Onyx Boox Chronos

Amundsen, Bering, Cleopatra, Columbus, Darwin, Magellan, Moby Dick, Newton, Zeus, Миклухо-Маклай
alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Очень быстро разряжается Onyx Boox Chronos

Сообщение alvasdan » Вт дек 12, 2017 17:40

Tatyana_Sh писал(а):
Вт дек 12, 2017 15:47
Картинка должна быть строго ч/б, а не оттенки серого, т.е. глубина цвета 1 бит, формат png
Преобразовал свой jpg-файл в черно-белый png и все получилось. Правда, качество картинки все же ухудшилось, хотя я специально выбирал гравюру, т.е. черно-белое изображение. Но, лучше так, чем никак, да и можно найти более подходящую картинку. Если программисты Оникса не исправят глюк, то теперь, благодаря Вам, есть выход из данной ситуации.
Однако, Вам медаль за проявленную настойчивость в борьбе с багами Хроноса! )))

Tatyana_Sh
Новенький (0 lvl)

Сообщение Tatyana_Sh » Вт дек 12, 2017 18:45

alvasdan, а можете сказать размер своего файла? мне просто очень интересно, почему картинка знакомого с такими же параметрами не встает. Просто не знаю, в какую сторону думать )
На самом деле, логика по замене картинки проста и незатейлива: раз экран белый, значит, в принципе, замена работает, только не может вывести картинку, которая спокойно выводится в спящем режиме. Но, рекламная картинка отображается. Существенная разница, что она в ч/б. Пространство ч/б сохраняет png. Ну, и вес картинки уже опытным путем.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Сообщение alvasdan » Вт дек 12, 2017 19:11

Tatyana_Sh писал(а):
Вт дек 12, 2017 18:45
На самом деле, логика по замене картинки проста и незатейлива: раз экран белый, значит, в принципе, замена работает, только не может вывести картинку, которая спокойно выводится в спящем режиме. Но, рекламная картинка отображается. Существенная разница, что она в ч/б. Пространство ч/б сохраняет png.
Логика абсолютно верная (а еще говорят женская логика, женская логика…). Думаю, я не стал проявлять свою настойчивость в исследовании бага по причине подсознательного неприятия черно-белого варианта картинок, т. к. 16 градаций серого все же смотрятся несравненно лучше. А надо было...
Tatyana_Sh писал(а):
Ну, и вес картинки уже опытным путем.
В наших краях размер файла и его вес — синонимы, поэтому мне не совсем ясен смысл фразы о его подборе опытным путем.
Tatyana_Sh писал(а):
можете сказать размер своего файла?
Размер моего исходного jpg-файла — 627 КБ, который при преобразовании в png уменьшился до 73 КБ.
Размер изображения в пикселях изначально подогнан под разрешение экрана — 1200x825.

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Сообщение ONYX Russia » Вт дек 12, 2017 22:28

Tatyana_Sh писал(а):
Вт дек 12, 2017 11:22
Полагаю, теперь все в порядке. Остается вопрос, что же было?
Добрый день.

Спасибо за покупку Onyx Boox Chronos. Мы рады слышать, что ридер Вам понравился, и что проблема благополучно решилась. Надеюсь, что в дальнейшем ридер будет работать безупречно! Возможно, это был какой-то программный глюк.

Tatyana_Sh
Новенький (0 lvl)

Сообщение Tatyana_Sh » Вт дек 12, 2017 23:55

alvasdan писал(а):
Вт дек 12, 2017 19:11

16 градаций серого все же смотрятся несравненно лучше.
У меня вообще фото стоит на заставке. Получить имитацию градаций серого просто: в фотошопе при переводе в битовое изображение выберите "случайный дизеринг", тогда все тоновые переходы будут передаваться плотностью черных точек.
alvasdan писал(а):

В наших краях размер файла и его вес — синонимы, поэтому мне не совсем ясен смысл фразы о его подборе опытным путем.
Обычно, если "размер файла", то действительно, = "вес", а если просто "размер", то можно понять, как размер изображения.
Для нашей книги размер изображения понятен, 1200х825, а вот вес зависит от многих параметров:
от разрешения (ну, для книги и для компа 72 dpi, это можно опустить)
от цветового пространства
от формата файла.

Про опытный путь напишу ниже.
alvasdan писал(а):

Размер моего исходного jpg-файла — 627 КБ, который при преобразовании в png уменьшился до 73 КБ.
Размер изображения в пикселях изначально подогнан под разрешение экрана — 1200x825.
Вот за это спасибо!

Вот и про опытный путь:
Судя по всему, ограничения где-то в районе 129 килобайт.
Моя картинка, которая стоит сейчас, весит 129 782 байта, а та, которая не вставала - 129 075 байт. Что и было странно.
Я уменьшила ее размер до 110 237 байт и она прекрасно отображается.
Уменьшить, кстати, легко: в градациях серого немного осветлить картинку, тогда при переводе в битовый формат с опцией "случайный дизеринг" точек будет существенно меньше, что и повлияет на вес.

Но, при той информации, что мы имеем, можно попробовать взять картинку в градациях серого, которая будет меньше 129 кб, и попробовать ее поставить (в разных форматах jpg и png), вдруг, пройдет? Мне, на самом деле, уже не хочется, но, может, кому-нибудь интересно.

Tatyana_Sh
Новенький (0 lvl)

Сообщение Tatyana_Sh » Вт дек 12, 2017 23:57

dv1024 писал(а):
Вт дек 12, 2017 22:28
Спасибо за покупку Onyx Boox Chronos. Мы рады слышать, что ридер Вам понравился, и что проблема благополучно решилась. Надеюсь, что в дальнейшем ридер будет работать безупречно! Возможно, это был какой-то программный глюк.
Собственно, и Вам спасибо за то, что сразу не ответили )
Иначе, я думаю, отправили бы в сервис, а получилось обойтись без него.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Сообщение alvasdan » Ср дек 13, 2017 01:48

Tatyana_Sh писал(а):
Вт дек 12, 2017 23:55
У меня вообще фото стоит на заставке. Получить имитацию градаций серого просто: в фотошопе при переводе в битовое изображение выберите "случайный дизеринг", тогда все тоновые переходы будут передаваться плотностью черных точек.
Для моих скромных домашних нужд нет необходимости покупать дорогущий фотошоп, а ворованными программами я уже очень давно не пользуюсь. Так что нет у меня возможности воспользоваться такой функцией, как "случайный дизеринг", да и не надо т.к. я с самого начала отказался от фотографий и остановился на гравюрах. Просто именно эта гравюра, что стоит на выключенном режиме, оказалась не такой «гравюристой» как надо ))) К тому же некоторое ухудшение ее вида при конвертировании в черно-белый формат не лишило ее шарма ))) Пусть пока стоит.
Tatyana_Sh писал(а):
Вт дек 12, 2017 23:55
при той информации, что мы имеем, можно попробовать взять картинку в градациях серого, которая будет меньше 129 кб, и попробовать ее поставить (в разных форматах jpg и png), вдруг, пройдет?
Ужал jpg в градациях серого до 84 КБ, но экран остался белым. Пробовал png перевести на 256 градаций и файл получился около 600 КБ, экран тоже белый. В моем фоторедакторе нет возможности выбора 16 градаций серого при сохранении в png, а хотелось бы попробовать: и количество градаций лучше всего подойдет для нашего экрана и размер файла должен получиться не очень большим.

PromicropS
Аспирант (2 lvl)

Сообщение PromicropS » Ср дек 13, 2017 08:49

alvasdan, FastStone Image Viewer [Freeware] умеет: Изображение, стрелку влево до края экрана, Цвета\Цвета- выбрать 2, сохранить .png.

Tatyana_Sh
Новенький (0 lvl)

Сообщение Tatyana_Sh » Ср дек 13, 2017 11:04

alvasdan писал(а):
Ср дек 13, 2017 01:48
Ужал jpg в градациях серого до 84 КБ, но экран остался белым. Пробовал png перевести на 256 градаций и файл получился около 600 КБ, экран тоже белый. В моем фоторедакторе нет возможности выбора 16 градаций серого при сохранении в png, а хотелось бы попробовать: и количество градаций лучше всего подойдет для нашего экрана и размер файла должен получиться не очень большим.
Вечером попробую с 16-градациями в png.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Сообщение alvasdan » Ср дек 13, 2017 15:11

PromicropS писал(а):
Ср дек 13, 2017 08:49
FastStone Image Viewer [Freeware]
Так им я и пользуюсь последние лет 10 и им же и сделаны все преобразования в png о которых я здесь пишу.
PromicropS писал(а):
Ср дек 13, 2017 08:49
умеет: Изображение, стрелку влево до края экрана, Цвета\Цвета- выбрать 2, сохранить .png.
Я делал весь рад — 16, 8, 4, 2 цветов, но потом ведь это все нужно сохранить в png, а там можно выбрать только 3 уровня качества: «24-бит», «256» и «Ч/Б». Нет там необходимые нам «16», «8», «4», а есть только «Ч/Б» - эквивалент 2 цветов.
Если использовать «256», то файл получается больше предполагаемого ограничения, к тому же ридеру не важно какого характера изображение, а важна спецификация файла с которой он может/не может правильно работать. По этой причине наиболее вероятно, что «любимые» файлы должны иметь спецификацию 1 и 16 градаций яркости, согласно возможностям экрана.
По всей видимости, файлы для выключенного режима не проходят трансформацию до 16 градаций серого, как эти же самые файлы во всех остальных случаях при их просмотре. Поэтому подходят только уже готовые.
Tatyana_Sh писал(а):
Ср дек 13, 2017 11:04
Вечером попробую с 16-градациями в png.
Думаю, будет полезно попробовать и с 8 и 4 тоже, т. к. файл с 16 градациями может получиться большого размера.

PromicropS
Аспирант (2 lvl)

Сообщение PromicropS » Ср дек 13, 2017 15:59

При сохранении png выбор действительно ограничен (((

Tatyana_Sh
Новенький (0 lvl)

Сообщение Tatyana_Sh » Ср дек 13, 2017 18:19

alvasdan писал(а):
Ср дек 13, 2017 15:11
Думаю, будет полезно попробовать и с 8 и 4 тоже, т. к. файл с 16 градациями может получиться большого размера.
В общем, png с 4-мя градациями серого получился размером 121 607 байт. Не отображается. Уменьшила его до 92 237 - не отображается. С 8 градациями - 185 кб, с 16 - 265 кб, что сильно больше нашего ограничения. И, ещё, 2, 4, 8, 16, 256 градаций серого записываются в 8-битный файл, и только битовый формат ч/б - 1 битный.
Может, какой-то совсем маленький размер файла (меньше 90 кб) с 4-мя градациями серого и отобразится, но уже на 90 кб становится страшная картинка при разрешении 1200х825. Т.е. практического смысла все равно не будет.
В общем, точно отображаются ч/б 8-ми или 1-битные, размером до 129 кб.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Сообщение alvasdan » Ср дек 13, 2017 19:13

Tatyana_Sh писал(а):
Ср дек 13, 2017 18:19
точно отображаются ч/б 8-ми или 1-битные
Так я не понял, что, 8-битные все же отображаются??

Tatyana_Sh
Новенький (0 lvl)

Сообщение Tatyana_Sh » Чт дек 14, 2017 00:39

alvasdan писал(а):
Ср дек 13, 2017 19:13
Так я не понял, что, 8-битные все же отображаются??
Да, но только ч/б (или я не нашла такого размера файла, при котором сколько-то градаций серого может быть).
Ч/Б может быть в файле с 8 битами цвета, либо с 1 битом цвета. Всякие простые просмотрщики сохраняют ч/б файл в png с 8 битами. Вы можете посмотреть глубину цвета в своем файле в свойствах. А с помощью спец. программ можно сделать 1-битный png.

alvasdan
Аспирант (2 lvl)

Сообщение alvasdan » Чт дек 14, 2017 03:02

Tatyana_Sh писал(а):
Чт дек 14, 2017 00:39
Ч/Б может быть в файле с 8 битами цвета, либо с 1 битом цвета.
Похоже, что у нас пошла мешанина с понятиями. Ч/Б-файл имеет только две градации — черный и белый, т. е. это как раз тот случай, когда глубина цвета = 1. Если мы говорим о 8 битах цвета, то, применительно к нашему случаю, это уже файл с градациями серого.
Tatyana_Sh писал(а):
Чт дек 14, 2017 00:39
Всякие простые просмотрщики сохраняют ч/б файл в png с 8 битами. Вы можете посмотреть глубину цвета в своем файле в свойствах. А с помощью спец. программ можно сделать 1-битный png.
Мой просмотрщик сохраняет в Ч/Б-png файл как раз с количеством цветов =2, а если у него просмотреть свойства в Винде, то там будет указано «глубина цвета — 1».

Но все эти детали не важны, т. к. суть уже ясна. Кроме того, я установил на выключенный режим более удачную гравюру, которую Ч/Б преобразование нисколько не портит, и больше не хочу тратить время на последующие эксперименты, т. к. задача решена.
Так что, всех благ и приятного чтения!

Ответить