Какие процессоры сейчас ставит Оникс?

Вопросы выбора, мнения об актуальных моделях
Ответить
Svt13
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Svt13 » Вс окт 06, 2019 10:52

Зашел на сайт посмотреть, какие новые ридеры появились, посмотрел характеристики, и заметил, что в характеристиках сейчас не сообщают, на каком процессоре ридеры.
Раньше это писали, например, в описании Моби Дика явно сообщалось, что процессор Freescale.

Я знаю, что в младших моделях ставят Rockcheep, который, насколько мне известно, принадлежит к эконом-сегменту, возможно, даже к самому-самому эконом :lol:

Ну и как результат - отвратительное энергосбережение.

Один из моих ридеров, Джеймс Кук, разряжается за 8 - 9 дней в режиме ожидания ( я выключил отключение, чтобы можно было просто открыть ридер и продолжать чтение, пользуюсь фирменным чехлом, который, по версии Оникса, переводит ридер в режим ожидания).

Написать сей комент меня подвигло то, что прочитал в инете, что Оникс на своих ридерах не может переводить процессоры рокчип в режим ожидания, они всё время в рабочем режиме.

Возможно, это и объясняет, что мой Джеймс Кук при батарее 3000 мач живет в режиме ожидания 8-9 дней, а мой Моби Дик - 15 - 16 дней без отключения при емкости батареи 1700 мач.

А то, что перестали указывать, какой процессор, наводит на подозрения, что ставят рокчип даже в ридеры, которые называют премиальными, например, Монте Кристо 4.

Svt13
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Svt13 » Вс окт 06, 2019 11:01

Да, и Оникс в какой-то теме спрашивал, что бы улучшить в софте.
Отвечу здесь - отвратительный менеджер файлов.

Я обычно беру книги с Флибусты, там очень много длинных названий файлов, при просмотре в стандартном файл-менеджере такие имена файлов не выводятся полностью, хоть в режиме таблицы, хоть в режиме с картинками.

Поинтересуйтесь файл-менеджером ReLaunch, это же небо и земля по сравнению с вашим. Там в каталоге выводится именно название книги на русском языке. Я установил его на Зевсе и Моби Дике, только им и пользуюсь. На Кук устанавливать даже не пытаюсь, он кнопочный :P
Но ReLaunch изначально не адаптирован для Ониксов,я нашел какой-то вроде бы адаптированный, но он иногда тормозит и пропускает нажатия на экран. Но всё-равно, даже в таком виде он удобнее, чем ваш стандартный.

Если бы что-нибудь сделали наподобие, было бы неплохо.
Последний раз редактировалось Svt13 Вс окт 06, 2019 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Svt13
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Svt13 » Вс окт 06, 2019 11:09

Ещё, сильно мешает отсутствие возможности перехода по номеру страницы.
Ведь бывают книги без оглавлений, хоть и нечасто.
Или, например, скопипастить какую-нибудь статью из инета в word, и записать на ридер. Начинаешь читать, хочется вернуться немного назад, или в начало, и приходится шлепать постранично, пока не дойдешь до начала.

Да, можно, конечно, самому делать оглавление файла, только для того, чтобы в нужный момент перейти в начало, но это лишняя работа.
Или ставить закладки на первой странице, это тоже лишняя работа, особенно, если поддерживаешь актуальность библиотеки на нескольких ридерах, чтобы читать на любом.
И когда переключаешься с ридера на ридер, например, с большого на дорожный, было бы удобно просто перейти на известный номер страницы и продолжить читать. Сейчас пользуюсь в таких случаях поиском по тексту, но это неудобно.

Svt13
Аспирант (2 lvl)

Сообщение Svt13 » Вс окт 06, 2019 20:24

И ещё вопрос, а как регулируется яркость подсветки?
Есть подозрение, что как и у амоледа, с использованием ШИМ (мерцание определенной частоты).
Если это так, то это вредно для глаз, и при включении подсветки все мантры о минимальном вреде ридера для глаз теряют всякий смысл.

Нам, потребителям обычно такого не говорят, поэтому лично я предпочитаю ридеры без подсветки. :P

ONYX Russia
Нобелевский лауреат (7 lvl)

Сообщение ONYX Russia » Пн окт 07, 2019 17:34

Svt13 писал(а):
Вс окт 06, 2019 20:24
И ещё вопрос, а как регулируется яркость подсветки?
Есть подозрение, что как и у амоледа, с использованием ШИМ (мерцание определенной частоты).
Если это так, то это вредно для глаз, и при включении подсветки все мантры о минимальном вреде ридера для глаз теряют всякий смысл.

Нам, потребителям обычно такого не говорят, поэтому лично я предпочитаю ридеры без подсветки. :P
Добрый день.
ШИМ действительно используется, но частота мерцания около 6 МГц. Никакой глаз увидеть это не в состоянии, и вред от такой подсветки минимален.

Ответить