Среди электронных книг наибольшую популярность получили устройства с диагональю в 6 дюймов. Раньше этого вполне хватало, но в современных реалиях, когда даже смартфоны обладают 6.5-дюймовыми экранами, уже недостаточно. Производители быстро уловили запрос общества, выпустив 8-дюймовые модели. На таких действительно гораздо удобнее читать, вот только не во всякую сумочку или борсетку они поместятся. Onyx Boox Leaf — «золотая середина» с 7-дюймовым экраном, заключенным в корпус типичного 6-дюймового устройства.
Впрочем, новинка может похвастаться не только комфортными размерами, но и другими достойными характеристиками: дисплей E Ink Carta Plus, двухкомпонентная подсветка без мерцания, производительное «железо», современные беспроводные модули, хорошая автономность, быстрая зарядка и полноценный Android 10. Давайте выясним, соответствует ли ридер своей весьма немаленькой стоимости.
Книга поставляется в стильной черной коробке, на суперобложку которой вынесены основные характеристики устройства. В комплекте идут кабель Type-С длиной 1 м, руководство пользователя и гарантийный талон. К сожалению, Onyx Boox решили нарушить традицию, не добавив в набор «умную» обложку. Очевидно, это было сделано для того, чтобы сохранить стоимость устройства на приемлемом уровне. При желании, «умный» чехол с механическими клавишами можно будет приобрести отдельно на сайте производителя за 3000 рублей.
Книга выполнена в стильном тонком (5.95 мм) корпусе из серебристого матового пластика, который легко спутать с металлом. Прямые грани и резкие переходы роднят дизайн с продукцией одной «фруктовой» компании.
Конструкция ассиметричная — левая и нижняя рамки широкие (16 мм), оставшиеся — вдвое уже. Это сделано для того, чтобы было удобно удерживать устройство, не касаясь сенсорного экрана, а функция автоповорота позволяет использовать для этого любую руку.
Весит книжка даже меньше среднестатистического смартфона (175 г), поэтому не вызовет усталости при долгом чтении, а благодаря компактным габаритам (165.6×130.8 мм), не займет много место при транспортировке.
Не понаслышке зная, насколько хрупки бывают экраны ридеров, отмечу наличие защитного стекла Asahi, которое предохраняет дисплей от неблагоприятных внешних воздействий.
Слева располагаются контакты, кроме того, торец оказался намагниченным — это нужно для взаимодействия с чехлом. Сверху находится клавиша блокировки со встроенным светодиодом, а снизу — многофункциональный разъем Type-C, поддерживающий подключение наушников и прочей периферии, микрофон и монодинамик (отверстия справа — декоративные).
Сборка выполнена качественно: люфтов и скрипов нет, а книга кажется монолитной, хотя при необходимости можно довольно легко получить доступ к ее внутренностям, открутив пару винтов.
Onyx Boox Leaf получил экран с удобной для чтения 7-дюймовой диагональю. Здесь используется передовая технология электронных чернил E-Ink Carta Plus, которая не утомляет глаза и не «слепнет» на солнце. Высокое разрешение 1680×1264 точек (300 ppi) гарантирует не только четкие границы шрифтов, но и линий в комиксах.
Соотношение сторон — типичное для бумажных книг (4 к 3). Поддерживается отображение 16 градаций серого, цвет подложки также имеет сероватый оттенок.
Для борьбы с остаточными изображениями используется фирменная технология Snow Field, которая вместо полного обновления при смене изображения, заполняет экран белым цветом, значительно ускоряя перелистывание. Можно настроить контрастность и выбеливание светлых участков, что повышает детализацию в комиксах. Сенсор относительно отзывчивый и поддерживает несколько точек касания. Это позволяет, например, масштабировать текст просто сводя и разводя пальцы.
Пользователю дается на выбор четыре режима работы: «обычный» обеспечивает наилучшее качество, но требует около 0.5 с на обновление страницы, в «скоростном» точность отрисовки незначительно снижается, но время отрисовки падает до 0.15 с (оптимальный для большинства случаев), для «A2» характерно появление остаточных артефактов, а затраты энергии чуть снижаются, в «X-режиме» качество падает значительно: комиксы, например, становятся практически нечитаемыми, зато скорость отклика в 0.09 с оказывается достаточна даже для просмотра видео.
При всех своих достоинствах, экраны на основе электронных чернил не излучают собственный свет, поэтому для комфортной работы в условиях недостаточной освещенности, ридерам требуется отдельная подсветка. У Onyx Boox Leafона встроенная и создается двумя группами светодиодов теплого и холодного оттенка, расположенными с торцов экрана. Свет равномерно распространяется по специальному светопроводящему слою, поэтому не бьет в глаза и не дает пересветов. Такая технология получила название Moon Light 2.
Можно независимо регулировать яркость как теплой, так и холодной компоненты, настраивая для себя оптимальный оттенок: считается, что утром лучше использовать холодный, чтобы убрать сонливость, а вечером — теплый, чтобы не препятствовать выработке гормона сна мелатонина. Яркость меняется в диапазоне от 0.2 до 280 нит. Этого более чем достаточно: на свету экран не «слепнет» и без подсветки, а в сумерках хватает и 30%. Важным моментом является то, что используемая технология регулировки Flicker-Free исключает мерцание, поэтому подсветка не нагружает глаза.
Производители ридеров все чаще отказываются от механического управления, что далеко не все пользователи воспринимают с энтузиазмом. Для взаимодействия с Leaf также используется только сенсорный экран. Книга распознает смахивания снизу, причем на них можно «повесить» не только три стандартные функции Android, но и десяток других. Поддерживаются свайпы вдоль боковых рамок, на которые можно назначить регулировку подсветки или громкости.
Еще есть скользящая экранная кнопка, которая вызывает шесть выбранных функций, а при двойном касании переходит в библиотеку. Вот только она постоянно маячит на экране, и может перекрывать часть текста. Перелистывать страницы можно как смахиваниями, так и касаниями справа и слева, а тап в центре вызовет главное меню приложения. Onyx Boox также предлагает альтернативу сенсорному управлению ха дополнительную плату в виде чехла с физическими клавишами.
К счастью, не все электронные книги до сих пор соперничают с калькуляторами в плане производительности: в основе аппаратной платформы Onyx Boox Leaf лежит хорошо знакомый по флагманским моделям ридеров восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 636 (1.8 ГГц) с видеочипом Adreno 509. Дополняют его 2 ГБ оперативной памяти (LPDDR4X).
Устройство легко справляется со своим прямым назначением, затрачивая на открытие файлов объемом в несколько сотен мегабайт от 3 до 5 секунд. Работает все довольно быстро: разницы с устройствами, обладающими 3 ГБ оперативки, я не заметил. Время включения составляет 30 с, выход из режима сна — 1.5 с. Внутренний накопитель имеет объем 32 ГБ (eMMC 5.1), из которых пользователю доступно чуть менее 23 ГБ — вполне достаточно, чтобы хранить целую библиотеку. Слот под карту памяти здесь не предусмотрен.
С воспроизведением аудиокниг хорошо справляет встроенный динамик, но для прослушивания музыки лучше все же воспользоваться проводными (USB Type-C) или беспроводными наушниками, благо присутствует модуль Bluetooth 5.0, работающий с кодеками SBC, LDAC и AptX. Предустановленный плеер поддерживает форматы WAV и MP3, а программа для чтения умеет озвучивать текст. Благодаря специальным утилитам и двухдиапазонному модулю Wi-Fi 5.0 можно передавать на устройство книги без использования проводов, а также пользоваться интернетом. Отмечу наличие акселерометра, использующегося для автоматического поворота экрана, а также гироскопа, который не во всех-то смартфонах встретишь. Есть и функция геолокации, правда лишь по Wi-Fi сетям.
Onyx Boox Leaf работает на актуальном Android 10 с обновленной фирменной оболочкой. Пользователю доступно пять разделов, переключаться между которыми можно с помощью соответствующих иконок снизу.
«Библиотека» по-прежнему агрегирует все книги, загруженные в ридер, отображая их в виде списка или обложек. Доступны «полки», поиск, сортировка, фильтры и отображение прогресса, а также вернулась статистика чтения. Если удержать палец на книге, то выводится подробная информация по ней с возможностью поделиться или открыть сторонним приложением.
В «Магазине» представлены бесплатные книги на английском языке, но найти там что-либо стоящее довольно сложно. В настройках его можно деактивировать, вот только иконка все равно никуда не денется. Раздел «Внутренняя память» позволяет ознакомиться с содержимым внутреннего накопителя ридера. Доступные файлы разбиты по категориям, но можно перейти и к классической структуре.
Установленные программы собраны в разделе «Приложения». Присутствует полный набор базовых утилит: почта, браузер, галерея, музыкальный проигрыватель, диктофон, заставки, календарь, калькулятор, часы и словарь (предварительно требуется загрузить необходимые библиотеки).
Собственный магазин приложений Onyx Store содержит подборку бесплатных программ на все случаи жизни: от сторонних читалок и агрегаторов новостей до продвинутых калькуляторов и офисных пакетов. Если и этого будет мало, то в настройках можно активировать Google Play или просто скачать нужный APK со стороннего сайта. В разделе с «Настройками» найти нужный параметр теперь стало гораздо проще, а менять можно практически все: от системного шрифта до жестов управления.
Дизайн выпадающей панели также претерпел изменения, став более «опрятным»: большие зоны с настройками подсветки и звука, средние — с беспроводными интерфейсами и параметрами отображения, а также маленькие со всем остальным (автоповорот, трансляция экрана, скриншот, вызов экранной кнопки и прочее). Уведомления можно выводить или прямо там, или отдельной панелью.
В прошлых моделях Onyx Boox присутствовало сразу две утилиты для чтения, что, по моему мнению, вносило небольшую дисгармонию. В обновленной оболочке используется лишь одна программа — Neo Reader 3.0, которая умеет работать со всеми популярными форматами электронных книг и комиксов.
Доступны разнообразные настройки отображения, создание закладок и заметок, выделение текста, перевод слов и отрывков «на лету», озвучивание текста, автолистание, поиск слова в википедии и другое. Для работы со сканами учебников предусмотрена обрезка полей и распознавание текста, а комиксы можно делить на зоны с указанием очередности их отображения.
Утилита покрывает весь спектр задач, с которыми может столкнуться читатель, но если вы привыкли пользоваться другим приложением, то ничто не мешает его установить и назначить по умолчанию.
Обычно устройства Onyx Boox комплектуются батареей на 3000 мАч, поэтому были опасения по поводу автономности Leaf, где установлен аккумулятор на 2000 мАч. К счастью, они не подтвердились: без подсветки удалось перевернуть страницу 30 000 раз, что соответствует примерно 80 книгам. С включенной на 30% подсветкой, устройство и вовсе демонстрирует рекордные показатели — более 100 часов. Тратя на чтение по два часа в день, на опустошение аккумулятора уйдет 50 суток.
Если книгу не выключать, а переводить в спящий режим, то в сутки будет расходоваться дополнительно 2% заряда. Использование беспроводных модулей значительно сокращает время работы устройства, к счастью, в опциях настраивается их автоотключение. В кое-то веки ридер снабдили и быстрой зарядкой на 10 Вт: 30 минут достаточно, чтобы зарядить устройство на 65%, а на полное восстановление энергии потребуется 1 час 20 минут.
Onyx Boox Leaf выгодно расширяет линейку ридеров производителя, совмещая в себе большой 7-дюймовый экран и компактные габариты, кроме того, здесь собраны наиболее прогрессивные технологии, использующиеся в электронных книгах. У Leaf был значительно переработан интерфейс, став симпатичнее и нагляднее, так что ждем появления его и в других моделях. Устройство вполне оправдывает свою стоимость, являясь отличным вариантом для чтения в дороге.