Один день после покупки Gulliver

Amundsen, Bering, Cleopatra, Columbus, Darwin, Magellan, Moby Dick, Newton, Zeus, Миклухо-Маклай
Ответить
Axa-Ru
Новенький (0 lvl)

Сообщение Axa-Ru » Вс ноя 18, 2018 12:47

-У верблюда спросили:почему у тебя спина кривая?Он ответил:а что у меня ровное,чтобы и спина была ровной?

Купил вчера Onyx Gulliver.
Испытываю противоречивые чувства. Пока огромной радости от покупки не испытываю.
Вот первые негативные оценки. Сделаны в порядке их обнаружения. Они особенно ярки поскольку свежие.

1. Экран.
Если провести по экрану рукой, то ощущается неплоскостность экрана. Представьте, что вы положили резиновый лист на крупноячеистую решетку. В местах, где у решетки ребра вы их тактильно ощутите.
Из-за того, что экран пластиковый и может изгибаться он собственно изгибается в местах где он прижат лицевой рамкой.
В комплекте отсутствует защитная пленка. И не зря. Очень сильное подозрение, ее на экран невозможно наклеить. Скорее всего будут пузыри.
Изображение

Изображение

Эта конструктивная недоделка вызвала наибольшее огорчение

Подсветка отсутствует. Но самое главное, в этой модели или в ее производных сделать ее невозможно. Если только не придумают люминисцентную подложку. Ну или вернуть стекло. Тогда стеклобой от дигитайзера.
Читать при малой освещенности невозможно (мне по крайней мере).

2. Интерфейс.
Я брал книгу этого размера, по причине что у меня немного упало зрение и мелкие буквы я вижу плохо.
Изображение
Захожу в меню настроек, а там такой маленький шрифт, что без очков мне его не разглядеть. Как можно увеличить масштаб я не нашел.
Буду признателен, если представитель Onyx подскажет как это сделать.

Меню настроек бестолковое. Сделано наспех. Программистам и UI-дизайнерам (если таковые есть в компании Onyx) жирная двойка.

Изображение Изображение Изображение

Зачем нужно было так мельчить на огромном экране - неясно.

3. Стилус.
Когда пишешь/рисуешь стилусом, нужно нажимать на экран. При этом видно, что он прогибается. В целом это нормально, Но, сука, 40 к рублей. И надолго ли хватит ресурса?
Когда ведешь стилусом по экрану,, он как бы немного "спотыкается", поскольку попадает на ребра решетки под экраном.
Не лучшие тактильные ощущения.
Разработчики сделали максимально возможное, но линия за стилусом появляется с некоторой задержкой. Из-за этого ты пишешь как бы вслепую. Соответственно почерк становится менее разборчивым.
На стилусе есть кнопка. Она нигде не задействована. Назначение ее неизвестно. Артефакт от вакома?
Заказал на пробу вот это стилус.
Изображение

4. Распознавание текста
Распознавания текста нет. Хотя это было решено на копеечном процессоре компанией Palm 15 лет назад. Вы скажете: "парень, ты что хочешь? Это же ридер!" А я отвечу, что за счет вакомовского дигитайзера его цена больше на 15 тысяч.
Так что это уже не ридер.

5. Корпус.
Мать его! Он тоже немного изогнут.
Изображение

6. Библиотека
В библиотеке все книги выводятся сплошным списком. Можно отсортировать по автору, названию и т.п.
Есть пункт меню создать коллекцию. Мне предлагается загрузить в ридер 50 книжек и потом на медленном интерфейсе потыкать стилусом несколько сотен раз в экран. Загрузить коллекцию из компьютера нет возможности. Вообще управлять коллекциями с "большого брата" нельзя.
Можно грузить книги в папки. Это хорошая альтернатива. Но тогда вопрос - а зачем вообще нужен пункт меню "Библиотека"?
Изображение
Можно показывать список книг вв виде больших превьюшек (миниатюр), маленьких превьюшек или списка книг.
Но! Вы закачали 2000 книг. Дальше выбрали превью в виде миниатюр. Перешли на страницу библиотеки под номером 30, например. Решили сменить представление на список книг. Программа "Библиотека" не запомнит текущее положение, а перебросит вас к первой книге.

7. Интерфес с компьютером
Ничего фирменного не сделано. С линуксом предлагается пользоваться кривым интерфейсом gmtp, котрый является расширением Picture Transfer Protocol.
Весьма ограниченная по функциональности корявая придумка Microsoft сделанная для Windows 98.

Выводы (субъективные, предварительные)
Очень сырой недоделанный девайс. С конструктивными огрехами, плохим софтом. 40 к.рублей.

Товарищи из Onyx, Заберите его у меня обратно.

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Сообщение ONYX Russia » Вс ноя 18, 2018 16:45

Добрый день.
Все замечания переданы производителю. Но, как Вы правильно заметили, это чисто субъективное мнение, которое многими другими пользователями как в России так и за рубежом совершенно не разделяется. Но это не для полемики. Если Вы хотите вернуть книну, то согласно правилам возврата необходимо образаться по месту покупки устройства.

Axa-Ru
Новенький (0 lvl)

Сообщение Axa-Ru » Вс ноя 18, 2018 17:24

Ок. Спасибо.
Сколько у меня есть времени на возврат?

illtown
Новенький (0 lvl)

Сообщение illtown » Вс ноя 18, 2018 22:34

Всем привет.
Я тоже недавно приобрёл Gulliver и у меня тоже есть претензии к качеству ПО, к аппаратной части пока вроде бы нет.
С вашего позволения я задам свои вопросы касательно ПО здесь:
1. когда появятся официальные прошивки?
2. поддержка google services?
3. возможность получения root доступа

Баги:
- я искал возможность смены картинки при выключенном экране и нашёл её в приложении Storage дефолтного лаунчера (правильнее сказать это функционал лаунчера, не отдельное приложение). Активируется при длинном нажатии на файле картинки -> пункт меню set as screen saver.
Картинка установленная в качестве screen saver подобным образом имеет артефакты в виде элементов домашнего рабочего стола.
По всей видимости, когда создаётся скриншот он происходит поверх домашнего рабочего стола и программно не выполняется full refresh экрана. Т.е. описанный функционал screen saver не учитывает особенности eink экрана, это явно программная недоработка.
Тоже самое касается четырёх картинок режима ожидания.
Update: похоже проблема с полным обновлением экрана не в момент снятия скриншота, а в момент выключения/перехода в режим ожидания.
Последний раз редактировалось illtown Вс ноя 18, 2018 22:58, всего редактировалось 1 раз.

illtown
Новенький (0 lvl)

Сообщение illtown » Вс ноя 18, 2018 22:52

Axa-Ru писал(а):
Вс ноя 18, 2018 12:47
3. Стилус.
На стилусе есть кнопка. Она нигде не задействована. Назначение ее неизвестно. Артефакт от вакома?
Если имеется ввиду боковая кнопка, то подозреваю, что она должна работать как стирательная резинка, как аппаратный шорткат к соответствующему пункту меню, хотя тыльный конец стилуса тоже позволяет стирать, выходит дублирование функций), кажется именно так её использовали в обзорах onyx note.
Но реализован странно. Простой тест:
- рисуем две линии
- одну зачёркиваем с зажатой боковой кнопкой
- и... ничего не происходит
- выбираем в боковом меню любой другой функционал. (в этом пункте у меня боковое меню вообще не отвечает пока не нарисуешь ещё что-нибудь в рабочей области)
- зачёркнутая линия исчезает)

7. Интерфес с компьютером
Ничего фирменного не сделано. С линуксом предлагается пользоваться кривым интерфейсом gmtp, котрый является расширением Picture Transfer Protocol.
Весьма ограниченная по функциональности корявая придумка Microsoft сделанная для Windows 98.
Тоже пользуюсь linux на десктопе, mtp мне не удалось подружить с ониксом.
Я пришёл к следующим вариантам:
- на ониксе приложение total commander с ftp плагином
- на ониксе приложение termux и sshd. (необходимо добавить права на доступ к internal storage для termux)
на десктопе: sftp/sshfs

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Пн ноя 19, 2018 17:20

Axa-Ru писал(а):
Вс ноя 18, 2018 17:24
Ок. Спасибо.
Сколько у меня есть времени на возврат?
Добрый день.
По закону о защите прав потребителей 2 недели.

skul2
Студент (1 lvl)

Сообщение skul2 » Пн ноя 19, 2018 19:27

Axa-Ru писал(а):
Подсветка отсутствует. Но самое главное, в этой модели или в ее производных сделать ее невозможно

Это правда?

illtown
Новенький (0 lvl)

Сообщение illtown » Вт ноя 20, 2018 15:05

skul2 писал(а):
Пн ноя 19, 2018 19:27
Axa-Ru писал(а):
Подсветка отсутствует. Но самое главное, в этой модели или в ее производных сделать ее невозможно

Это правда?
подсветки нет, это правда

skul2
Студент (1 lvl)

Сообщение skul2 » Пт ноя 23, 2018 17:13

Спасибо! А есть вообще такая техническая возможность в принципе? Или можно не ждать такие модели?

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Сб ноя 24, 2018 19:57

skul2 писал(а):
Пт ноя 23, 2018 17:13
Спасибо! А есть вообще такая техническая возможность в принципе? Или можно не ждать такие модели?
Добрый день.
Пока, увы, у производителя ONYX, равно как и у других производителей подобных устройств, такой возможности нет.

skul2
Студент (1 lvl)

Сообщение skul2 » Чт ноя 29, 2018 18:59

Очень жаль! У моделей на 9.7 дюйма минимальная подсветка "выбеливает" экран

AlexHell
Новенький (0 lvl)

Сообщение AlexHell » Вс июн 23, 2019 19:18

ONYX Russia писал(а):
Сб ноя 24, 2018 19:57
skul2 писал(а):
Добрый день.
Пока, увы, у производителя ONYX, равно как и у других производителей подобных устройств, такой возможности нет.
Смотрю сейчас Note Pro - с подсветкой, и пластиковым экраном (я прав?) Mobius. А тут писали что нет возможности сделать с подсветкой. Может есть еще какой-то фактор?

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Пн июн 24, 2019 16:16

AlexHell писал(а):
Вс июн 23, 2019 19:18
ONYX Russia писал(а):
Сб ноя 24, 2018 19:57
skul2 писал(а):
Добрый день.
Смотрю сейчас Note Pro - с подсветкой, и пластиковым экраном (я прав?) Mobius. А тут писали что нет возможности сделать с подсветкой. Может есть еще какой-то фактор?
Добрый день.
На тот момент, вероятно, когда писали, такой возможности не было. Но потом появилась. Технологии не стоят на месте тоже.

Ответить