Замена смартфону

Вопросы выбора, мнения об актуальных моделях
fertyu
Студент (1 lvl)

Замена смартфону

Сообщение fertyu » Пт окт 06, 2017 20:30

Сам пользуюсь смартфоном для чтения книг. Глаза очень страдают. Поэтому нужна частичная замена смартфона, вернее смартфон с экраном e-ink.
1. Возможность установки словарей Goldendict и Colordict с apk файла.
2. Возможность установки браузера Опера с локального apk файла.
3. Желательно наличие Play Store для загрузки других андроид приложений.
ИЛИ ЕСЛИ ОБЪЕДИНИТЬ ВСЁ ВЫШЕНАЗВАННЫЕ ПУНКТЫ - НУЖЕН ПРОСТО ПОЛНОЦЕННЫЙ НЕОГРАНИЧЕННЫЙ АНДРОИД БЕЗ ЛИШНИХ ЗАМОРОЧЕК. Фильмы смотреть не собираюсь.
4. USB OTG для загрузки книг из флешки.
5. Самый современный и долговечный e-ink экран.
6. Качество. Чтобы не сломалось очень быстро.
7. Доступ в интернет для общения на форумах.
Посоветуйте.

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Замена смартфону

Сообщение ONYX Russia » Пт окт 06, 2017 20:44

Добрый день.

К сожалению, e-ink ридер не является полноценной заменой смартфону или планшету. E-Ink экраны гораздо медленнее, чем те экраны, что используются в смартфонах; кроме того, они поддерживают всего лишь 16 градаций серого.

Словари на е-инк ридерах использовать можно. На большинстве Ониксов (с тачскрином) можно ставить сторонние программы, но не все они работают хорошо. Кроме того, программы должны быть совместимы с Android 4.2. Goldendict я проверял сам - он работает корректно.

Play Store есть на всех Ониксах с тачскрином и wi-fi.

Интернет-серфинг на ридерах - занятие ну очень на любителя. Советую обязательно проверить перед покупкой, чтобы понять, устраивает ли Вас такой вариант. Общение на форумах - тоже на любителя будет. Чтение форумов - уже лучше.

USB OTG в Ониксах, к сожалению, нет.

Подложка большинства е-инк экранов выполнена из стекла. У Оникс есть только две модели с пластиковым экраном, но они очень дорогие, и экраны там 13,3-дюймовые. Среди 6-дюймовых моделей наиболее прочными являются Monte Cristo (1, 2, 3), Robinson Crusoe (1, 2) - благодаря защитному стеклу и металлическому корпусу. Вероятность разбить экран у них тоже есть, но она заметно меньше, чем у остальных моделей.

На все ридеры Onyx Boox предоставляется гарантия 1 год, но она не распространяется на поломки, вызванные физическим воздействием.

fertyu
Студент (1 lvl)

Замена смартфону

Сообщение fertyu » Пт окт 06, 2017 21:36

Скачанные с интернета дэжавью файлы могу же читать? Например если карту памяти "заправить" на смартфоне и поставить на ридер? Нет обязательной привязки к специальным платным библиотекам? Да и тех книг какие я читаю в этих библиотеках наверняка нет. Спасибо что подробно ответили. А есть там прочные среди 6.8 и более? Ну выше 8 и не надо.

fertyu
Студент (1 lvl)

Замена смартфону

Сообщение fertyu » Сб окт 07, 2017 18:44

К сожалению мне память 32 Гиг карты памяти уже не хватает, т.к. многие файлы в djvu и они весят немало. А обращаюсь я одновременно ко всем книгам как к справочникам и поэтому нет возможности их разделить. Хотелось бы их все держать на одном ридере. В ближайшее время у onyx может появиться поддержка 64 гиг?

ONYX Russia

Замена смартфону

Сообщение ONYX Russia » Вс окт 08, 2017 23:20

fertyu писал(а):
Пт окт 06, 2017 21:36
Скачанные с интернета дэжавью файлы могу же читать?
Да, можете.
fertyu писал(а):
Например если карту памяти "заправить" на смартфоне и поставить на ридер?
Можно и так.
fertyu писал(а):
Нет обязательной привязки к специальным платным библиотекам?
Нет.
fertyu писал(а):
А есть там прочные среди 6.8 и более?
6,8-дюймовые устройства, к сожалению, пока доступны лишь в пластиковых корпусах и без защитного стекла на передней панели.
fertyu писал(а):
Сб окт 07, 2017 18:44
В ближайшее время у onyx может появиться поддержка 64 гиг?
Мы получали от некоторых пользователей сообщения о том, что на Ониксах работают даже карты на 128 Гб. Однако такие карты рекомендуем проверять в магазине перед покупкой устройства. Работа таких карт производителем не гарантируется.

fertyu
Студент (1 lvl)

Замена смартфону

Сообщение fertyu » Пн окт 09, 2017 19:45

Огромное Вам спасибо за то что ответили на все вопросы.

fertyu
Студент (1 lvl)

Замена смартфону

Сообщение fertyu » Ср ноя 08, 2017 22:46

Скиньте пожалуйста протестированную вами версию голдендикта фри версию. У меня на дарвин3 не идёт никак. Кнопка "начать" сканировать словари не нажимается.

fertyu
Студент (1 lvl)

Замена смартфону

Сообщение fertyu » Ср ноя 08, 2017 23:20

Ещё скажите пожалуйста, отличаются ли по яркости экраны у дорогих и дешёвых моделей без подсветки? Я дорогие не держал в руках - в магазине не было. Например у "макса" вобще нет подсветки. Как её читать если экран будеттаким же тёмным без подсветки как и у дарвина3. Так хотелось бы найти девайс без подсветки сравнимый по качеству текста как на белой бумаге в инструкции по эксплуатации. Там наверное чернила мешают быть абсолютно белой бумаге. Да? Кто сравнивал Макса сдешёвыми вариантами? Подскажите разницу.

fertyu
Студент (1 lvl)

Замена смартфону

Сообщение fertyu » Ср ноя 08, 2017 23:24

Ещё я смочил дарвина мокрой ваткой чтобы удалить разводы. После этого сенсор перестал быть чувствительным. Надеюсь восстановится после полного испарения влаги? Кстати, нашёл я версию ту. Заработало.

ONYX Russia

Замена смартфону

Сообщение ONYX Russia » Чт ноя 09, 2017 22:56

fertyu писал(а):
Ср ноя 08, 2017 23:24
Кстати, нашёл я версию ту. Заработало.
Вы имеете в виду, что нашли версию Голдендикта?
fertyu писал(а):
Ср ноя 08, 2017 23:24
Ещё я смочил дарвина мокрой ваткой чтобы удалить разводы. После этого сенсор перестал быть чувствительным. Надеюсь восстановится после полного испарения влаги?
Вообще от смоченной ваты вреда быть не должно. А вот использовать спирт или спиртосодержащие средства не стоит.
fertyu писал(а):
Ср ноя 08, 2017 23:20
Ещё скажите пожалуйста, отличаются ли по яркости экраны у дорогих и дешёвых моделей без подсветки?
fertyu писал(а):
Ср ноя 08, 2017 23:20
Например у "макса" вобще нет подсветки. Как её читать если экран будеттаким же тёмным без подсветки как и у дарвина3. Так хотелось бы найти девайс без подсветки сравнимый по качеству текста как на белой бумаге в инструкции по эксплуатации. Там наверное чернила мешают быть абсолютно белой бумаге. Да? Кто сравнивал Макса сдешёвыми вариантами?
Экраны E-Ink лучше всего смотрятся при хорошем внешнем освещении, особенно на ярком солнце. Тогда подложка кажется белой, даже белоснежной, а текст - контрастным, четким. Чем слабее освещение, тем серее кажется фон, тусклее текст - и тут на помощь приходит подсветка. К сожалению, для 13-дюймовых E-Ink экранов подсветки по этой технологии пока нет. Принципиальной разницы между экраном Макса и экранами самых бюджетных Ониксов нет. При плохом освещении желательно использовать этот ридер в сочетании с настольной или иной лампой.

fertyu
Студент (1 lvl)

Замена смартфону

Сообщение fertyu » Пт ноя 10, 2017 10:02

Да. Нашёл голдендикт. сейчас пишу с ридера. Сенсор у него дубовый. Жалко что кнопкой звука нельзя перелистывать страницы во всех приложениях. Иногда вылезает индикатор громкости. Зачем его не уберут, если функции нет? Андроид в общем очень плохо ещё подогнан под ридер. когда такую убогость увидел начал задаваться некоторыми вопросами. зачем такое "здоровое" направление как еинк и подобные ему плохо рвзвивабтс или вообще исчезают с рынка, в то время как лед, олед, ЖК развиввютс семтммльнфми швгвми. Мирасол вообще "замялся". Наверное кому то невыгодно чтобы люди были здоровы.

fertyu
Студент (1 lvl)

Замена смартфону

Сообщение fertyu » Пт ноя 10, 2017 10:12

В перспективе мечтаю увидеть цветной еинк с быстротой обновления, позволяющей смотреть фильмы. Скорость с уменьшением размеров технологии должна увеличиваться. В физике процесса не должно быть препятствий , а если есть то они преодолимы. Пряпятствие только в политике: какие технологии должны развиваться, а какие - гибнуть.

fertyu
Студент (1 lvl)

Замена смартфону

Сообщение fertyu » Пт ноя 10, 2017 11:19

У меня нет пк на виндовс. Ппиходится всё время сд карты вынимать. Нельзя ли вайфай директ настооить? Как? Роутер у меня дир-320

fertyu
Студент (1 lvl)

Замена смартфону

Сообщение fertyu » Пт ноя 10, 2017 13:32

WIFI Direct соединение я установил. Оказывается это без роутера работает. Но когда пытаюсь передать файл, выводится сообщение, что обмен файлами невозможен.

fertyu
Студент (1 lvl)

Замена смартфону

Сообщение fertyu » Пт ноя 10, 2017 14:23

Вроде на своём самсунге я делаю всё правильно. Значит читалка не принимает файл? Там и настроек то таких нет.

Ответить