Новый шаг в эволюции книги

ONYX BOOX i86ML Moby Dick: литературный кит


  • Источник: it-world.ru
  • Автор: Андрей Виноградов, 03.02.2016
  • Опубликовано с разрешения автора

ONYX BOOX i86ML Moby Dick: литературный кит

Этот букридер заметно отличается от собратьев не только 8-дюймовым экраном, но и некоторыми конструктивными решениями.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

8 (1600×1200)

Тип экрана

E Ink Pearl HD

Тип сенсора

Инфракрасный

Внутренняя память, Гбайт

8

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Поддержка форматов

CHM, DjVu, DOC, DOCX, EPUB, FB2, FB2.ZIP, HTML, MOBI, PDB, PDF, PRC, RTF, TXT; BMP, GIF, JPG, PNG

Габариты, мм

160×210×9

Вес, г

340

Упаковка довольно увесистая: во-первых, сам герой тянет аж на 340 грамм, плюс зарядное устройство, кабель micro USB и непременная инструкция пользователя.

img

А еще красивая обложка из кожзама, которая позволяет устанавливать кита под углом – держать его на весу устает рука.

img

На первый взгляд, рамка вокруг экрана слишком широкая (видимо, подсознание проводит параллель со смартфонами) – будь потоньше, то и вес и габариты уменьшились бы.

img

С другой стороны, экран-то сенсорный, и держать за такую рамку сподручнее. Отмечу пару аппаратных кнопок для пролистывания, еще одну «Домой» (под экраном) и клавишу включения на нижнем торце. Есть также слот для карт micro SDHC и разъем micro USB.

img

Несмотря на то что матрица не последняя (E Ink Pearl HD), найти отличия от Carta сложно. Если же активировать фирменную подсветку MOON Light, читать очень комфортно. Кстати, сенсор здесь не емкостный, а инфракрасный (признаться, мне такая технология нравится больше). При помощи OReader можно настроить отключение дисплея тремя способами: прикосновением к одной из тап-зон, нажатием на строку состояния или одним из шести жестов.

Работает устройство на базе ОС Android 4.0, так что можно установить любое приложение для чтения. Кроме того, в наличии модуль Wi-Fi, и, учитывая высокое разрешение экрана, на нем вполне комфортно бродить по Сети. При закрытии обложки кит автоматически засыпает.

img

Не менее радует Bluetooth 4.0 – то есть устройство можно использовать в качестве музыкального плеера или даже подключить к нему клавиатуру с мышкой.

Работает Moby Dick весьма шустро, чему способствует максимальный для букридера объем ОЗУ – больше гигабайта никто из производителей не устанавливал. От одной зарядки держался у меня четыре дня при включенных подсветке (на среднем уровне), Wi-Fi и Bluetooth.

Вывод. ONYX BOOX i86ML Moby Dick в своем роде оригинал – сравнить его фактически не с чем. Посему смело рекомендую новинку, во-первых, инженерам, работающим с чертежами и проектами; во-вторых, тем, кто много читает за столом; в-третьих, кому требуется крупный шрифт; ну и в-четвертых, настоящим библиоманам. Взяв кита в отпуск, не пожалеете: Wi-Fi и Bluetooth позволят и новости прочитать, и на почту ответить, и музыку послушать. И все это помимо прямого предназначения.

Теги: букридеры

Автор: Андрей Виноградов

Достоинства:
Большой экран с высоким разрешением
Наличие Wi-Fi и Bluetooth
Удобный ИК-сенсор
Обложка может использоваться как подставка

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 19 590 рублей