onyx Boox i86, разрешение его больше - 1872 x 1404 или 300dpi; 3) водонепроницаемость - как заявляет производитель Kobo, его можно использовать в воде до глубины 2-х метров, хотя я не рискну нырять с ридером в реку; 4) вес - ридер на 150 грам легше i86 . Жаль только что One выйдет в сентябре. В общем выражайте соображения на сей счёт. Насколько я знаю, Kobo никогда не продавалось на постсоветском пространстве (в.т.ч. в РФ), русского языка (как и любого славянского) в нем не установлено (зато есть японский и основные европейские языки).

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Сообщение ONYX Russia » Ср авг 24, 2016 20:51

Onyx Boox i86 уже снят с производства, больше он поставляться не будет.
В планах у Оникса есть ридер с новым 7,8-дюймовым экраном, но подробностей пока нет. Если есть какие-либо пожелания к этой новой модели, можно высказывать их здесь.

Volodymyr
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Volodymyr » Пт сен 02, 2016 12:10

Я связался с Kobo и спросил у них - будет ли в этой модели (Kobo Aura One) поддержка DJVU - ответили что нет. Также сказали что на этом ридере невозможна установка "левых" android-приложений типа CoolReader или Orion Viewer (как и во всех ридерах Сони). Хотя другие модели Kobo "взломаны", есть на них прошивки (в т.ч. с русификацией), но устанавливаются они на свой страх и риск, с большой возможностью превращения ридера в кирпич (тем более в неумелых руках). Так что в плане ПО, Onyx'ы намного лучше, имея открытый исходный код. Не всегда это к лучшему, один из ваших участников форума жаловался на китайский Onyx N96 с установленными в нем разными "левыми" хакерскими приложениями, тормозящими работу устройства и в итоге отправил ридер обратно в Китай.

Volodymyr
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Volodymyr » Ср сен 07, 2016 22:40

Что можете сказать на счёт Kobo Aura One? По заявленным характеристикам (экран 7.8" с высоким разрешением 1872 x 1404, пока не имеющий аналогов среди e-ink, + водонепроницаемость 1 час выдерживает под водой до 2 метровой глубины ) и цене, как по мне, очень привлекателен. Так в Канаде, стране-производителе, этот ридер стоит (250+13 налог) 263 CAD (или 202.5 USD), в США и Европе 229 соответственно долларов/евро. И кстати, чтобы вы купили - iPhone 7 или Onyx Max/Sony DPT-S1, так как они в одной ценовой категории от 700 у.е и за 1000 у.е и выше ( если хорошо просмотреть и-нет магазины иногда можно и 2 Max'a купить за стоимость одного iPhone 7 ). Вместо iPhone 7 я бы купил хороший современный телевизор с большой диагональю и 4K).

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Чт сен 08, 2016 22:26

Volodymyr писал(а): Что можете сказать на счёт Kobo Aura One?
К сожалению, у нас в МакЦентре этого ридера нет, так что сказать о нем я могу не больше, чем "говорит" список его характеристик. На мой взгляд, это устройство достойное, и оно подойдет тем, кому близка "философия" Kobo, подход Kobo к ПО (а этот подход, надо заметить, значительно отличается от подхода Оникса).
Volodymyr писал(а): И кстати, чтобы вы купили - iPhone 7 или Onyx Max/Sony DPT-S1, так как они в одной ценовой категории от 700 у.е и за 1000 у.е и выше ( если хорошо просмотреть и-нет магазины иногда можно и 2 Max'a купить за стоимость одного iPhone 7 ). Вместо iPhone 7 я бы купил хороший современный телевизор с большой диагональю и 4K).
Я бы купил Onyx Max, так как мне хватает возможностей iPhone 4S, и менять его я пока смысла не вижу :) Платить за смартфон 700-1000 у.е. вообще никогда бы не стал. Что касается телевизора, то тоже вариант - если телевизор нужен больше, чем Onyx Max, разумеется.... Все зависит от индивидуальных потребностей.

AleksandrBIS
Новенький (0 lvl)

Сообщение AleksandrBIS » Ср окт 05, 2016 19:11

dv1024 писал(а):Onyx Boox i86 уже снят с производства, больше он поставляться не будет.
В планах у Оникса есть ридер с новым 7,8-дюймовым экраном, но подробностей пока нет. Если есть какие-либо пожелания к этой новой модели, можно высказывать их здесь.
Пусть будут экран, вес и подсветка как у Kobo Aura One, а возможности как у Клеопатра 2 и Дарвин 2, то есть Андроид 4.2 или выше, Wi-Fi и Bluetooth (очень удобно!), и равных этому ридеру на рынке не будет. Ридеры с Линуксом это полуфабрикаты. Возможности современного ридера должны приближаться к возможностям планшета на Андроиде при такой-то цене. И тогда это будет законченное решение, эталон.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Чт окт 06, 2016 20:18

AleksandrBIS писал(а): Пусть будут экран, вес и подсветка как у Kobo Aura One, а возможности как у Клеопатра 2 и Дарвин 2, то есть Андроид 4.2 или выше, Wi-Fi и Bluetooth (очень удобно!), и равных этому ридеру на рынке не будет. Ридеры с Линуксом это полуфабрикаты. Возможности современного ридера должны приближаться к возможностям планшета на Андроиде при такой-то цене. И тогда это будет законченное решение, эталон.
Спасибо за пожелания, передадим Ониксу!
Экран они собираются ставить тот же, что у Kobo Aura One. Версия Андроида будет не ниже 4.0.4, но, возможно, они все-таки ее повысят. Wi-Fi и Bluetooth скорее всего будут. Насчет веса пока не вполне понятно, но думаю, что добиться веса Aura One наверняка можно. Подсветка наверняка будет (естественно, с тонкой регулировкой).

AleksandrBIS
Новенький (0 lvl)

Сообщение AleksandrBIS » Чт окт 06, 2016 22:20

У меня три ридера - Pocketbook InkPad, Onyx Boox Cleopatra 2 и Darwin 2. Читать удобней на InkPad, но Android предоставляет больше возможностей. Вот и надо всё это совместить. И вес поменьше.

Volodymyr
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Volodymyr » Чт окт 20, 2016 15:16

У меня есть просьба к dv1014 или к любому участнику форума, имеющему Kobo Aura One и любой с нижеперечисленных ридеров Оникса . Можете сделать сравнительный обзор Kobo Aura One с такими моделями Onyx, как і86, M96 (или N96) и Onyx Boox Max, или хотя бы с одним с выше перечисленных ридеров Onyx?

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Чт окт 20, 2016 21:04

Volodymyr писал(а): У меня есть просьба к dv1014 или к любому участнику форума, имеющему Kobo Aura One и любой с нижеперечисленных ридеров Оникса . Можете сделать сравнительный обзор Kobo Aura One с такими моделями Onyx, как і86, M96 (или N96) и Onyx Boox Max, или хотя бы с одним с выше перечисленных ридеров Onyx?
К сожалению, читалки Kobo Aura One у нас нет.

Anastasia
Студент (1 lvl)

Сообщение Anastasia » Ср июл 12, 2017 18:21

Здравствуйте!
Задумалась о 8-дюймовой читалке. Наткнулась на эту тему. Что-нибудь слышно, как там у Оникса дела с этой разработкой? Нравится экран Kobo Aura One, нравится вес и размер, но не нравится отсутствие поддержки DJVU (это ещё можно было бы исправить) и отсутствие слота для карт памяти (это уже не исправить никак). И, кстати, на батарею люди жалуются. Покетбук InkPad тоже не хочется. Что-то экран у него не впечатляет. Будет здорово, если у Оникса появится компактная читалка с экраном, как у Kobo Aura One.
ONYX BOOX i62M Captain NEMO

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Ср июл 12, 2017 20:14

Anastasia писал(а):
Ср июл 12, 2017 18:21
Задумалась о 8-дюймовой читалке. Наткнулась на эту тему. Что-нибудь слышно, как там у Оникса дела с этой разработкой? Нравится экран Kobo Aura One, нравится вес и размер, но не нравится отсутствие поддержки DJVU (это ещё можно было бы исправить) и отсутствие слота для карт памяти (это уже не исправить никак). И, кстати, на батарею люди жалуются. Покетбук InkPad тоже не хочется. Что-то экран у него не впечатляет. Будет здорово, если у Оникса появится компактная читалка с экраном, как у Kobo Aura One.
Здравствуйте!

К сожалению, выпускать новый 8-дюймовый ридер Оникс пока не планирует. Однако в августе этого года должен поступить в продажу новый ридер с 6,8-дюймовым экраном - Cleopatra 3. Он компактен, но экран у него поменьше, чем у Kobo Aura One. Среди интересных возможностей - регулировка температуры (оттенка) подсветки, причем очень тонкая и в широких пределах. Поддержка DJVU и слот для карт памяти, конечно, будут.

Volodymyr
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Volodymyr » Ср авг 30, 2017 23:33

А клон Onyx'a нидерландский Icarus выпустит в середине сентября 7.8" XL HD. Как "клон" опередил Onyx?

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Чт авг 31, 2017 21:23

Icarus - это бренд, выпускающий устройства для чтения электронных книг. Некоторые из этих книг делает Onyx, но не все. Упомянутая выше модель с экраном 7,8 дюймов - это разработка другой фирмы, и Onyx не имеет к ней отношения.

Williambiz
Новенький (0 lvl)

Сообщение Williambiz » Ср апр 25, 2018 12:33

Стилусы как минимум очень похожи. Софт фактически идентичен - как я указывал выше, для Onyx Boox Max Оникс просто взял софт с актуальных моделей, включая даже интерфейс.

Ответить