Новый шаг в эволюции книги

Обзор электронной книги ONYX BOOX MAX Lumi 2


  • Источник: club.dns-shop.ru
  • Автор: Cosmica, 4.05.2022
  • Опубликовано с разрешения автора

Компания ONYX представила обновленную версию электронной книги под названием MAX Lumi 2. Новая модель получила мощный процессор, увеличенный объем встроенной и оперативной памяти, а также свежую версию операционной системы Android.

Технические характеристики ONYX BOOX MAX Lumi 2

Дисплей: E Ink Mobius Carta, 13.3", 2200 х 1650, 207 ppi;

ОС: Android 11;

Процессор: 2000 МГц;

Оперативная память: 6 ГБ;

Встроенная память: 128 ГБ;

Аккумулятор: Li-pol, 4300 мА*ч;

Размеры: 310 х 228 х 7,9 мм;

Вес: 570 г.

Упаковка и комплектация


Для всех электронных книг с большим экраном от ONYX на данный момент используется идентичная упаковка: черная коробка с дополнительной суперобложкой сверху. Все технические характеристики, как обычно, можно найти на обратной стороне.

В комплектацию ONYX BOOX MAX Lumi 2 входит:

  • Электронная книга;
  • Кабель USB - USB Type-C;
  • Стилус;
  • Руководство пользователя.

Защитного чехла в комплекте нет.

Внешний вид


Корпус ONYX BOOX MAX Lumi 2 изготовлен из алюминиево-магниевого сплава. Габаритные размеры книги составляют 310 х 228 х 7,9 мм.

Экран книги защищен стеклом от Asahi Glass. Стенки корпуса выступают над стеклом на 1мм, образуя окантовку. В процессе использования это не мешает.

В нижней части можно увидеть клавишу, которая выполняет функцию возврата на предыдущий экран. Также в кнопку интегрирован сканер отпечатка пальца, с помощью которого можно разблокировать устройство, авторизоваться и совершить покупку в магазине.

Боковые клавиши отсутствуют, все управление осуществляется с помощью сенсора.

Как было отмечено ранее, корпус выполнен из металлического сплава, из-за чего общий вес книги увеличился до 570 г (модель MAX Lumi весила 420 г).

Цвет задней панели – черный с зеленым отливом.

В нижней части панели расположены динамики, здесь же приведена техническая информация о модели.

Кнопка включения расположена на верхнем торце, рядом с ней можно увидеть отверстие для сброса. Стоит отметить, что клавиша включения оснащена световым индикатором. При включении устройства лампочка загорается синим цветом, а во время зарядки – красным.

На нижнем торце можно увидеть порт USB Type-C и микрофон. В прошлой версии тут также был разъем micro HDMI для подключения кардридера, но памяти в новой модели стало больше, и порт уже не нужен.

Стилус изготовлен из пластика. Цвет синий. На корпусе нет резиновых вставок. Диаметр корпуса равен 9 мм, а вес 36 г.

Также стилус оснащен магнитом, о чем сообщает соответствующая пиктограмма. Но в самом ридере не предусмотрена магнитная область, как это было в модели Note Air 2. Единственное место, куда цепляется стилус, – это нижняя часть книги в районе динамиков.

Экран

В ONYX BOOX MAX Lumi 2 использован экран диагональю 13,3 дюйма с технологией E Ink Mobius Carta. Разрешение составляет 2200 x 1650 точек, а плотность пикселей равна 207 ppi.

Экраны, выполненные по данной технологии, оснащены пластиковой подложкой, которая уменьшает вес устройства, а также делает его менее хрупким.

Отображаемый текст обладает высокой контрастностью и качеством прорисовки.

Устройство имеет два сенсорных слоя, один для нажатий пальцами, а другой – для стилуса. Последний слой разработан компанией Wacom и способен распознавать 4096 уровней нажатия.

В новой книге также предусмотрена функция SNOW Field, которая удаляет артефакты от перелистывания без полной перерисовки страницы.

Как и в прошлой модели, здесь используется система подсветки под названием MOON Light 2, с помощью которой можно настраивать температуру свечения по двум шкалам: теплой и холодной.

Функция Flicker-Free убирает мерцание светодиодов, благодаря чему книгу можно читать без ощущения усталости глаз.

Интерфейс

ONYX BOOX MAX Lumi 2 работает на Android версии 11. При первом включении книга установила обновления системы.

Интерфейс устройства сохранился без изменений. Меню расположено с левой стороны экрана и состоит из 6 вкладок:

  • Библиотека;
  • Магазин;
  • Заметка;
  • Внутренняя память;
  • Приложения;
  • Настройки.

Библиотека

Здесь собраны все книги, сохраненные в памяти устройства. Когда книг станет больше, на помощь придет удобный инструмент фильтрации и сортировки файлов.

Изначально эта вкладка является стартовой страницей, но при желании в настройках ее можно поменять на другую вкладку.

Магазин

Здесь пользователь может скачать книги, собранные по жанрам. Книги в этом разделе представлены на английском языке.

Заметка

С помощью стилуса можно создавать рукописные заметки. Набор инструментов небольшой, но его более чем достаточно для работы.

Внутренняя память

В данной вкладке пользователь может узнать объем доступной памяти, просмотреть файлы, сгруппированные по типу, а также все папки на устройстве.

Приложения

В ONYX BOOX MAX Lumi 2 предустановлены 13 приложений: браузер, музыкальный плеер, диктофон, словарь, магазин, виртуальная кнопка и т.д.
Установку необходимых программ можно выполнить как с помощью Google Play, так и путем добавления apk-файлов через компьютер.

Как и в прошлых моделях, здесь реализована быстрая передача файлов с помощью Push-сервиса и Wi-Fi.

Первый способ подойдет для передачи большого количества файлов через компьютер. Для его использования необходимо зарегистрировать аккаунт на сайте push.boox.com

Второй идеально подходит для передачи книг с мобильного устройства – необходимо отсканировать QR-код и перейти во внутренний файлообменник.

Настройки

Интерфейс остался без изменений.

Здесь можно задать пароль, а также активировать сканер отпечатка пальцев. Всего в память можно занести до 5 разных отпечатков.

MAX Lumi 2 способна работать с большим количеством современных форматов: FB2, PDF, TXT, DjVu, DOC, MP3, PNG, JPG, DOCX, HTML, PDB, EPUB, RTF, FB2.zip, PRC, MOBI, CHM, GIF, BMP, WAV, CBR, CBZ.

Для работы с текстовыми файлами используется Neo Reader 3.0.

Программа оснащена большим инструментарием по настройке отображения текста и навигации в нем. Также здесь представлена функция преобразования текста в речь, которую можно воспроизводить как с помощью встроенных динамиков, так и с Bluetooth-устройств.

С помощью стилуса можно делать пометки во время чтения.

Функция Split View позволяет работать с двумя приложениями или книгами на одном экране – это может быть очень полезно в работе с документами и технической литературой.

Перевод слова можно открыть как через Neo Reader 3.0, так и с помощью приложения. Но сначала следует загрузить необходимые StarDict словари.

Настройки программы

Производительность


В ONYX BOOX MAX Lumi 2 улучшили процессор, теперь это 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 662 с тактовой частотой 2 ГГц. Такой процессор справится с любым PDF-файлом.

Также был увеличен объем внутренней и оперативной памяти, теперь он составляет 126 ГБ и 6 Гб соответственно.

Включается устройство за 29 секунд. Что касается скорости работы, то тут не возникает никаких нареканий. Благодаря мощной системе книги открываются и перелистываются очень быстро.


В ONYX BOOX MAX Lumi 2 используется литий-полимерный аккумулятор емкостью на 4300 мА*ч.

За 1 час книга теряет 3% заряда при условии, что подсветка установлена на среднем уровне, а все беспроводные модули отключены.

Для зарядки от 0 до 100% от адаптера 5В, 3А, потребуется около 2,5 часа.

В комплекте с устройством не предусмотрен адаптер питания.

Итог

На данный момент MAX Lumi 2 – это самый продвинутый ридер от компании ONYX. В нем собраны все лучшие решения для того, чтобы обеспечить комфортное чтение и работу с любой литературой.