Onyx Boox 6 Play Маркет

Amundsen, Bering, Cleopatra, Columbus, Darwin, Magellan, Moby Dick, Newton, Zeus, Миклухо-Маклай
513
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение 513 » Пт ноя 30, 2018 18:31

Как установить Play market на Onyx Boox 6?
На читалке всё пуст о и грустно(

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение ONYX Russia » Вс дек 02, 2018 20:56

513 писал(а):
Пт ноя 30, 2018 18:31
Как установить Play market на Onyx Boox 6?
На читалке всё пуст о и грустно(
Добрый день.
В связи с постоянными изменениями и ужесточением правил сертификации устройств с EINK экранами (электронных книг) компанией Google и невозможностью обеспечения стабильной работы Google сервисов в данных устройствах по причине такой политики, было принято решение полностью убрать данные сервисы из программного обеспечения книг ONYX. Поэтому Google Play отсутствует в новых моделях. Наличие Google Play и Google сервисов никак не заявлялось для данных книг.
Производитель вправе менять программное обеспечение на свое усмотрение.
Электронные книги - это, в первую очередь, устройства для чтения и воспроизведения файлов из внутренней памяти.
Дополнительные приложения являются опциональными и могут устанавливаться самим пользователем посредством установочных файлов .apk, загруженных из Интернета.
Мы не осуществляем техническую поддержку сторонних приложений и не гарантируем стабильность их работы.

Malamute
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение Malamute » Сб дек 08, 2018 12:36

Честно говоря, ONYX кажется сильно лукавит. Во-первых, кажется, что ридеры можно сертифицировать без особых проблем. Правда, нужно обновить Андроид до 8 версии минимум, но извините, 2019 год на дворе, какой к лешему андроид 4? Вы б ещё вин 2k поставили и говорили что у вас софт не работает. Софт у оникса безнадёжно застрял в прошлом, и это безусловно вина компании, а не гугла. Во-вторых насколько я понимаю можно активировать сервисы гугла на несертифицированных устойствах. Правда, недотопопный андроид наверно всё же нужен для этого. В любом случае налицо нежелание ONYX делать хоть что-то со своей прошивкой, и вероятнее всего это является главной причиной всех проблем.

irohaa
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение irohaa » Вс дек 09, 2018 13:46

"Электронные книги - это, в первую очередь, устройства для чтения и воспроизведения файлов из внутренней памяти." - сказали они и вернули мне 2007

Malamute
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение Malamute » Вс дек 09, 2018 14:35

Пожалуйста, google play без каких-либо проблем заводится на несертифицированных устройствах. Достаточно было добавить в меню пункт, который бы выводил Google Framework Services Android ID и при первом запуске Google Play выводить дисклеймер, что мол, гугл по таким-то и таким то причинам не сертифицирует устройство, поэтому вы должны зарегистрировать его самостоятельно. Вот страничка регистрации: https://www.google.com/android/uncertified/

Выкидывать всё и оставлять пользователя с кирпичиком, на который невозможно даже книжки залить нормальным способом - это конечно очень показательно (ребята, провод, да ещё и micro usb в 2019 году... Ну это просто смехотворно. Где type-c, где OTG, где синхронизация со смартфоном по вайфай, где магазины книг на самом девайсе??? У меня уже полтора года как нет девайсов с USB A и micro usb тем более, а проводом для синхронизации я не пользуюсь последние года уж 3 точно. Оглянитесь, не в каменном веке живём!) Да и блин, 4.4 андроид... Давным-давно уже сдан в утиль, многие приложения тупо на нём не запускаются. Книжка - мегапростая железка со стандартным широко распространёнными оборудованием, можно ж хотя бы на год отставать от современности, а не на 5 лет-то? Премиум девайсы... Мда, ну да не смешно даже, за такие деньги такой ужасный функционал! Ребята, вы же используете сторонние приложения, весь ваш софт - кривая оболочка, которую любой увлечённый программированием школьник за две недели напишет. И это при том, что железо всегда у оникса было весьма хорошее, но софт ещё несколько лет назад был не очень, и как будто до сих пор так и застрял в прошлом.

Как, к слову, у оникса обстоят дела с root доступом и всякими загрузчиками и прочим? Можно через adb залить те же сервисы гугла-то? Тысячу лет не лазил внутрь андроида, но если производитель не в состоянии самостоятельно удобный софт сделать - то хоть напишите инструкцию как пользователь может поменять всё, что ему нужно.

Пы.Сы. Я пользуюсь ониксами со времён первых линуксовых моделей, которые появились у нас в магазинах. И до сих пор мне очень нравятся эти книги и я с удовольствием их всем покупаю. Оттого и обидно, что (легко и непринуждённо!) можно было бы сделать конфетку - а год от года остаётся весьма скромная в плане функционала читалка. Спасал play market - и WiFi ftp сервер можно было поставить (правда, без wifi tethering уже не супер этим пользоваться, но всегда ж есть смартфон), и читалки другие если вдруг что, и замену библиотеки. А теперь что - покупать отдельный ноутбук чтоб книжки по USB закидывать что ль? Ну нет у меня usb type a, ну откуда он возьмётся-то? Все старшие модели нотиков ещё в начале года стали избавляться от этого барахла, все нормальные смартфону года два как уже на type c.

ONYX Russia

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение ONYX Russia » Ср дек 12, 2018 15:45

irohaa писал(а):
Вс дек 09, 2018 13:46
"Электронные книги - это, в первую очередь, устройства для чтения и воспроизведения файлов из внутренней памяти." - сказали они и вернули мне 2007
Добрый день.
Ибо это воистину так.

Malamute
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение Malamute » Чт дек 13, 2018 23:12

Ну, безусловно нет. Как правильно заметили, времена когда телефон был только для звонков, часы только для показа времени, у наушников были провода, а книжки вообще были бумажными - бесповоротно канули в Лету. И очень хорошо. Можно выпускать читалки без всего, можно и телефоны кнопочные выпускать - но это путь в никуда. Ониксовские книжки раньше на яндексе имели рейтинг 5, теперь уже 4,5, а новые - так вообще из-за плеймаркета рискуют зависнуть на 4. И всё это - проблемы софта, хотя софт для книжки нужен очень простой. Я не понимаю, как в книжке за 12к может не быть нормального софта. За такие деньги можно купить неплохой смартфон и читать с него, при этом все компоненты его будут гораздо лучше (и дороже!), будет нормальный софт и огромная куча дополнительных возможностей. От вас никто не просит WiFi ac, последний блютус или новейший процессор. Да вы и не используете ничего такого. У вас нет ни модуля связи, ни камеры, ни датчиков никаких дополнительных (кроме датчика закрытия) - ничего. Экран, тачскрин, wifi. В огромном корпусе, в котором можно свободно разместить всё что угодно. Софт написан на коленке, материалы - ну ок, хорошие, но не премиум качества, откуда блин 12к за девайс, в котором ничего нет? Хорошо, 1к - обложка. 11 тысяч - это что? Redmi 6 - 8,5 тысяч, а это смартфон - устройство в разы более сложное и более продвинутое. Ну да, электронная книга нужна для воспроизведения файлов из внутренней памяти. Помним, помним.

ONYX Russia

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение ONYX Russia » Пт дек 14, 2018 09:47

Malamute писал(а):
Чт дек 13, 2018 23:12
Ну, безусловно нет. Как правильно заметили, времена когда телефон был только для звонков, часы только для показа времени, у наушников были провода, а книжки вообще были бумажными - бесповоротно канули в Лету. И очень хорошо. Можно выпускать читалки без всего, можно и телефоны кнопочные выпускать - но это путь в никуда. Ониксовские книжки раньше на яндексе имели рейтинг 5, теперь уже 4,5, а новые - так вообще из-за плеймаркета рискуют зависнуть на 4. И всё это - проблемы софта, хотя софт для книжки нужен очень простой. Я не понимаю, как в книжке за 12к может не быть нормального софта. За такие деньги можно купить неплохой смартфон и читать с него, при этом все компоненты его будут гораздо лучше (и дороже!), будет нормальный софт и огромная куча дополнительных возможностей. От вас никто не просит WiFi ac, последний блютус или новейший процессор. Да вы и не используете ничего такого. У вас нет ни модуля связи, ни камеры, ни датчиков никаких дополнительных (кроме датчика закрытия) - ничего. Экран, тачскрин, wifi. В огромном корпусе, в котором можно свободно разместить всё что угодно. Софт написан на коленке, материалы - ну ок, хорошие, но не премиум качества, откуда блин 12к за девайс, в котором ничего нет? Хорошо, 1к - обложка. 11 тысяч - это что? Redmi 6 - 8,5 тысяч, а это смартфон - устройство в разы более сложное и более продвинутое. Ну да, электронная книга нужна для воспроизведения файлов из внутренней памяти. Помним, помним.
Добрый день.
Самая дорогая составляющая - EINK экран, производство которого весьма недешево. Увы, именно из-за него такие цены на устройства. Вы можете предложить дешевле?

AV375
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение AV375 » Пт дек 14, 2018 11:42

ONYX Russia писал(а):
Пт дек 14, 2018 09:47
Добрый день.
Самая дорогая составляющая - EINK экран, производство которого весьма недешево. Увы, именно из-за него такие цены на устройства. Вы можете предложить дешевле?
Хорошая попытка увести тему в другую сторону, ещё можно вообще удалить ветку. Каким образом стоимость экрана связана с отсутствием нормальной программной части?

aland
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение aland » Пт дек 14, 2018 17:20

Я думаю, что всё несколько сложнее.
Мы же помним, что речь идет о e-ink ридере, и любой процессор будет работает быстрее, чем будет успевать перерисовываться экран.
Этому классу устройств нужна оптимизировання операционная система, либо собственная, либо Андроид, который в целом подходит, но Android 2.3, старше даже не надо, в данном устройстве 4.4, видимо это чем-то обосновано и со вторым уже совсем все плохо и приложений под него не разрабатывается. Маловероятно, что кто-то будет писать отельную операционную систему под e-ink ридеры.
Для 8-го Андроида нужен мощнее процессор, который будет быстрее жрать аккумулятор, а функционала от него будет использоваться 5%.
Точно также не нужен USB type C этому классу устройств, его реализация в устройстве дороже чем mini/micro USB 2.0 и наверняка требует новых версий Android. Скопировать десяток книжек можно и без USB-C, время копирования не сильно отличаться будет.
Приложения из PlayMarket-а рассчитаны на работу с цветным экраном и в любом случае коряво отображаются на Eink-е, их тоже никто не будет оптимизировать. Можно пробовать, возможно что-то заработает, но надеяться на то, что на ридерах появится PlayMarket - не стоит!
Максимум, на что можно рассчитывать - это "свой" или "универсальный" магазин приложений, как у Nook-а, оптимизированных /протестированных под e-ink устройства.
Теперь скажите, зачем Гуглу нужно сертифицировать такое устройство? Да не будут они его сертифицировать, оно никаким их критериям не удовлетворяет. Гуглу вообще данный класс устройств не нужен, это Ридерам нужна хоть какая-то система, максимально обрезанная, но пусть это будет не самописный Linux а привычный обрезанный Android.
По поводу цены и Xiaomi. Менталитет людей и бизнес в России и в Китае не одинаковы. Китайцы могут позволить себе работать почти в ноль и иногда даже в минус, чтобы выбить себе место на рынке. Сейчас Xiaomi, кстати, стоят сильно подороже чем 2-3 года назад. Onxy это Российская компания, а в России "почти" в 0 никто работать не будет, да и компании уже 9 лет.
Посмотрите на Pocketbook и вы поймете, что он дороже при аналогичных характеристиках, и местами даже хуже.

sam77726
Новенький (0 lvl)

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение sam77726 » Сб дек 15, 2018 18:03

Прочитав эту ветку, у меня возник вопрос: "А зачем тогда вообще нужен Android на таких устройствах?".
Сколько сторонних приложений-читалок я не устанавливал на свой скромный Moby Dick, так и не нашёл хоть какой-нибудь хорошо подходящей для своего устройства. Разве что RadaeePDF открывает большие книги неплохо, но интерфейс там просто ужасный (да и реклама ни к месту). А приложения другого типа, я думаю, вообще нет смысла устанавливать. И какой тогда в этом всём смысл, если можно несколько нормальных приложений сделать под тот же Linux и пользоваться им?!

Вообще, попробовав Android 6 и новые читалки у своих знакомых, я сильно разочаровался.
Например, на моём старом Moby Dick большие PDF открываются абсолютно с такими же тормозами, как и на новом разрекламированном Euclid. И это немудрено. Памяти столько же, только процессор на новом поставили получше. И это почти за 25 k!

Лично я очень уважаю Onyx и их продукцию. Но жду читалки от Xiaomi. И буду рад, если это подстегнёт вас делать действительно современные устройства.

Рив
Студент (1 lvl)

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение Рив » Вс дек 16, 2018 00:30

ONYX Russia писал(а):
Самая дорогая составляющая - EINK экран, производство которого весьма недешево
Давно не комментировал, но тут, извините. не удержался.
1000 рублей!https://ru.aliexpress.com/item/6-ED060X ... 93b1f1b-14

ONYX Russia

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение ONYX Russia » Вс дек 16, 2018 09:22

Рив писал(а):
Вс дек 16, 2018 00:30
ONYX Russia писал(а):
Самая дорогая составляющая - EINK экран, производство которого весьма недешево
Давно не комментировал, но тут, извините. не удержался.
1000 рублей!https://ru.aliexpress.com/item/6-ED060X ... 93b1f1b-14
Добрый день.
Я не могу комментировать качество и цены запчастей, продаваемых на AliExpress.

ONYX Russia

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение ONYX Russia » Вс дек 16, 2018 09:24

sam77726 писал(а):
Сб дек 15, 2018 18:03
Прочитав эту ветку, у меня возник вопрос: "А зачем тогда вообще нужен Android на таких устройствах?".
Сколько сторонних приложений-читалок я не устанавливал на свой скромный Moby Dick, так и не нашёл хоть какой-нибудь хорошо подходящей для своего устройства. Разве что RadaeePDF открывает большие книги неплохо, но интерфейс там просто ужасный (да и реклама ни к месту). А приложения другого типа, я думаю, вообще нет смысла устанавливать. И какой тогда в этом всём смысл, если можно несколько нормальных приложений сделать под тот же Linux и пользоваться им?!

Вообще, попробовав Android 6 и новые читалки у своих знакомых, я сильно разочаровался.
Например, на моём старом Moby Dick большие PDF открываются абсолютно с такими же тормозами, как и на новом разрекламированном Euclid. И это немудрено. Памяти столько же, только процессор на новом поставили получше. И это почти за 25 k!

Лично я очень уважаю Onyx и их продукцию. Но жду читалки от Xiaomi. И буду рад, если это подстегнёт вас делать действительно современные устройства.
Добрый день.
Спасибо за пожелание. Будем продолжать работу.

ONYX Russia

Onyx Boox 6 Play Маркет

Сообщение ONYX Russia » Вс дек 16, 2018 09:26

aland писал(а):
Пт дек 14, 2018 17:20
Я думаю, что всё несколько сложнее.
Мы же помним, что речь идет о e-ink ридере, и любой процессор будет работает быстрее, чем будет успевать перерисовываться экран.
Этому классу устройств нужна оптимизировання операционная система, либо собственная, либо Андроид, который в целом подходит, но Android 2.3, старше даже не надо, в данном устройстве 4.4, видимо это чем-то обосновано и со вторым уже совсем все плохо и приложений под него не разрабатывается. Маловероятно, что кто-то будет писать отельную операционную систему под e-ink ридеры.
Для 8-го Андроида нужен мощнее процессор, который будет быстрее жрать аккумулятор, а функционала от него будет использоваться 5%.
Точно также не нужен USB type C этому классу устройств, его реализация в устройстве дороже чем mini/micro USB 2.0 и наверняка требует новых версий Android. Скопировать десяток книжек можно и без USB-C, время копирования не сильно отличаться будет.
Приложения из PlayMarket-а рассчитаны на работу с цветным экраном и в любом случае коряво отображаются на Eink-е, их тоже никто не будет оптимизировать. Можно пробовать, возможно что-то заработает, но надеяться на то, что на ридерах появится PlayMarket - не стоит!
Максимум, на что можно рассчитывать - это "свой" или "универсальный" магазин приложений, как у Nook-а, оптимизированных /протестированных под e-ink устройства.
Теперь скажите, зачем Гуглу нужно сертифицировать такое устройство? Да не будут они его сертифицировать, оно никаким их критериям не удовлетворяет. Гуглу вообще данный класс устройств не нужен, это Ридерам нужна хоть какая-то система, максимально обрезанная, но пусть это будет не самописный Linux а привычный обрезанный Android.
По поводу цены и Xiaomi. Менталитет людей и бизнес в России и в Китае не одинаковы. Китайцы могут позволить себе работать почти в ноль и иногда даже в минус, чтобы выбить себе место на рынке. Сейчас Xiaomi, кстати, стоят сильно подороже чем 2-3 года назад. Onxy это Российская компания, а в России "почти" в 0 никто работать не будет, да и компании уже 9 лет.
Посмотрите на Pocketbook и вы поймете, что он дороже при аналогичных характеристиках, и местами даже хуже.
Добрый день.
Спасибо за Ваш пост! Все правильно и замечательно сказано! Совершенно согласен!

Ответить