Пожелания по развитию прошивки.... (устройства)

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOX
stararkad
Новенький (0 lvl)

Сообщение stararkad » Вт апр 10, 2018 11:55

Здравствуйте!
В прошлом году купил Onyx Boox Max Carta через Али. Стоит прошивка 2017-03-13_13-47_1.8.1_9feb803 . На оф. сайте есть прошивка 1.8.2 . Чем она отличается от 1.8.1? Можно ли перепрошиться на 1.8.2, поддерживает она русский язык? В принципе книга меня устраивает, но как говрят мудрецы - "живому человеку ни чем не угодишь" - стремишься к чему-то новому и лучшему (хотя лучшее - враг хорошего).
Есть ли смысл "шиться"?
С уважением, Аркадий.

revi96or
Аспирант (2 lvl)

Сообщение revi96or » Вт апр 10, 2018 13:33

[ref]Василмй[/ref], дело в том, что предствитель компании вынужден подстраивать инструкции и варианты использования книги под ее косяки о которых ему тут на форуме сообщают. Заявлена долгая работа, потом валом идут сообщения о нескольких днях а дальше в ноль, ну значит теперь долгая работа это у нас неделя будет. вы думаете что лампочка должна как-то сигнализировать заряд и представитель так думал, но по факту она так не работает и вообще непонятно зачем нужна, поэтому теперь это у нее такое поведение будет нормой. представитель повиляет хвостом, поюлит и следующему уже скажет что лампочка горит только во время включения книги, мол так и задумано.
и так по многим пунктам, мне лень расписывать, с телефона неудобно. наши-то русские может и сами не рады такому и китайцев пинают ежедневно, а толку? если изначально железо не очень, софт совсем не очень, да еще количество мозгов не очень. потому и итог такой. очнитесь уже, это пока еще шарашка, а не серьезная фирма. это только на рекламных лозунгах они локомотив книгостроения, а начнешь пользоваться продуктами этого локомотива, тут все и ясно становится. люди пока, как и я, ведутся на обложку и андроид.
может поколение книг 2-х летней давности и было неплохим, но сейчас крайне неудачные. да сами походите по веткам форума, убедитесь. а представителю что остается? конечно отнекиваться, оправдываться, говорить что это еденицы . ведь он зарплату получает там и вынужден лукавить

strannik_meg_zvezd
Студент (1 lvl)

Сообщение strannik_meg_zvezd » Вт апр 10, 2018 16:18

Василмй писал(а):
Вт апр 10, 2018 10:29
Но я не могу смирится с тем,что имея такую мощную батарею книга разряжается очень быстро (wi-fi и блютуз выключены).
Василмй писал(а):
Датчик Хола, как работает не понятно.Может открыть книгу не там где я закончил чтение. Вчера читая книгу при перелистывании страниц каждый раз выскакивало окно ДЕЙСТВИЕ.(помогла перезагрузка). Какое то не понятное приложение СТАТИСТИКА ЧТЕНИЯ.
У Вас типичнейший брак. Это у каждого производителя бывает. У меня вот, скажем, действие по закрытию-открытию специально купленной, магнитной обложки вообще никакой реакции в книге не вызывает. Также автоподбор количества символов на страницах с малым числом (например достаточно длинные диалоги) этих самых символов даёт немного неприятный эффект, когда перелистываешь страницу и она, действительно, перелистывается, но счётчик страниц заменяет цифирку только после ещё одного перелистывания. То есть набирается нужно число символов и только после этого счётчик считает страницу перевёрнутой. По-хорошему заменить бы мне ридер, чтоб, если не со счётом страниц, то с обложкой бы исправилось, но есть у меня кое-какие обстоятельства, поэтому поскольку проблемки мелкие я уже смирился.
Василмй писал(а):
Оно должно быть попроще без каких либо графиков. Но статистика нужна я где то читал,что ее хотят убрать
Это со мной тут дискуссия была, потому у меня есть и претензии, и пожелания по поводу учёта статистики в ридере вообще, и приложения в частности. А администрация ответила, что по отзывам приложение нестабильно, потому его изымут и потом, может быть, вернут. Честно говоря, если они сделают примерно, как в некоторых моделях PocketBook, где сам проводник даёт к каждой книжнке кол-во прочитанного процента и галочку, если книга прочитана, если так будет, то лично мне приложение станет без надобности.
Василмй писал(а):
И почему ее нет на оф. сайте?
Потому что на странице обновлений только финальные версии прошивок, а беты размещают в отдельной теме на местном форуме. И это логично, потому что производство финала дело не пары дней и не всякий пользователь захочет ставить именно бету. Не всякий пользователь вообще захочет прошивать книгу, но, если уж захочет, то скорее всего стабильную версию. И уж там по отдельному желанию поищет по форуму.

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Сообщение ONYX Russia » Вт апр 10, 2018 22:58

Василмй писал(а):
Но я не могу смирится с тем,что имея такую мощную батарею книга разряжается очень быстро (wi-fi и блютуз выключены).
Добрый день.

Сообщите, пожалуйста, подробности. Насколько быстро? Как Вы используете устройство, пользуетесь ли спящим режимом, сколько примерно часов в день читаете, используете ли подсветку и если да, на каких примерно уровнях?
Василмй писал(а):
Датчик Хола, как работает не понятно.Может открыть книгу не там где я закончил чтение.
Датчик Холла переводит ридер в спящий режим и выводит ридер из него. Он срабатывает, если обложка закрывается ровно, и если ридер лежит в обложке ровно. Если в этом случае датчик Холла работает неверно или не работает - это повод для обращения в сервиса.

"Может открыть книгу не там, где я закончил чтения" - тут хотелось бы узнать подробности. Датчик Холла к этой проблеме отношение иметь не должен. Вопросы - насколько далеко от места остановки чтения открывается книга, в каком приложении Вы читаете книги?
Василмй писал(а):
Вчера читая книгу при перелистывании страниц каждый раз выскакивало окно ДЕЙСТВИЕ.(помогла перезагрузка).
Очевидно, был случайный программный глюк. Или такое повторяется регулярно?
Василмй писал(а):
люди пишут прошивка глючит и как то они ее умудряются сносить.
В основном отзывы о новых бета-прошивках положительные.
Василмй писал(а):
И почему ее нет на оф. сайте?
Мы решили всё-таки попытаться дождаться как можно более достойной прошивки для выкладывания на сайт.
Василмй писал(а):
Опять же вопросы про индикатор заряда. При заряде батареи она должна либо гаснуть, либо менять цвет.Это же так просто.
Да, просто, но здесь этого нет. Это минус, недочет, косяк - можно называть как угодно.
Василмй писал(а):
При заряде книги, если она выключена полностью она почему то включается. Зачем?
Так устроена эта аппаратная платформа. Это исправить, к сожалению, невозможно.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Вт апр 10, 2018 23:04

stararkad писал(а):
Вт апр 10, 2018 11:55
В прошлом году купил Onyx Boox Max Carta через Али. Стоит прошивка 2017-03-13_13-47_1.8.1_9feb803 . На оф. сайте есть прошивка 1.8.2 . Чем она отличается от 1.8.1? Можно ли перепрошиться на 1.8.2, поддерживает она русский язык? В принципе книга меня устраивает, но как говрят мудрецы - "живому человеку ни чем не угодишь" - стремишься к чему-то новому и лучшему (хотя лучшее - враг хорошего).
Есть ли смысл "шиться"?
Здравствуйте.

Спасибо за покупку Onyx Boox Max Carta.

Если все устраивает, смысла переходить на новую прошивку я не вижу. Насколько мне известно, там нет каких-либо существенных отличий.
Вопросы по прошивкам, выложенным на международном сайте Onyx, лучше задавать непосредственно в Onyx - sales @ onyx-international.com

strannik_meg_zvezd
Студент (1 lvl)

Сообщение strannik_meg_zvezd » Ср апр 11, 2018 13:15

И снова я с мелкими такими, но всё же пожеланиями.

- Можно ли сделать так, чтобы, установив на ридер какую-то другую программу читалку, поместить её в тот самый список возможных приложений, какой открывается при длительном прикосновении к какой-либо из книг на главном экране? Не то что бы меня чем-то не устраивает OReader или Neo Reader, но, если всё же по каким-то причинам хочется или нужно как минимум попробовать стороннюю программу, а потом, быть может, установить её для чтения по умолчанию. Если так можно, ткните носом.
- Можно ли добавить в уже упомянутое меню, возникающее при длительном прикосновении к книге на главном экране, опцию удаления книги как из списка последних открытых, так и из памяти книги в принципе? Да, я знаю, что последнее запросто позволяет сделать проводник, и всё же.

И вдогонку. При длительном прикосновении к приложению в окне приложений в числе опций есть "Добавить на главную страницу". Это куда?

revi96or
Аспирант (2 lvl)

Сообщение revi96or » Ср апр 11, 2018 14:52

strannik_meg_zvezd писал(а):
Ср апр 11, 2018 13:15
И вдогонку. При длительном прикосновении к приложению в окне приложений в числе опций есть "Добавить на главную страницу". Это куда?
а это самая правая снизу иконка браузера на главном экране книги заменится на выбраную вами. работает только с одной иконкой.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Чт апр 12, 2018 00:36

- Можно ли сделать так, чтобы, установив на ридер какую-то другую программу читалку, поместить её в тот самый список возможных приложений, какой открывается при длительном прикосновении к какой-либо из книг на главном экране? Не то что бы меня чем-то не устраивает OReader или Neo Reader, но, если всё же по каким-то причинам хочется или нужно как минимум попробовать стороннюю программу, а потом, быть может, установить её для чтения по умолчанию. Если так можно, ткните носом.
Добрый день.

Это делается автоматически, если эта программа может использоваться для открытия файла соответствующего формата. Скажем, если Вы установили CoolReader, то он появится в таком меню, всплывающем для файлов FB2, TXT, DOC и EPUB, а если Orion Viewer - PDF, DJVU. Соответственно, будет и возможность назначить эту программу для открытия файлов того или иного формата по умолчанию.
- Можно ли добавить в уже упомянутое меню, возникающее при длительном прикосновении к книге на главном экране, опцию удаления книги как из списка последних открытых, так и из памяти книги в принципе? Да, я знаю, что последнее запросто позволяет сделать проводник, и всё же.
Передадим это пожелание Ониксу.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Пн апр 16, 2018 22:01

Можно ли сделать так, чтобы, установив на ридер какую-то другую программу читалку, поместить её в тот самый список возможных приложений, какой открывается при длительном прикосновении к какой-либо из книг на главном экране?
ONYX Russia писал(а):
Чт апр 12, 2018 00:36
Это делается автоматически, если эта программа может использоваться для открытия файла соответствующего формата. Скажем, если Вы установили CoolReader, то он появится в таком меню, всплывающем для файлов FB2, TXT, DOC и EPUB, а если Orion Viewer - PDF, DJVU. Соответственно, будет и возможность назначить эту программу для открытия файлов того или иного формата по умолчанию.
Должен сделать добавление: в некоторых новых прошивках (которые пока еще в статусе бета) автоматически это не произойдет, надо в настройках включить режим планшета (= включить сторонние сервисы и службы) - либо да, как Вы писали ниже (почему-то удалили свое сообщение) надо включить соответствующее приложение.

Прошу прощения за допущенную неточность - раньше с этим было проще, действительно "подхватывалось" автоматически. Но теперь ради экономии электроэнергии вот такое нововведение.

strannik_meg_zvezd
Студент (1 lvl)

Сообщение strannik_meg_zvezd » Вт апр 17, 2018 06:36

ONYX Russia писал(а):
Пн апр 16, 2018 22:01
надо в настройках включить режим планшета включить сторонние сервисы и службы)
То есть это по сути и не глюк, а недоработанная функция, разработка которой приближается к финалу? Потому что настройка использования приложений из неизвестных источников у меня есть, включения сторонних сервисов и служб в моей бете не нашел. Тогда другое дело. Жду бета или финального релиза, в котором можно будет надёжно настроить.
ONYX Russia писал(а):
почему-то удалили свое сообщение
Решил получше разобраться в ситуации, а потом уже писать.
ONYX Russia писал(а):
либо да, как Вы писали ниже надо включить соответствующее приложение.
Я был бы рад включить приложение, если б мог =) Раньше я с таким не сталкивался, поэтому пришлось гуглить. Поиск сказал, чтобы надо зайти в настройки приложений, во вкладке "Все", зайти на страницу приложения и там уже включить. Но проблема в том, что я захожу в настройки конкретно Cool Reader или (перешёл по совету человека, у которого тоже Vasco Da Gama 2) AlReader (думаю, на нём и останусь, потому что проводник в нём практически идеален, а также удобно реализованы ещё несколько возможностей), вижу возможность остановить приложение, очистить кеш, удалить, а вот возможности включить нет.
ONYX Russia писал(а):
раньше с этим было проще, действительно "подхватывалось" автоматически. Но теперь ради экономии электроэнергии вот такое нововведение.
Э-э... Я помню, Вы писали, что одно из основных направлений развития новых прошивок - это энергосбережение. И в свете постов о быстрой разрядке (тьфу-тьфу, с этим у меня проблем нет) аккумуляторов - это понятно. Непонятно, зачем этот принцип затрагивает приложение, которое сам пользователь определил в качестве читалки по умолчанию.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Пт апр 20, 2018 21:06

Вт апр 17, 2018 06:36
Потому что настройка использования приложений из неизвестных источников у меня есть, включения сторонних сервисов и служб в моей бете не нашел.
Добрый вечер.

Прошу прощения за задержку с ответом.

Эта опция находится в Настройках, раздел Управление питанием (пункт "включить сторонние сервисы и службы").

strannik_meg_zvezd
Студент (1 lvl)

Сообщение strannik_meg_zvezd » Сб апр 21, 2018 07:27

ONYX Russia писал(а):
Пт апр 20, 2018 21:06
Эта опция находится в Настройках, раздел Управление питанием (пункт "включить сторонние сервисы и службы").
Надо ждать новую beta или stable-прошивку, потому что в управлении питанием у меня: опция включения/отключения подсветки при пробуждении, настройки времени перехода в спящий режим, интервал времени до автовыключения и опять же регулировка времени задержки при отсутствии сетевой активности.

В продолжении моей прежней темы об отображаемых (а, вернее, пока не отображаемых) проводником данных. Уже не пожелания, а наблюдения. То ли на этом форуме, то ли Ваш коллега на 4pda сказал, что Onyx поставляет ридеры на рынок с упрощённой версией AlReadera, то есть OReader, потому что считает AlReader - излишней заморочкой для пользователя. Определённая логика в этом в общем есть, потому что по жизни знаю, что многие хотят нажать пару кнопок и использовать девайс без отвлечения на какие-то в т.ч. ему непонятные настройки. Правда, тут же вспоминаю, то во-первых AlReader имеет переключение между упрощёнными и расширенными настройками, а во-вторых вид панели быстрых настроек по моему даже немного интуитивнее, чем в OReader.

К чему я это всё говорю? К тому, что рисуется интересная последовательность: AlReader упрощается в OReader и поставляется в качестве читалки по умолчанию, при всей урезанности OReader обладает практически таким же проводником, что и AlReader, этот проводник замечательным образом доступен пользователю, но вот системный проводник, ярлык которого размещается на главном экране по сравнению с проводником OReader выглядит, как очередное упрощение. И нет, я отлично понимаю смысл минимализма системного проводника, когда не демонстрируется никаких лишних (в т.ч. даже иконка-заглушки отсутствующей или ещё не распознанной обложки) данных, а только список имён файлов. Но ведь и то, и другое может замечательнейшим образом поселиться в виде двух разных режимов отображения в одном и том же проводнике =\ Разве что тут вопрос цены? Потому что PocketBook по умолчанию в одном режимов системного проводника отображает то, что отображает OReader с AlReader, но PocketBook и стоит дороже.

ONYX Russia

Сообщение ONYX Russia » Сб апр 21, 2018 21:08

Сб апр 21, 2018 07:27
Надо ждать новую beta или stable-прошивку, потому что в управлении питанием у меня: опция включения/отключения подсветки при пробуждении, настройки времени перехода в спящий режим, интервал времени до автовыключения и опять же регулировка времени задержки при отсутствии сетевой активности.
Добрый день.

Прошу прощения, я почему-то думал, что у Вас Monte Cristo 3. Посмотрел предыдущие сообщения - и понял, что Vasco da Gama 2. В той прошивке для него, что мы выкладывали, скорее всего, действительно этой опции нет (я прямо сейчас проверить не могу, ориентируюсь по датам выхода). В понедельник уточню, не появилась ли новая прошивка для Vasco da Gama 2.
То ли на этом форуме, то ли Ваш коллега на 4pda сказал, что Onyx поставляет ридеры на рынок с упрощённой версией AlReadera, то есть OReader
Да, так было долгое время. В новые прошивки уже встраивается OReader с возможностью включения полного функционала, то есть функционал аналогичен AlReader. По умолчанию он скрыт, но активируется выбором специального пункта в меню настроек программы.
Но ведь и то, и другое может замечательнейшим образом поселиться в виде двух разных режимов отображения в одном и том же проводнике =\ Разве что тут вопрос цены?
Конечно, тут вопрос не цены. Мы напомним Ониксу про это пожелание. Просто это нужно, на самом деле, небольшому количеству пользователей (как показывает наша практика), а у них в приоритете исправление багов и недоработок, реализация самых востребованных пожеланий + как всегда, подготовка к выпуску новых моделей.

Sergeev
Новенький (0 lvl)

Сообщение Sergeev » Вс апр 22, 2018 01:06

ШРИФТОВОЕ БЕЗУМИЕ
Darwin 4, но, подозреваю, в других прошивках такая же история

Убрать ненужные, непригодные для чтения шрифты, которые только забивают список.

Если не убрать, то хотя бы перенести в доступную папку на внутренней памяти, чтобы пользователь мог их спокойно удалить без рута — хотя я лично не представляю, кто в здравом уме может выбрать из этой хренотени что-то для чтения книги.

В первую очередь это касается группы декоративно/акцидентных/рукописных шрифтов, НЕ предназначенных для чтения длинных текстов (да вообще никаких, честно говоря), добавленных в русскую прошивку очевидно просто «для галочки» кем-то, мягко скажем, несведущим в теме:
  • AA-Haymaker.ttf
  • BadScript-Regular.ttf
  • Beryozki.ttf
  • cyrillic_font_moloko_by_wakabaru-d4n3szc.otf
  • Fowviel.ttf
  • Glen-Jan-LetoOneDefect.otf
  • gtw.ttf
  • inglobal.ttf
  • Marske.ttf
  • Monitorca-Rg.ttf
  • OwnHand.ttf
  • RuslanDisplay.ttf
  • Tsarevich-old.ttf
  • Violet.ttf
Такое впечатление, что это подборка для презентации «Какие шрифты не надо использовать в электронных книгах». В подавляющем большинстве это просто мусор с одним начертанием и минимальным набором знаков. GNU Typewriter, господи, как это додуматься-то можно!

В необходимости поддержки в русской прошивке эфиопского письма (DroidSansEthiopic-Regular.ttf) и деванагари (DroidSansDevanagari-Regular.ttf) тоже есть некоторые сомнения.

А что взамен?

Если стоит задача подобрать нормальные текстовые гарнитуры с открытой лицензией с хорошей удобочитаемой кириллицей, нормальными курсивными и полужирными начертаниями и поддержкой европейских языков, можно посоветовать следующие варианты:
PS: По какому принципу, кстати, интересно, сортируются шрифты в OReader и NeoReader? Полный рандом.
Вложения
шрифты-курильщика.png
шрифты-курильщика.png (96.59 КБ) 2817 просмотров
шрифты-здорового-человека.png
шрифты-здорового-человека.png (136.83 КБ) 2817 просмотров

strannik_meg_zvezd
Студент (1 lvl)

Сообщение strannik_meg_zvezd » Вс апр 22, 2018 18:26

ONYX Russia писал(а):
Сб апр 21, 2018 21:08
В понедельник уточню, не появилась ли новая прошивка для Vasco da Gama 2.
Да ладно, не стоит. Я подожду. Тем более что по срокам всё равно относительно скоро что-то будет.
ONYX Russia писал(а):
а у них в приоритете исправление багов и недоработок
Это я уже понял из постов о проблемах с аккумуляторами.
ONYX Russia писал(а):
Просто это нужно, на самом деле, небольшому количеству пользователей (как показывает наша практика)
Именно для этого существует опциональность. Вот, скажем, была у меня недавно связь с покупателем другого ридера, который по моей просьбе отправил мне фото проводника. И поскольку на фото проводник был в режиме крупных значков, интересующих меня данных там не отображалось. Позже, тот же человек сказал, что после моих вопросов, он сам стал копаться-разбираться в возможностях своей покупки и между делом переключил проводник в режим таблицы, в котором и увидел то, что меня интересовало. То есть, если бы я не обратил его внимание, он бы того и не заметил, но оно было ему доступно.

Всё, замолкаю, жду обновлений)

Ответить