Новая прошивка Monte Cristo 3 1.8.3

Amundsen, Bering, Cleopatra, Columbus, Darwin, Magellan, Moby Dick, Newton, Zeus, Миклухо-Маклай
Rider
Новенький (0 lvl)

Сообщение Rider » Пт сен 13, 2019 17:02

Данный тред посвящен MC3. Прошивки для Nova Pro и MC4 по понятным причинам не интересуют.
Не совсем понятно из Вашего ответа - для MC3 таки будет своя версия прошивки? Если "да", то когда примерно?

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Сообщение ONYX Russia » Пн сен 16, 2019 10:29

Rider писал(а):
Пт сен 13, 2019 17:02
Данный тред посвящен MC3. Прошивки для Nova Pro и MC4 по понятным причинам не интересуют.
Не совсем понятно из Вашего ответа - для MC3 таки будет своя версия прошивки? Если "да", то когда примерно?
Добрый день.
Да, будет. Точные сроки назвать трудно. Производитель не сообщает. Но есть надежда что где-то через 10-15 дней.

Rider
Новенький (0 lvl)

Сообщение Rider » Пн сен 16, 2019 19:06

ONYX Russia писал(а):
Пн сен 16, 2019 10:29
Добрый день.
Да, будет. Точные сроки назвать трудно. Производитель не сообщает. Но есть надежда что где-то через 10-15 дней.
Ну хоть что-то. Спасибо! Ждем-с...

Cyril
Студент (1 lvl)

Сообщение Cyril » Ср сен 18, 2019 16:08

Уже не могу дождаться новой прошивки для Monte Cristo 3. Уж очень надеюсь, что это будет действительно качественный скачек, иначе нельзя.

Недавно был в магазине электроники и держал в руках ридер конкурента - PocketBook, правда не прямого топового Touch HD 3 (или HD 2, если уж поколения сравнивать), а текущего середняка Lux 4. В принципе, он формой, дизайном, размерами, и, скорее всего, прошивкой ничем не отличается от топового Touch HD 3, только экран у него с меньшим разрешением, что сразу заметно, и оперативной памяти в два раза меньше. Такова политика продуктовых линеек PocketBook, что тоже довольно занятно.

Вот, что бросилось в глаза:

Плюсы:
1. Заметно уже, на пол сантиметра, за счет переноса кнопок листания с боков вниз - гораздо легче обхватить сзади и держать одной рукой. Раньше я такой дизайн считал минусом, но сейчас появились сомнения.
2. Заметно легче и тоньше. Правда тонкость во много заметна из-за того, что PocketBook Lux 4 я держал без чехла, а свой Monte Cristo 3 всегда в чехле держу.
3. Скорость и удобство работы. Тут нам, пользователям Onyx Boox, остается пока завидовать, надеюсь только до выхода новой прошивки. У PocketBook ридеры на Linux и из этого выжато все, что можно. Загружается очень быстро по сравнению с Monte Cristo 3, то есть реально с такой скоростью загрузки я был бы не против полного выключения ридера, а сейчас все время держу в режиме ожидания и чаще заряжаю. Библиотека у PocketBook такая, как и должна быть: сортировка по авторам, названиям, жанрам, причем не все книги скопом друг за другом после сортировки, а нормальная структура, листать десятки страниц до нахождения нужной книги не придется. Также есть возможность использовать Dropbox для синхронизации библиотеки на разных ридерах. Можно закидывать книги в ридер чезез отправку по электронной почте. Быстрый отклик на все действия - и это не в топовом ридере. Продолжительность работы я, естественно, лично проверить в магазине не мог, но по заявлениям производителя она не меньше, чем у Onyx Boox при в два раза менее емком аккумуляторе, что дает выигрыш в весе.
4. Отдельно выделю возможность автоматической смены теплоты подсветки (в топовом Touch HD 3 это точно есть) в зависимости от времени суток. Это очень удобная функция и на Monte Cristo 4, считаю, она должна быть обязательно.
5. Средний ридер, как младший и топовый, немного уступают по дизайну и качеству материалов топовому ридеру от Onyx. Но вся линейка PocketBook заметно выигрывает в этом плане у середняков и бюджетных моделей Onyx Boox. Тогда же я подержал в руках пару средних или бюджетных Onyx Boox и разочаровался в них в плане дизайна и качества материалов.
6. Еще один пункт решил добавить. Лазил по сайту PocketBook обнаружил, что у них появились обложки-трансформеры, то есть, их можно частично складывать, чтобы получилась подставка. Давно назревшая вещь для ридеров. Для планшетов такое уже давно придумали.

Минусы:
1. Одинаковый или почти одинаковый дизайн всех книг - это демократично, но покупателю топового ридера не дает возможность выделиться и почувствовать, что он держит топовый ридер. Исключение - экран.
2. Поверхность экрана не заподлицо с остальной поверхностью ридера (рамками), как в Monte Cristo. Я уже к этому привык и считаю это классным.
3. Легкость и полная пластмассовость наряду с удобством создает ощущение хрупкости. На некоторых ресурсах читал отзывы о том, что подложка экрана даже в топовом ридере может треснуть в процессе эксплуатации. Как я понимаю, это происходит из-за меньшей прочности всей структуры корпуса, так как он довольно тонкий и весь пластмассовый.
4. Отсутствие чехла в комплекте, что создает необходимость его покупать, так как книги PocketBook действительно ощущаются хрупковато. Кстати, чехол нивелирует заметную разницу в толщине.
5. Вроде бы нет у PocketBook функции аналогичной SnowField.

Итого, Monte Cristo в целом лучше по дизайну, тактильным ощущениям, экрану за счет SnowField и защитному стеклу заподлицо. Но проигрывает в программном обеспечении (особенно заметно в скорости загрузки, удобства пользования библиотекой, скорости отклика). Потому я очень жду, что коренное улучшение прошивки сделает ридер если не идеальным, то почти. )))
Monte Cristo 3 прошивка 1.8.3.

Василмй
Студент (1 lvl)

Сообщение Василмй » Сб сен 21, 2019 10:43

Мой Монте Кристо 3 валяется где-то на антресоли. Покетбук купил. На 100% лучше.Молодцы.С железом и программным обеспечением все в порядке. От новой прошивки на Монте Кристо 3 ничего не жду. Не смогут китайцы из г-на сделать конфетку. Тем более книга уже в архиве.Люди смирились с потерей денег.Ажиотаж спал. Я думаю,что и выводы сделали об этой конторе правильные. У них и Монте Кристо 4 весь в проблемах.

Василмй
Студент (1 lvl)

Сообщение Василмй » Сб сен 21, 2019 10:48

PocketBook 631 Plus Touch HD 2

zulus7
Аспирант (2 lvl)

Сообщение zulus7 » Пн сен 23, 2019 12:02

Василмй писал(а):
Сб сен 21, 2019 10:43
Мой Монте Кристо 3 валяется где-то на антресоли. Покетбук купил.
Мои поздравления! Вы видимо не задумывались, но может не у всех есть столько денег, чтобы тратить еще 12 тысяч на другой девайс? А мне лично нужна была ИМЕННО эта книга, со всеми ее минусами и значительными для меня плюсами!! И если Вы себя больше не причисляете к владельцам МК3, то что Вы делаете в этой ветке, что хотите сообщить остальным? В очередной раз излить свой негатив или донести до нас какой Вы крутой и богатый?
Простая истинна гласит: на вкус и цвет все фломастеры разные!!!

Cyril
Студент (1 lvl)

Сообщение Cyril » Пн сен 23, 2019 14:57

Василмй писал(а):
Мой Монте Кристо 3 валяется где-то на антресоли. Покетбук купил. На 100% лучше.Молодцы.С железом и программным обеспечением все в порядке. От новой прошивки на Монте Кристо 3 ничего не жду. Не смогут китайцы из г-на сделать конфетку. Тем более книга уже в архиве.Люди смирились с потерей денег.Ажиотаж спал. Я думаю,что и выводы сделали об этой конторе правильные. У них и Монте Кристо 4 весь в проблемах.
По части программного обеспечения PocketBook безусловно пока лучше. И конечно их бизнес-модель, когда они сами занимаются разработкой программного обеспечения и могут контролировать его качество и оперативно исправлять баги, имеет преимущество перед Monte Cristo.

Но я всё же пока надеюсь, что качественно переделают прошивку у Monte Cristo 3 - очень не хочется тратить деньги на ещё одну книгу, да и дизайн и качество материалов Monte Cristo очень мне нравится, жаль расставаться с этим ридером. Куплю PocketBook Touch HD 3 только если точно не будет исправлений. А то мой Monte Cristo в режиме ожидания стал разряжаться за несколько часов. :( Снова приходится выключать.

zulus7
Аспирант (2 lvl)

Сообщение zulus7 » Пн сен 23, 2019 15:31

Cyril писал(а):
Пн сен 23, 2019 14:57
А то мой Monte Cristo в режиме ожидания стал разряжаться за несколько часов.
За полтора года эксплуатации я "убил" свой аккум.За 4 часа чтения с подсветкой - разряжается в 0. Замерял - емкость аккума сильно просела. Заказал себе новый, на днях должен получить. Может и у Вас не столько прошивка виновата, как уже батарея ослабела?

Cyril
Студент (1 lvl)

Сообщение Cyril » Пн сен 23, 2019 17:19

zulus7 писал(а):
Пн сен 23, 2019 15:31
За полтора года эксплуатации я "убил" свой аккум.За 4 часа чтения с подсветкой - разряжается в 0. Замерял - емкость аккума сильно просела. Заказал себе новый, на днях должен получить. Может и у Вас не столько прошивка виновата, как уже батарея ослабела?
Вполне возможно. А где заказали аккумулятор и как будете менять?

Glinka
Новенький (0 lvl)

Сообщение Glinka » Вт сен 24, 2019 09:50

zulus7 писал(а):
Пн сен 23, 2019 15:31
Cyril писал(а):
Пн сен 23, 2019 14:57
А то мой Monte Cristo в режиме ожидания стал разряжаться за несколько часов.
А у меня как-то резким скачком (возможно после зависания) книга стала садиться примерно за 4-5 дней вместо 8-10, а спустя несколько месяцев снова резким скачком стала держать те же 8-10. А еще через несколько месяцев так же внезапно обратно просела до 4-5 :)

Василмй
Студент (1 lvl)

Сообщение Василмй » Вт сен 24, 2019 10:11

zulus7 писал(а):
Пн сен 23, 2019 12:02
Василмй писал(а):
Мой Монте Кристо 3 валяется где-то на антресоли. Покетбук купил.
Мои поздравления! Вы видимо не задумывались, но может не у всех есть столько денег, чтобы тратить еще 12 тысяч на другой девайс? А мне лично нужна была ИМЕННО эта книга, со всеми ее минусами и значительными для меня плюсами!! И если Вы себя больше не причисляете к владельцам МК3, то что Вы делаете в этой ветке, что хотите сообщить остальным? В очередной раз излить свой негатив или донести до нас какой Вы крутой и богатый?
Простая истинна гласит: на вкус и цвет все фломастеры разные!!!
Здравствуйте. Извините,но вы глупость написали. Я не богатый и очень переживал о потерянных деньгах при покупке Монте Кристо 3. Я пишу,чтобы другие люди не велись на красивую обложку.Вот тут пишут,что аккумулятор за 1,5 года вышел из строя.Это глупость. Мы свои смартфоны юзаем по 8-10 часов и ничего года по 4 нормально работают. Если в книгу была установлена батарея заведомо низкого качества, то что можно ожидать от этой конторы. Что я тут делаю на этом форуме? Тоже надеюсь может что и получится после прошивки,чтобы отдать ее племяннику. В таком виде ее отдавать СТЫДНО.

zulus7
Аспирант (2 lvl)

Сообщение zulus7 » Вт сен 24, 2019 14:17

Василмй писал(а):
Вт сен 24, 2019 10:11
Я не богатый и очень переживал о потерянных деньгах при покупке Монте Кристо 3. Я пишу,чтобы другие люди не велись на красивую обложку.
Напрасно. Здесь собрались люди которые уже владеют данным устройством! Теперь предупреждать смысла не имеет.
Потеряли деньги купив эту книгу? Да, ладно!!! Давным давно когда купил свою первую книгу и через 4 месяца она перестала работать, сервис вынес резюме - повреждение экрана (треснул) и случай сочли не гарантийный. Хотя не ронял, не стучал, лежала в рюкзаке с остальными вещами. Вот это я потерял деньги!!! С тех пор мое первейшее требование к жесткости корпуса и желательно бронированное защитное стекло, дабы ни на излом, ни на скручивание не поддавалось. Что бы не терять деньги. А Ваша книга цела и работает, правда Вам она не нравится, но это не потеря денег а исключительно Ваше отношение к ней. Ее ведь можно продать или подарить.
Собрались отдать МК3 - так отдайте!!! Дареному коню в зубы не смотрят, и пока Вы ждете выход чудо-прошивки парень мог бы пользоваться и пользоваться книгой, пусть и с недостатками. А пока только впустую время уходит! Неудобство пользования - субъективный критерий! Если конечно под подарком Вы подразумеваете просто передачу другому лицу, а не торжественное вручение на юбилей или день рождения. :)
Стыдно - это когда Вы соберетесь ее продавать и не скажете покупателю о недостатках данного устройства. А если предупредили и того озвученные "косяки" не испугали, то стыдиться тут нечего.
Теперь про аккумулятор. Брак встречается даже у самых именитых производителей. Но я упоминул и осознаю это, что сам ухайдахал свой аккум. Если пользоваться устройством (разряжать аккум) во время зарядки - гробить батарею. И чем чаще такое делать, тем быстрее она выходит из строя. Повышенный нагрев, химические реакции и т.д. ведут к деградации зарядного элемента. Мое нетерпение тому виной, ни каких претензий ни кому и не выдвигаю. Если смартфон поставить на раздачу интернета по Wi-Fi и одновременно включить зарядку - то и там он проработает недолго. Долгожитие - зависит от условий эксплуатации.

Cyril
Студент (1 lvl)

Сообщение Cyril » Вт сен 24, 2019 18:51

Glinka писал(а):
Вт сен 24, 2019 09:50
А у меня как-то резким скачком (возможно после зависания) книга стала садиться примерно за 4-5 дней вместо 8-10, а спустя несколько месяцев снова резким скачком стала держать те же 8-10. А еще через несколько месяцев так же внезапно обратно просела до 4-5 :)
Вот и у меня как-то скачками все. То достаточно долго работает на одном заряде - 4-5 дней, то за несколько часов разряжается. Есть ощущение, что датчик Холла создаёт проблемы. Хотя после расклеивание обложки, я засунул магнит на его место и подклеил чехол.

-=STRANNIK=-
Студент (1 lvl)

Сообщение -=STRANNIK=- » Ср сен 25, 2019 22:24

zulus7 писал(а):
Вт сен 24, 2019 14:17
Долгожитие - зависит от условий эксплуатации.
Подтверждаю, а также НЕэксплуатации. Если устройство валяется в шкафу, то через некоторое время аккум может самостоятельно прийти в негодность и даже вздуться (личный опыт с моб.телами), со всеми вытекающими для дисплея/подложки. Есть условия хранения аккумуляторов, зависящие от его типа. Этот момент многие списывают со счетов, а крайним делают производителя (правда, это скорее позиция большой части человечества -- во всём искать виновных на стороне).
Onyx Boox Monte Cristo 3 (Версия прошивки: 1.8.2-mc 2017-11-22_10-14 39c7fc2)

Ответить