Monte Cristo 3. Опыт.

Amundsen, Bering, Cleopatra, Columbus, Darwin, Magellan, Moby Dick, Newton, Zeus, Миклухо-Маклай
kashper@mail.ru
Новенький (0 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение kashper@mail.ru » Чт ноя 23, 2017 11:30

Коллеги, добрый день!
Стал счастливым обладателем Monte Cristo 3 и полон недоумения. Сейчас буду им делится...
Что было до сабжа... до сабжа на протяжении 5 лет был счастливым обладателем KOBO GLO.В наличии были: подсветка, тач, разъем для карты памяти, отсутствие физических кнопок и опционально установленный CoolReader. Все было здорово пока экран KOBO не ушел в Мордор, а заказать новый было проблемно. И вот я вздохнул, всплакнул и купил Monte Cristo 3.

Первые впечатления - будущее наступило: эстетически очень приятное устройство. Корпус, стекло, чехол все вызывало во мне микро-техно-восторг и мимишное настроение.

Дальше началось недопонимание:

1. Что означает цвет светодиода на кнопке включения? Во время зарядки он то красный то фиолетовый. Логику подсветки мне понять не удалось.

2. Вот этот пункт я даже не знаю как объяснить по человечески...При выборе и запуске книги в формате fb2 из проводника на основном экране запускалась одна читалка, а при запуске OReader из программ совершенно другая с расширенным интерфейсом. Причем если я с основного экрана выбирал книгу из ранее прочитанных запускался этот "не OReader". После недели пользования книгой все книги в fb2 и из недавно прочитанных с основного экрана начали открываться OReader. Первой читалкой открываются PDF из проводника.
Нет я допускаю, что я сам где-то выбрал программу для открытия файлов по умолчанию, но где???

3. Подсветка... мне кажется логичным, что после включения/выключения/ухода в спящий режим остается в том состоянии в котором ее оставили. Но вот я не смог найти галку, которая активизирует эту возможность. В моем случае подсветка либо всегда включена после включения/пробуждения либо всегда выключена.Печаль.

4.Как настроить в OReader кнопку для включения подсветки??? Свайпом в ночи делать это адски неудобно, в темноте я не вижу открылась ли у меня уже книжка либо еще идет загрузка.

5.Когда я пользовался KOBO я не выключал книгу. Я закрывал обложку она засыпала, открывал - мгновенно просыпалась. При этом аккумулятора хватало на месяц. Если я не выключу Monte Cristo, а просто переведу ее в спящий режим, боюсь что аккум сядет дня за 3-4 даже без чтения (судя по индикатору заряда в приложении).

Вопросы что у меня появились, это в первую очередь именно вопросы, а не критика. Если мне доходчиво объяснят, как сделать так, чтобы книгой стало удобно пользоваться (где находятся опции что я пропустил или наоборот нажал по глупости) - я стану вполне себе довольным покупкой.

zMihaNz
Новенький (0 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение zMihaNz » Чт ноя 23, 2017 13:23

Добрый день, сам пользуюсьМК3 около месяца.
4 - провести по правой части экрана возле вибро кнопки почти верх или в них включается подсветка )

поводу зарядке мне кажется тут есть вопросы тоже, так же хватает на 4-6 дней, но я заметил одну фишку, когда заряд доходит до 1% я могу сидеть на нем еще день или два :D Фиг его знает где косяк но данные о батареи выводит не верные.

Но в целом книгой очень доволен.

kashper@mail.ru
Новенький (0 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение kashper@mail.ru » Чт ноя 23, 2017 14:41

zMihaNz писал(а):
Чт ноя 23, 2017 13:23
Но в целом книгой очень доволен.
Тут видите, все дело в сравнении. Я изделием с точки зрения железяки тоже доволен. Читалка наконец не выглядит как китайский планшет за 2500 руб. Но, когда я покупаю специализированное устройство, я хочу чтобы оно идеально соответствовало своей функции. А тут ИМХО софт насквозь сырой. С подсветкой для меня вообще загадка, почему нельзя сохранять ее состояние? Память экономят?
Движением пальца включать подсветку можно (я так и делаю) но не удобно. Я хочу кнопочку.

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение ONYX Russia » Пт ноя 24, 2017 00:12

kashper@mail.ru писал(а):
Чт ноя 23, 2017 11:30
Вот этот пункт я даже не знаю как объяснить по человечески...При выборе и запуске книги в формате fb2 из проводника на основном экране запускалась одна читалка, а при запуске OReader из программ совершенно другая с расширенным интерфейсом. Причем если я с основного экрана выбирал книгу из ранее прочитанных запускался этот "не OReader". После недели пользования книгой все книги в fb2 и из недавно прочитанных с основного экрана начали открываться OReader. Первой читалкой открываются PDF из проводника.
Нет я допускаю, что я сам где-то выбрал программу для открытия файлов по умолчанию, но где???
Добрый день!

Спасибо за покупку Onyx Boox Monte Cristo 3 и за отзыв.

На ридере установлены две программы для чтения FB2 книг - Neo Reader 2.0 и OReader.

Если Вы находитесь на главном экране и хотите выбрать программу для открытия книги, удерживайте палец на обложке в течение секунды, после чего в появившемся окошке выберите нужную программу. Поставьте галочку «Назначить приложением по умолчанию», если Вы хотите, чтобы книги этого формата всегда открывались в выбираемой Вами программе.

Если Вы находитесь в Библиотеке или файловом менеджере, удерживайте палец на книге, в открывшемся меню выберите «Открыть с помощью». Затем в появившемся окошке поставьте галочку возле пункта «Назначить приложением по умолчанию» и выберите нужную программу. В следующий раз при простом прикосновении к любому файлу в этом формате файл будет открыт в этой программе. Если такую галочку не поставить, а просто выбрать программу, то файл откроется в этой программе, но в последующие разы он будет открываться в той программе, что назначена для него по умолчанию.
3. Подсветка... мне кажется логичным, что после включения/выключения/ухода в спящий режим остается в том состоянии в котором ее оставили. Но вот я не смог найти галку, которая активизирует эту возможность. В моем случае подсветка либо всегда включена после включения/пробуждения либо всегда выключена.Печаль.
Это пожелание мы уже передавали Ониксу. Действительно, странно, что они так сделали.
4.Как настроить в OReader кнопку для включения подсветки??? Свайпом в ночи делать это адски неудобно, в темноте я не вижу открылась ли у меня уже книжка либо еще идет загрузка.
В программе OReader есть возможность назначения действий на кнопки, жесты или тап-зоны. Тап-зона – это место сенсорного экрана, по прикосновению к которому будет совершаться какое-либо действие. Жест – это движение пальцами, по которому тоже может происходить какое-либо действие. Для назначения тап-зон и жестов по своему вкусу, а также для определения функционала боковых кнопок вызовите основное меню программы, выберите в нем иконку с изображением шестеренки, а затем выберите «Тап-зоны, жесты и кнопки». Затем выберите необходимый параметр для настройки и определите нужное значение этого параметра. К сожалению, в данный момент у меня нет на руках Монте Кристо 3, так что я не уверен в том, что там можно назначить включение подсветки именно на какую-то кнопку.
5.Когда я пользовался KOBO я не выключал книгу. Я закрывал обложку она засыпала, открывал - мгновенно просыпалась. При этом аккумулятора хватало на месяц. Если я не выключу Monte Cristo, а просто переведу ее в спящий режим, боюсь что аккум сядет дня за 3-4 даже без чтения (судя по индикатору заряда в приложении).
В норме полного заряда аккумулятора должно хватать на 2-недельное пребывание в спящем режиме (при условии, что ридер вообще не используется по назначению, то есть все время находится в спящем режиме). Со временем аккумулятор еще может немного "раскачаться" + мы советуем проводить так называемую калибровку: несколько раз полностью разряжать ридер (до автовыключения из-за недостатка заряда) и затем полностью его заряжать (ориентируясь на программный индикатор заряда).

lenka007
Новенький (0 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение lenka007 » Пт ноя 24, 2017 08:27

Тоже стала обладателем Monte Cristo 3. Надеялась что меня обойдут непонятные моменты с разрядкой аккумулятора, о которых читала перед покупкой в отзывах об этом устройстве. Читала, что проблема не массовая. Но увы...
Со 100% до 60% разряжается устройство более менее ровненько. Но вот с 59% начинает разряжаться практически мгновенно. При чтении уходит по 1% в 10-15 минут без подсветки. За ночь в спящем режиме больше 20%. А вот на 1-2% можно читать несколько дней, что очень сильно неудобно... Все время ждешь момент, когда книга вырубится на самом интересном месте при чтении. Я, конечно, еще не успела сделать рекомендуемые циклы разряд-заряд, но что-то сомневаюсь в эффективности этого при данной проблемке) Стоит добавить, что устройство я использую без wi-fi. И подсветка у меня на минимуме.
К слову о подсветке. Минимальный уровень включается только с 5!!! деления. Первые 4 нажимаешь, и ничего не меняется. Странно, но это видимо программно исправится при перепрошивке. Я надеюсь на это)
Когда, кстати, можно ожидать свежую прошивку на Monte Cristo 3? Вдруг и неправильное отображение зарядки с её помощью поправится.

kashper@mail.ru
Новенький (0 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение kashper@mail.ru » Пт ноя 24, 2017 12:01

Коллеги, спасибо всем за ответы и комментарии.

Разобрался с пунктом 4. "4.Как настроить в OReader кнопку для включения подсветки???" Удерживая кнопку "Назад" надпись "boox" - можно включать и отключать подсветку в OReader.

ONYX Russia

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение ONYX Russia » Пт ноя 24, 2017 21:33

1. Что означает цвет светодиода на кнопке включения? Во время зарядки он то красный то фиолетовый. Логику подсветки мне понять не удалось.
Красный светодиод горит при подключенной зарядке и выключенной книге. Синий - при старте системы и достаточном заряде. Синий и красный (вместе производят впечатление фиолетового) при старте системы и не полном заряде аккумулятора.
lenka007 писал(а):
Пт ноя 24, 2017 08:27
За ночь в спящем режиме больше 20%.
Добрый день.

Спасибо за покупку Onyx Boox Monte Cristo 3.

Это значительно больше нормы. Если это не разовое явление, а постоянно так происходит, я рекомендую обратиться в сервис https://onyx-boox.ru/service или же в магазин, если устройство было куплено менее 15 дней назад
lenka007 писал(а):
Я, конечно, еще не успела сделать рекомендуемые циклы разряд-заряд, но что-то сомневаюсь в эффективности этого при данной проблемке
"Калибровка" аккумулятора описываемым ранее способом как раз может помочь при подобных проблемах. Однако иногда не помогает, и тогда нужно обращаться в сервис или в магазин за заменой устройства.
lenka007 писал(а):
Минимальный уровень включается только с 5!!! деления. Первые 4 нажимаешь, и ничего не меняется.
Это странно. Вы проверяли в полной темноте, и подсветка включилась только с пятого деления? При хорошем внешнем освещении подсветка на минимальных делениях может быть незаметной.
lenka007 писал(а):
Когда, кстати, можно ожидать свежую прошивку на Monte Cristo 3?
Она вышла на днях: https://onyx-boox.ru/support/boox_monte-cristo3

lenka007
Новенький (0 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение lenka007 » Пт ноя 24, 2017 23:21

dv1024 писал(а):
Пт ноя 24, 2017 21:33
Она вышла на днях:
Спасибо, перепрошила устройство!
dv1024 писал(а):
Это странно. Вы проверяли в полной темноте, и подсветка включилась только с пятого деления? При хорошем внешнем освещении подсветка на минимальных делениях может быть незаметной.
Да, и проверила сейчас еще раз в полной темноте. Единственное в чем я ошиблась, это в подсчете делений. Включается она с 6 деления. И прошивка ничего не изменила, к сожалению... И сброс к заводским, и очистка - все мимо.
dv1024 писал(а):
Калибровка" аккумулятора описываемым ранее способом как раз может помочь при подобных проблемах.
Я очень на это надеюсь. Потому как глюк с подсветкой я еще переживу, не страшно. А вот проблема с зарядом меня очень огорчает. Надеюсь на калибровку)

abs063
Аспирант (2 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение abs063 » Сб ноя 25, 2017 17:56

Привет! Пару дней назад тоже стал иметь эту книжку с её проблемами. Что и как решил:
- перепрошился и сразу исчезли периодические (за час ~ 3-4) самозапуски в фоновом режиме wi-fi и блутуз - а это основные растратчики акума, на это не обратишь внимание если не знаешь
- отключил вибрацию
- установил через рут-мастер рут и поставил "чистилки" и контролёр за акумом (Du Battery Saver)
- оставил в системных прогах только то, что мне реально надо, остальное снёс рутом
- поставил голосовой движок для чтения вслух через блутуз гарнитуру (баловство, но хотелось иметь и это)
- читалка СRD для E Ink
и как бы всё утряслось с быстрым расходом акума

lenka007
Новенький (0 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение lenka007 » Сб ноя 25, 2017 19:56

dv1024 писал(а):
Сб ноя 18, 2017 23:55

Добрый день!

Спасибо за использование Onyx Boox Caesar 2!

На месяц заряда хватит, если читать примерно по 50-55 минут в день и выключать устройство в промежутках между сеансами чтения.

Если разряд составляет 3% в час в режиме чтения книг, то это нормально - я бы даже сказал, что это выше нормы.
Прочитала в соседней ветке, решила переспросить))
Скажите пожалуйста, для Monte Cristo 3 рязряд в час ~ 3% без подсветки и выключенной связью тоже является нормой? Спасибо за ответ)

abs063
Аспирант (2 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение abs063 » Сб ноя 25, 2017 20:23

<ONYX Russia> ответила в соседней ветке:

В спящем режиме ридер должен продержаться от одного заряда примерно две недели (при условии, что он не используется по назначению, и желательно при отсутствии сторонних приложений). Соответственно, в спящем режиме разряд должен составлять около 7% в сутки (в среднем).

lenka007
Новенький (0 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение lenka007 » Сб ноя 25, 2017 20:40

abs063 писал(а):
Сб ноя 25, 2017 20:23
<ONYX Russia> ответила в соседней ветке:

В спящем режиме ридер должен продержаться от одного заряда примерно две недели (при условии, что он не используется по назначению, и желательно при отсутствии сторонних приложений). Соответственно, в спящем режиме разряд должен составлять около 7% в сутки (в среднем).
Это я читала, спасибо! Но меня интересует именно в режиме чтения) У меня уходит 1 процент в 20 минут без подсветки, соответственно 3 в час. Вот и думаю теперь, норма ли это)

abs063
Аспирант (2 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение abs063 » Сб ноя 25, 2017 21:08

ИМХО нужно максимально уменьшить расход акума и плюнуть на показатели, что можно Вы сделали, у каждого, возможно, будет своя "норма", и из-за этого волноваться? пусть производитель этим занимается

по инфе производителя:
Батарея:
емкость: 3000 mah
модель батареи: PH 386888
одного заряда ба­та­реи долж­но хва­тить на про­смотр 10000 стра­ниц

- в спящем режиме устройство потребляет около 0,3% заряда в час.
- Если разряд составляет 3% в час в режиме чтения книг, то это нормально
Последний раз редактировалось abs063 Вс ноя 26, 2017 10:15, всего редактировалось 2 раза.

ONYX Russia

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение ONYX Russia » Сб ноя 25, 2017 21:44

lenka007 писал(а):
Пт ноя 24, 2017 23:21
Да, и проверила сейчас еще раз в полной темноте. Единственное в чем я ошиблась, это в подсчете делений. Включается она с 6 деления. И прошивка ничего не изменила, к сожалению... И сброс к заводским, и очистка - все мимо.
Нда, странная картина. Я уточню этот момент у техподдержки и вернусь с ответом в понедельник.
lenka007 писал(а):
Сб ноя 25, 2017 19:56
Скажите пожалуйста, для Monte Cristo 3 рязряд в час ~ 3% без подсветки и выключенной связью тоже является нормой? Спасибо за ответ)
Скажем так - это не ниже нормы.
lenka007 писал(а):
Сб ноя 25, 2017 20:40
У меня уходит 1 процент в 20 минут без подсветки, соответственно 3 в час. Вот и думаю теперь, норма ли это)
Это норма. Вообще, Оникс обещает 25 часов чтения от одного заряда при эпизодическом использовании подсветки. Так что если без подсветки получается 33 часа - думаю, это вполне нормально, причин для беспокойства нет.

MaksimVK
Новенький (0 lvl)

Monte Cristo 3. Опыт.

Сообщение MaksimVK » Пн ноя 27, 2017 17:01

Добрый день. Приобрёл данное устройство. Обновил до последней ноябрьской прошивки. После заметил, что перестала работать правая сенсорная кнопка. Включение, перезагрузка, сброс на заводские настройки не помогли. Хотел возвращать в магазин. Потом сделал ресет кнопкой на торце, и, чудо, сенсорная кнопка заработала, но только до следующего выключения. И не работает, пока снова не нажмешь ресет. Что это - брак или глюк прошивки?

Ответить